Ратель. Лучшее за 2024 год. Акмарал Шаяхметова

1890 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Четверг, 02 Янв 2025, 10:30

Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год

Корреспондент Ratel.kz направил запрос в министерство торговли и интеграции РК, чтобы выяснить объёмы экспорта страны. Как сообщили в ведомстве, общая сумма средств, вырученных за экспорт казахстанского товара за рубеж за прошлый год составила $78,6 млрд, это немного меньше, чем в 2022 году – $84,5 млрд, но в среднем, по сравнению с 2021 годом – 60,3 млрд, динамика хорошая.

Основными странами, с которыми торгует Казахстан, является Италия – из общего оборота в $78,6 млрд, в Италию было направлено товара на $14,8 млрд, в среднем за три последние года, эта европейская страна занимает почётное первое место в списке импортеров Казахстана. На втором месте Китай - $14,7 млрд в прошлом году. В целом, “южный сосед” увеличивает обороты покупок с территории нашей страны – в 2021 году в Китай было продано товаров на $9,7 млрд, в 2022 году на $13, 6 млрд. Россия - на третьем месте - $9,7 млрд, на четвертом - Нидерланды - $4 млрд за прошлый год. Пятое место в числе получателей товаров made in Kazakhstan разделили Турция ($3,9 млрд) и Южная Корея - ($3,8 млрд). Кроме этих стран, Казахстан активно торгует с Узбекистаном, Францией, Румынией и Грецией.

Читать текст полностью.

Западно-Казахстанский областной суд на минувшей неделе вынес постановление по спору управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО и компании-недропользователя ТОО "Авуар Компани", а также нескольких других фирм, ранее получивших право на разработку карьеров песчано-гравийной смеси.

Речь идёт о компании, которая в 2022 году после двухлетних судебных тяжб с КГУ по охране лесов и животного мира (лесхоз), получила право на согласование акта о выборе участка для добычи песчано-гравийной смеси в пойменных лесах реки Урал близ посёлка Аксуат Теректинского района. То "Авуар компани" получила эту землю для того, чтобы продавать гравий на стройку. Сейчас в ЗКО идёт реализация большого проекта по строительству трассы "Уральск-Аксай", который продлится не один год.

В Уральске, несмотря на окончание летнего сезона, все еще остались люди, которым после паводка не выдали компенсационное жилье. Жители садового товарищества “Елочка”, что в районе первого дачного поселка, обратились к журналистам за помощью, поскольку у них не осталось надежды на то, что они получат такое жилье. Дело не в том, что власти не успевают выкупать квадратные метры у застройщиков или строить отдельные кондоминиумы для многодетных. Героям нашей статьи в жилье отказано - причина в том, что эти люди по документам имеют еще одно жилье. Конкретно в этом садовом товариществе осталось не более десяти семей, разбросанных в разных уголках дач, которые остались без жилья и сейчас стоят перед выбором - продолжать жить на дачах, приводя в порядок свои порядком разрушенные дома, или скитаться по съемных квартирам. 

Читать текст полностью.

Здесь в основном голосовали жители микрорайона "Таугуль" Ауэзовского района Алматы. Люди приходили на участок с самого его открытия. Нельзя сказать, что был большой поток людей или какой-то ажиотаж, но и простоя на участке не было - скорее небольшой, но непрерывающийся поток избирателей. По словам председателя участка № 125 Газизы ЖУМАШЕВОЙ, люди в этом районе активны. При этом в Алматы, как всегда на всех видах выборов, референдумов и голосований - самая низкая явка избирателей.
Ratel.kz освещал судебный процесс по делу о столкновении автомобиля с мопедом, где водителя автомобиля признали виновным в нарушении правил дорожного движения, приговорили к году ограничения свободы, лишили водительских прав на три года и обязали выплатить 4-миллионный ущерб пострадавшему пассажиру мопеда. При этом в суде водитель мопеда заявил, что не знает ПДД и более того - не обязан знать их. Всё дело выставлялось таким образом, будто бы мопед приравнен к пешеходу. Это своего рода судебный прецедент, который не только развязывает руки мопедистам, но и дает соблазн заниматься автоподставами.

Западно-Казахстанская область, как и многие другие в Казахстане, в этом году пострадала от потопа. Наиболее пострадавшими территориями являются дачные поселки, в которых переехавшие из отдалённых сёл люди десятилетиями возводили и облагораживали свои дома. В одночасье они остались без крыши над головой и вынуждены были перекантовываться по родственникам, съёмным квартирам и эвакопунктам до момента заселения в новое жильё, которое им обязано компенсировать государство.

Корреспондент Ratel.kz побывал в садовом обществе “Елочка” в первом дачном поселке, жители которого даже перекрывали дорогу, чтобы власти им помогли спастись от потопа, правда всё оказалось тщетно.

В Уральске, жители садового кооператива “Речник”, которое находится дальше районов “Мясокомбинат” и “Затон” спасаются от потопа своими силами. По словам председателя кооператива Оксаны МИТРЯСОВОЙ, всего на территории 190 участок, на 150 из которых люди проживают круглогодично, остальные 40 - пользуются в летнее время. “Речник” выглядит как обыкновенный дачный поселок - самострой, то есть дома в нем выглядят по-разному: есть хилые летние домики времен КазССР, есть такие же, но с пристроями, есть прямо добротные жилые дома.
Сейчас в пределах Уральска организовано четыре эвакопункта, где размещено 258 человек, в основном жители окрестных дач, живущих там круглогодично. Жители подтопленных сел преимущественно проживают в сельских эвакопунктах, организованных в социальных учреждениях в тех же селах. Корреспондент Ratel.kz побывал в одном из эвакопунктов в Деркуле, на месте спортивного комплекса “Орал”, и поговорил с его постояльцами.
В Уральске жители общежития, расположенного по адресу ул. Хамида Чурина, 119 прозябают в ожидании помощи от властей. По словам жильцов, общежитие, которое по документам уже - многоквартирный дом, наводнено квартирантами, которые ведут себя как им вздумается и не хотят вкладываться в благоустройство общественного пространства.

С каждым годом в мире становится все меньше и меньше свидетелей и участников Второй мировой войны, ведь с тех событий прошло почти 80 лет. В Западно-Казахстанской области осталось только 14 ветеранов, один из которых - Вениамин СКАЛЕНКО, который находится в бодром расположении духа, ждет парада в честь Дня Победы и осенью отметит свой вековой юбилей.

99-летний Вениамин Пантелеевич Скаленко и его супруга  93-летняя Ксения Федосеевна Скаленко живут в самом центре Уральска, в районе остановки “Облисполком”.

Читать текст полностью.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Как атырауский акимат крутит землёй
Чиновники самовольно распорядились чужой землёй без ведома собственника. Вернуть незаконно отнятую землю законными способами нельзя
В Усть-Каменогорске отменили мирное шествие, чтобы избежать нового Кантара
Горожане собирались выразить своё недовольство переводом времени
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В СКО торговая надбавка на социально значимые продукты доходила до 50%
Причину дороговизны выявили в Департаменте экономических расследований
В Жетысу уборщики улиц пожаловались на отсутствие инвентаря и униформы, но в итоге нарвались на ботов в сети
Позже жалобщиков всё же приодели в оранжевые куртки и сняли новый видеоролик с пояснениями чиновников
Досаев: Я нажил много недругов за отказы на строительство в горной местности
Если недруги градоначальника не строят, строят друзья?
По просьбе бизнесмена специалист суда вместо депортации назначил штраф узбекским нелегалам
Потом нелегалы сделали миллионную работу бизнесмену, он оплатил за них копеечный штраф и сдал специалиста суда в КНБ
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.