Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города

5546 просмотров
0
Андрей МИХАЙЛОВ
Суббота, 28 Июн 2025, 12:00

Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова

Читайте также
Алма-Атинские микрорайоны: казусы появления и неувязки с планами

В те времена, когда про всяческие "дроны" не то что не слышали – не думали, фотосъёмка Алма-Аты с воздуха была сопряжена с большими трудностями. Для этого как минимум был необходим вертолёт. Час полётного времени "Ми-8" стоил в те годы 800 рублей – почти столько же, сколько легендарный "Запорожец". Однако, даже имея такие деньги, арендовать вертолёт для полёта над столичным городом было нереально. Для того существовала масса запретов.

Между тем, в те годы плановой экономики в стране было предостаточно организаций, способных и платить, и летать. Сколько нужно и где нужно.

Одной из таких знатных контор был "Казгидромет", где автору довелось поработать на рубеже 1970-х-80-х годов минувшего столетия. Я работал в снеголавинной службе, и в круг моих служебных обязанностей входил регулярный облёт горных территорий Казахстана. В результате чего я располагаю ныне любопытными снимками тогдашних городских окраин Алма-Аты с пресловутой "высоты птичьего полёта".

Контуры будущего

Ординарный полёт начинался рано утром в Бурундайском аэропорту, откуда "борт" подымался к горам вдоль восточных предместий города, до Каменки, а потом резко разворачивался на восток и шёл над "прилавками" вдоль южной границы городских кварталов.

Если бы можно было повторить такой маршрут ныне, то он бы протекал над сплошными городскими кварталами. Но тогда всё внизу выглядело совершенно по-другому. Слева по курсу лежали молодые кварталы столицы Казахстана, справа... Справа всё было во власти природы, рукотворной и нерукотворной.

Пограничными улицами, отмечавшими городские окраины, в 1981 году считались Аэропорт, станция "Алма-Ата-I", Северо-Западное кольцо и проспект Рыскулова (на севере), тихая улица Саина с небольшим выпирающим выступом строящегося микрорайона "Орбита" (на западе), проспект Аль-Фараби, микрорайон "Казахфильм" и река Весновка (на юге), Малая Станица и микрорайон "Алтай" (на востоке).

Внутри периметра сплошной застройки однако не отмечалось – алмаатинцы ещё только привыкали к названиям новых микрорайонов: "Алмагуль", "Дария", "Дорожник". И горожане, живущие в привычном центре, если что-то и знали про них, то все знания, как правило, ограничивались тем, что это "где-то у чёрта на куличках". Хотя "номерные" микрорайоны, с которыми жители Алма-Аты успели свыкнуться за полтора десятилетия, стали к тому времени полноправными частями города.

Любопытен один из снимков, на котором представлена строящаяся на тогдашнем отшибе больница "Калкаман". На таких же "пустырях" к западу от города находились статусные санатории "Казахстан" и "Алма-Ата", а также новая телевизионная станция "Орбита", с непривычным космическим очерком.

Райские пустоши

А что, собственно, представляли собой в те годы эти "пустыри" за ближайшей околицей города?

Классическую сельскую местность с некоторой местной спецификой. Колхозы-совхозы, поля-огороды, мычащие по утрам и вечерам стада коров, утопающие в зелени деревьев домики, частоколы лесозащитных полос из пирамидальных тополей, овраги и балки с "нетронутой" природой, пыльные просёлки, повсеместные сады.

Именно сады оставались в те годы основным элементом ландшафта всех ближайших окрестностей города. Сообразно ономастической заповеди – это были сплошные яблоневые сады. Весной они наполняли окраины Алма-Аты (да и не только окраины!) тончайшим благовонием цветущих яблонь. Осенью из них до окон ближайших микрорайонов всё ещё долетал эндемичный ароматический дух знаменитого апорта, такой привычно возбуждающий горожан.

Летом и зимой эти знаменитые сады пригородных хозяйств (на всю страну знаменитые!) были излюбленным местом незатейливого отдыха горожан.

Летом в густой тени яблонь алмаатинцы устраивали импровизированные пикники – с расстеленными одеялами, заготовленной по случаю снедью (шашлыки в те годы были нечасты, а про всякие "барбекю" вообще не слыхивали), охладительными (и горячительными – как без того?) напитками, волейболом-бадминтоном, степенными беседами разомлевших взрослых и восторженным повизгиванием резвящихся детей.

Колхозно-совхозные власти не препятствовали такому рекреационному использованию садов. Да и как препятствовать – это была городская традиция, заложенная ещё в "верненские" времена (тогда, правда, "отдыхающие" арендовали на время пикников участки садов у хозяев, которые даже ставили для них под яблонями деревянные столы и скамьи).

Читайте также
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами

Правда, по мере созревания плодов доступность садов для массовых посещений (особенно "неорганизованными" детьми) становилась не столь лёгкой. За сохранностью урожая следили грозные объездчики с плётками, денно и нощно патрулировавшие вверенные им участки в поисках непрошенных гостей. Обычно этим делом занимались в колхозах-совхозах суровые кавказцы, и многие из тогдашних пионеров-школьников испытали на своих детских шкурках неотвратимое возмездие за расхищение социалистической собственности.

Но сбор урожая (не без участия горожан) вновь возвращал сады в "коллективное пользование". Осенние прогулки со сбором "трофеев", оставшихся от борьбы с урожаем штатных сборщиков, можно считать ещё одной алма-атинской традицией. Особенно популярными для таких гастропоходов считались горные сады в ближайших ущельях и урочищах.

Но даже зимой яблоневые эдемы, окружающие Алма-Ату, вовсе не оставались безлюдными. Поколения 1970-х почти поголовно "стояло на лыжах", и благодаря этому накатанная лыжня, проложенная по ближайшему саду, являла собой привычный элемент снежного пейзажа.

Можно сказать, что своеобразный яблоневый культ, был в крови алмаатинцев того времени. Священные сады нежно обнимали город с трёх сторон. На юге они взбирались по террасам почти до самых горных ельников. На востоке колхозные приволья были изрядно перемешаны с частными садами горожан и дачников.

В начале 1980-х окружающие Алма-Ату сады ещё цвели и плодоносили вовсю…

Андрей Михайлов - писатель, автор географического романа "Казахстан" и серии книг "Как мы жили в СССР".

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Андрей Михайлов. 

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером