Ратель. Лучшее за 2024 год. Елена Чернышова

1862 просмотров
0
Елена Чернышова
Среда, 01 Янв 2025, 16:30

Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год

В начале декабря 2023 года СМИ Северо-Казахстанской области выдали бодрые репортажи о сдаче в микрорайоне “Береке” Петропавловска шести арендно-коммунальных домов. Надо сказать, что их строительство значительно затянулось, о чем Ratel.kz рассказывал неоднократно.

Напомним, сами дома возводили одни фирмы - местные, а инженерные коммуникации к ним прокладывали другие, иногородние компании, которые и нарушили все сроки. Строители даже заявляли, что из-за долгого отсутствия отопления в зданиях придется проводить дополнительный ремонт.

Но долгожданная сдача наконец-то состоялась. Пресс-служба акима СКО разместила в телеграмм-канале фото и видео вручения ключей счастливым новоселам.

Читать текст полностью.

Член Общественного совета Северо-Казахстанской области, преподаватель СКУ, юрист Павел АФАНАСЬЕВ, проанализировав социально-экономическую ситуацию в регионе, отметил наиболее острые проблемы, о которых неоднократно писал и Ratel.kz. По его словам, население задает немало вопросов и хочет знать, “куда идет область и есть ли надежды на светлое будущее”.

Например, депутаты и члены Общественных Советов уже устали обращать внимание на формулирование более четкого понимания необходимости существования свободной экономической зоны (СЭЗ) “Кызылжар”, социально-предпринимательской корпорации (СПК) “Солтустик” и многих предприятий, которые по закону являются коммерческими организациями, то есть теми, которые должны быть ориентированы вообще-то на получение чистого дохода, - привел пример Афанасьев. -  Есть ли от них какая-то полезная отдача? Приносят ли они прибыль в областной бюджет? Или же они являются только затратными и доящими бюджет структурами?

Читать текст полностью.

"Дети и взрослые под угрозой, бродячие собаки по всему Петропавловску", - такие посты с фотографиями заполонили социальные сети. Под ними нередко разворачиваются жаркие дискуссии, переходящие во взаимные оскорбления. Людей, которые боятся бегущих по улице собак, понять можно, осуждать кого-то за страх нельзя, считает Екатерина КОРОЛЕВА, управляющая "Приютом для бездомных животных Андрея Исакова". 

По ее словам, проблему, безусловно, решать надо, но точно не методом уничтожения, который жесток и бессмыслен, на численность популяции никак не влияет. Есть только один разумный и гуманный путь – стерилизация и кастрация четвероногих бездомников. На их полный охват понадобится лет пять, в течение которых людям надо проявить терпение, а государству – волю.

Читать текст полностью.

Процесс по иску к одному из банков в первой инстанции проигран. Суд отказал в удовлетворении, указав на небрежность людей. Сами скачали программу удаленного доступа, сами и должны отвечать.

Это настоящая катастрофа для моих доверителей, - говорит адвокат Елена ИГНАТЕНКО, представляющая сейчас в судах интересы 12 человек. – На них мошенническим способом были оформлены онлайн кредиты в разных банках. Суммы огромные, до 21 миллиона тенге. Сценарий везде примерно одинаков: злоумышленники, представлявшиеся сотрудниками банка и владевшие персональными данными жертв, убеждали их в необходимости установки программ удаленного доступа, например, AnyDesk. Предлог - предотвращение мошеннических действий каких-то третьих лиц. В одном случае такая программа загрузилась автоматически, мужчина ничего не делал специально.

Читать текст полностью.

"Собаки на цепи и вольерах выли полночи на все Мичурино, а к утру затихли. Воды там 1,7 метра. Люди, вы – нелюди?", - такой и подобные ему посты появились в соцсетях после того как затопило окраины Петропавловска: Заречный, Кожзавод, Подгорье, поселки Тепличное, Прибрежное, дачные массивы.

Большая вода пришла быстро, в течение нескольких часов залила многие дома по самые крыши. Спасаясь, некоторые люди бросили своих питомцев на произвол судьбы, и даже - на верную смерть, если не сняли с цепи. Какие были на то причины? Кто-то оставил собак охранять имущество, кто-то просто не подумал о их судьбе. Многие люди были уверены, что вода лишь немного подтопит дворы. Надежду на это давали работы по укреплению защитных земляных валов, но в итоге эти дамбы прорвало.

Читать текст полностью.

Изначально, в самые первые дни бедствия, СМИ и была предоставлена именно такая информация, о выплате пострадавшим горожанам социальной помощи в размере 200 МРП, а сельчанам - 100 и до 100 МРП (за исключением одного района).

 - До 100 МРП - в Акжарском, Аккайынском, Мамлютском районах; 100 МРП - в Айыртауском, Есильском, Жамбылском, Магжана Жумабаева, Кызылжарском, Габита Мусрепова, Тайыншинском, Шал акына, Тимирязевском районах, до 200 МРП - в Уалихановском районе и 200 МРП в Петропавловске, - сообщил 10 апреля в прямом эфире на брифинге региональной службы коммуникаций руководитель управления координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области Ринат ЕЛЬЖАСОВ. - В текущем году на эти цели выделено 85 млн тенге.

Читать текст полностью.

Небывалое наводнение этого года лишило многих петропавловцев не только жилья, но и любимых дач, а всего пострадало более четырёх тысяч участков. Люди до сих пор с ужасом вспоминают, как стихия прошлась по их “фазендам”, превращая в прах всё, во что вкладывалось столько труда (зачастую нескольких поколений), денег, времени, любви. Причём всех этих “ингредиентов” в некоторые дачи было вложено гораздо больше, чем во многие дома, подвергшиеся затоплению. Только вот в отличие от владельцев ставшего непригодным жилья, которым сейчас дают взамен новые дома и квартиры, деньги на ремонт дачники получили только по 100 МРП.

Не описать словами, что я испытала, попав на территорию своей дачи после паводка: это боль, слёзы, истерика, неприятие случившегося, - рассказала Галина ГАЛЬСТЕР, собственница дачи в обществе “Элегия”. – Всё, конечно, сказалось на здоровье. Да, я понимаю, что кто-то и единственного жилья лишился. Но у меня тоже был прекрасный двухэтажный дом, построенный из бруса с тёплым полом, дорогой мебелью. Бойлер, водный насос, душевая, баня. Саму территорию мы превратили в роскошную зону отдыха с беседками, мангалом, удобным огороженным пирсом, детской песочницей. Вот, посмотрите фотографии, какая красота была. Сами понимаете, сколько денег мы туда вложили, чтобы всей семьей отдыхать. Мы там фактически круглогодично жили. И вот посмотрите, что осталось от этого оазиса. Ничего! 

Читать текст полностью.

Жамила МИРЗАБДУЛЛАЕВА вместе с двумя детьми проживает в селе Петерфельд Кызылжарского района Северо-Казахстанской области. Здесь все ее называют Жайрон, что в переводе с родного языка женщины означает "серна, лань". Собственно, неравнодушные соседи и решили найти СМИ, чтобы разобраться в проблеме. А суть ее вот в чем: гражданка Узбекистана Мирзабдуллаева после смерти мужа-казахстанца не может получить пособие на сына – инвалида третьей группы.

Банковская карточка Рашида АЛЛАВЕРДИЕВА после его кончины оказалась заблокирована. Оформить получение этих денег на себя вдова не может, так как является иностранкой, а в получении вида на жительство ей отказали.

Читать текст полностью.

Зооволонтеры и неравнодушные горожане всех возрастов собрались в Парке Победы на небольшом пяточке, отделенном металлическими передвижными оградами, под бдительным взором сотрудников полиции. Организаторов предупредили, что участвовать в собрании могут только не более 40 человек, иначе это будет нарушением. 

Но люди не в претензии, более того, общественный инспектор в области ответственного обращения с животными Марина ЗЫРЯНОВА поблагодарила городской акимат. Ведь такие митинги должны были пройти в субботу во всех городах Казахстана. Но разрешение дали только в Петропавловске, что свидетельствует (по крайней мере, на это хочется надеяться) о том, что с местными чиновниками можно найти общий язык. 

Читать текст полностью.

Сейчас из 200 человек с таким диагнозом по стране данный вид современного лекарственного лечения получают только 50, причем не за счет государства, а фонда. Об этом рассказали жительницы Северо-Казахстанской области Валерия КУДРЯВЦЕВА и Яна МАЙСА.

Первая воспитывает сына Никиту 5,5 лет, вторая - Марка 6,5 лет. Этот страшный диагноз мальчикам выставили только после долгих мытарств по врачам. Сейчас женщины знают об этом заболевании уже практически все.

- Если объяснить понятными словами, то муковисцидоз – это орфанное, генетическое заболевание, - рассказала собкору Ratel.kz Валерия. – Характеризуется оно поломкой в гене, из-за чего вся слизь в организме обретает густой секрет, она очень вязкая, из-за этого забиваются легкие, кишечник, поджелудочная железа. Поджелудочная железа зачастую у таких детей вообще не работает… Мы на заместительной терапии и порядка 60 капсул в день употребляем разных препаратов, делаем постоянные ингаляции, чтобы эту слизь из легких выгонять, разжижать, от 7 до 9 ингаляций в день. И, конечно, применяем антибиотики, так как в этом секрете, мокроте очень часто возникают всякие бактерии.

Читать текст полностью.

На очередном заседании Общественного совета Северо-Казахстанской области рассматривался вопрос об уточнении областного бюджета. Как пояснила руководитель управления финансов СКО Наталья ДЫШКАНТ, это делается “в целях устранения последствий чрезвычайной ситуации путем увеличения расходной части на 2 млрд 100 млн тенге”.

- В том числе за счет увеличения доходной части в сумме 143 млн тенге, а также уменьшения расходов в связи со сложившейся экономией от проведения государственных закупок, - сказала Дышкант.

По управлению образования экономия составила 31,8 млн тенге, в том числе на приобретении учебников. По управлению здравоохранения сумма сокращения расходов оказалась еще значительнее – 365,6 млн тенге. Так, расходы на социальную поддержку медицинских и фармацевтических работников урезаны на 190,4 млн тенге, централизованный закуп и хранение вакцин – на 59,5 млн тенге, оказание дополнительного объема медпомощи, включая услуги колл-центров, – на 64,2 млн тенге, выплаты стипендий студентам медколледжа – на 39,1 млн тенге, подготовка специалистов с высшим и послевузовским образованием – на 12,4 млн тенге.

Читать текст полностью.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Падение самолёта BekAir: какие мрачные секреты всплыли в 2024 году
Ratel.kz публикует самые интересные материалы об обстоятельствах аварии Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр"
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Идеальный шторм в нефтяном океане
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишимбаеву не дают играть на саксофоне
Осуждённый за убийство жены экс-министр нацэкономики, отбывающий срок в Степногорске, пожаловался, что ему не дают поощрений, и лишился репетиций
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Пенсионерка против блогера-соцработника
Престарелая алматинка, после того как оказалась под опекой соцработника, отписала ей квартиру в элитном доме в центре Алматы и умерла
Сельчанин обматерил врача и попал в суд в области Абай
Утро 1 января выдалось для жителя одного из районов очень насыщенным
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
300 млн тенге потратят чиновники на создание путеводителя по Алматы
Книга недёшево обойдётся налогоплательщикам
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.