В самом центре Уральска из окон общежития летят бутылки с мочой

23606 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Вторник, 13 Фев 2024, 18:30

Право собственности охраняется государством, когда ему это выгодно

В Уральске жители общежития, расположенного по адресу ул. Хамида Чурина, 119 прозябают в ожидании помощи от властей. По словам жильцов, общежитие, которое по документам уже - многоквартирный дом, наводнено квартирантами, которые ведут себя как им вздумается и не хотят вкладываться в благоустройство общественного пространства.

Пятиэтажное здание из панельного материала расположено в самом центре Уральска, буквально в трех остановках от акимата. Снаружи оно не выглядит чересчур убогим - обычная советская и не самая старая застройка, кое-где окна из пластика, перед входом - продуктовый магазин.

Тем не менее внутри общежития обстановка убогая и дурной запах - жители говорят, что канализация здесь постоянно забивается, а квартиранты сдающихся комнат выбрасывают мусор в одно из подсобных помещений возле общего туалета.

- У нас не работает туалет ни зимой, ни летом. Туалет один на пять этажей, на 204 комнаты, постоянно забивается. Мы подключены и к центральной городской канализации, к центральному водопроводу, и отоплению. Но стоки у нас до центральной канализации не доходят, из-за чего подвал постоянно затоплен, к тому же многие квартиранты без разбора сливают в канализацию пищевые отходы. Воды тоже по этой же причине нет - мы набираем ее в соседнем общежитии. В прошлом году зимой два месяца даже отопления не было, мы скидывались, чтобы пришел сварщик и починил все, - говорит Куляш ГУМАРОВА.

По словам жильцов пятиэтажки, только 30% проживающих в ней - владельцы своих комнат, остальные - квартиранты, снимающие жилье по дешевке за 20-25 тысяч тенге в месяц.

- Идешь к квартирантам, чтобы собрать деньги на места общего пользования, они говорят - "я ничего не знаю, я квартиру снимаю" и все, с них взятки гладки. Хозяев тоже найти невозможно, чтобы с них спросить. Они не прописывают этих жильцов, сами живут непонятно где, оплату получают на карту, и все. Пробовали через участковых найти их, но они даже трубки не снимают. Поэтому у нас даже приличную сумму невозможно собрать на ремонт - деньги дают только те, кто сам хозяин и сам живет здесь. Мы же, хозяева, пытаемся хоть что-то убрать, что-то пригладить. Но квартиранты снова все разбрасывают. Мы устали за ними собирать, - говорит житель общежития Сырым МАЛИКОВ.

По словам мужчины, из-за того, что на все общежитие один туалет, жители верхних этажей могут помочиться в бутылку и либо выставить ее за дверь, либо выбросить из окна. С окон летит испитая заварка, помои, детские подгузники, бутылки из-под спиртного, шприцы... Привлечь к ответственности безответственных квартирантов невозможно, обращались к участковому, но тот приходит, стучит в дверь, ему не открывают, и он на этом сдается.

- В этом общежитии небезопасно жить. Каждый сам себе хозяин, одни устанавливают "промой" - ставят себе в комнате унитаз и устанавливают внешнюю отводящую трубу, которая нечистоты сливает прямо в подвал, то есть без подключения к канализации. Одни жильцы провели себе незаконно природный газ, другие - покупают газовые баллоны, хотя в общежитиях разрешена только электроплитка. Антисанитария, которая здесь творится - все это не может не влиять на живущих здесь детей, у меня у самого трое.

Мы постоянно обращаемся к власти - в отдел ЖКХ, в акимат, нам говорят - делайте все сами, вы бесхозные (без КСК - А.Ш.), ничем помочь не можем, а еще это ваша собственность, вы должны сами все делать. Они винят нас в том, что мы так живем и не хотят помочь. Но мы не просим нам бесплатно что-то сделать, мы просим применить их ресурсы и воздействовать на собственников комнат, которые сдают их в аренду, чтобы у нас была возможность хоть как-то привести здесь все в порядок, - говорит Сырым Маликов.

На сходе жильцов присутствовали представители общенациональной социал-демократической партии, которые просили составить им официальную жалобу.

- В первую очередь, планируем обратиться в налоговую службу, чтобы отыскать собственников квартир, они должны платить налоги за то, что сдают жилье, сейчас их деятельность незаконна. Также их нужно вовлечь в заботу об общих местах пользования. Во-вторую очередь, нужно заставлять работать участковых, чтобы привлекали к ответственности жильцов, не следующих порядкам. Также обратимся в СЭС, в здании нужно объявлять карантин - та антисанитария, которая здесь творится, неприемлема: клопы, грязь, нечистоты. Нельзя позволять так жить, инфекция может заразить детей, и они принесут все это в школы, - сказал представитель партии Максут НАСИБУЛОВ.

В пресс-службе акимата Уральска сообщили, что им известно о положении дел в общежитии и они планировали провести ремонт.

"Этот дом 1975 года постройки, в нем нет формы управления. Техническое состояние здания неудовлетворительное (в предаварийном состоянии).В течение последних пяти лет сотрудниками отдела ЖКХ города Уральска проводились совещания по проведению капитального ремонта отдельной части дома, проводимого за счет сбора средств и через участие в программе модернизации ЖКХ "Нұрлы жер". Однако эти мероприятия не могли быть реализованы из-за низкой заинтересованности жителей этих домов.

В доме многочисленные трещины, проседание основания фундамента, частичное падение кирпичей в стенах, серьезными повреждениями несущих конструкций (акт визуального осмотра, фото прилагается). Кроме того, имеют место быть факты применения бытовых газовых баллонов, что при ненадлежащей эксплуатации может привести к возгоранию или взрыву", - сообщили в пресс-службе акимата Уральска.

Ранее сообщалось, что выпускники детских домов проживали в общежитии "Шанырак" в нечеловеческих условиях. Многие из них давно выпустились из детских домов, но им так и не дали положенные от государства квартиры, и в тесных комнатах "Шанырака" они вынуждены жить вместе со своими детьми. В сентябре шаныраковцев выселили и начали обещанный ремонт, заселив жильцов в детские лагеря и общежития при техникумах. Стоит отметить, что на сегодняшний день ремонт здания затягивается.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Акмарал Шаяхметова.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Про культ пива в СССР: чем он так привлекал американцев
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.