В Петропавловске дачники рискуют покалечиться на разрушенной паводком дороге

2797 просмотров
0
Елена Чернышова
Среда, 03 Июл 2024, 17:30

Единственный путь к садового-огородным участкам выглядит так, будто подвергся бомбежке

Небывалое наводнение этого года лишило многих петропавловцев не только жилья, но и любимых дач, а всего пострадало более четырёх тысяч участков. Люди до сих пор с ужасом вспоминают, как стихия прошлась по их “фазендам”, превращая в прах всё, во что вкладывалось столько труда (зачастую нескольких поколений), денег, времени, любви. Причём всех этих “ингредиентов” в некоторые дачи было вложено гораздо больше, чем во многие дома, подвергшиеся затоплению. Только вот в отличие от владельцев ставшего непригодным жилья, которым сейчас дают взамен новые дома и квартиры, деньги на ремонт дачники получили только по 100 МРП.

- Не описать словами, что я испытала, попав на территорию своей дачи после паводка: это боль, слёзы, истерика, неприятие случившегося, - рассказала Галина ГАЛЬСТЕР, собственница дачи в обществе “Элегия”. – Всё, конечно, сказалось на здоровье. Да, я понимаю, что кто-то и единственного жилья лишился. Но у меня тоже был прекрасный двухэтажный дом, построенный из бруса с тёплым полом, дорогой мебелью. Бойлер, водный насос, душевая, баня. Саму территорию мы превратили в роскошную зону отдыха с беседками, мангалом, удобным огороженным пирсом, детской песочницей. Вот, посмотрите фотографии, какая красота была. Сами понимаете, сколько денег мы туда вложили, чтобы всей семьей отдыхать. Мы там фактически круглогодично жили. И вот посмотрите, что осталось от этого оазиса. Ничего! Дом сорвало и унесло, он не подлежит восстановлению. Всё на участке разрушено, от былого великолепия у меня остался кусок земли и фундамент от дома. Мы просто остались ни с чем, и нуждаемся в помощи, как и все пострадавшие жители Подгоры, Заречного, Мичурино. Сами мы точно не справимся.

Участники нескольких садоводческих обществ, включая “Элегию”, “Электрон”, “Берёзка”, назвали одну из наиболее серьезных проблем - состояние дамбы-насыпи, которая ведёт влево сразу от автомобильного моста через реку Есиль. Если часть дачников могут добраться до своих участков по объездной дороге через Хромзавод, восстановить которую власти уже помогли, то для других этот путь на дачи - единственный.

Даже вполне здоровые и ловкие молодые люди с осторожностью пробираются по этим жутким провалам и крутым подъёмам, глубоким воронкам, словно, после взрыва бомбы. А ведь ходить здесь приходится и тем, кому за 70 и даже 80. Говорят, некоторые падали и шишки набивали. Опасную дистанцию стараются преодолевают с палками в руках. Но как быть, если необходимо ещё и нести какую-то поклажу, инструменты, воду? Причём по наблюдениям людей, разрушения продолжают усугубляться.

- Эта дамба была построена еще в советское время, кажется, в шестидесятые, раньше была в идеальном состоянии, за которой следили, даже вели обрезку деревьев, чтобы все просыхало, обдувалось ветром, - вспоминает дачница Светлана САЛИХОВА. - Но с 90-х годов этого не стали делать, только сами дачники пытались своими силами навести порядок. Для многих дачников общества “Березка” - это единственный путь к участкам. Он был очень удобный, получается, съезжаешь с моста, буквально 30-40 метров, и вот их общество… Весной случился весь этот кошмар, наверное, 80-90 % дач в наших обществах ушли под воду, и сейчас туда не подъехать. Дамба подверглась серьёзному разрушению. Люди теперь паркуют машины вдоль дороги, оставляют и идут пешком. Идут с риском для здоровья, тащат на себе тяжелые мешки. Старики в стрессе постоянном. Лично я бы не пошла по этой дороге. И, честно говоря, то, что эти люди все- таки остаются на своих шести сотках, можно расценивать как подвиг.

Своими силами отремонтировать разрушенную дамбу дачники, разумеется, не могут, слишком большие средства требуются. А у них и без того забот полон рот. Да, акимат помог с восстановлением дороги через Хромзавод, помогает с вывозом мусора, невероятного количества камыша, плотно сбитого с кореньями, для чего дали технику. Да, каждому дачнику из бюджета выделили в качестве единовременной помощи по 100 МРП (по данным горакимата, общая сумма, помощи владельцам 4 202 дач города составила 1 551 378,4 тыс. тенге).

Полученные 100 МРП члены вышеназванных садоводческих товариществ самостоятельно тратить не стали, а собрали в единый фонд, чтобы решить общие первоочередные задачи. Им обязательно нужно восстановить электроснабжение. Во время паводка была полностью разрушена линия электропередач. Уже позже, когда сбрасывали воду с территории Хромзавода, во время земляных работ был поврежден высоковольтный кабель. Дачники долго выясняли, как это произошло, считают, что примерно восстановили картину. Но обращения в разные инстанции успеха пока не принесли. В акимате ответили, что к повреждению кабеля отношения не имеют.

Полицией принято решение об оставлении вашего заявления без рассмотрения и списании в номенклатурное дело в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения и наличием гражданско-правовых отношений, - указано в ответе из прокуратуры города. - В частности из материалов следует, что в период паводковой ситуации в районе Хромзавода неустановленные лица проводили земляные работы, при которых повредили электрический кабель. Исходя из материалов дела, усматриваются гражданско-правовые отношения, которые следует разрешить в порядке гражданского судопроизводства. При таких обстоятельствах оснований для отмены принятого решения и принятия мер прокурорского надзора не имеется”.

Читайте также
Паводок показал, как много в СКО незарегистрированного скота

В АО “Севказэнерго” собкору Ratel после изучения ситуации на месте пояснили: да, повреждено 270 м кабеля кл-10 кВ м и сети 0,4 кВ, но сети, которые находятся на балансе потребителя, потребитель должен сам и восстанавливать. А ведь кабель стоит более двух млн тенге! Это едва ли не больше половины всей и без того небольшой суммы, собранной дачниками в фонд.

Еще в мае в пресс-службе акимата комментировали, что вопрос решается, ведутся работы по обустройству. Мол, позже, когда сырость уйдет, будут и дорогу делать, и мусор вывезут, и с электричеством решат. Сегодня собкору Ratel пояснили, что дорогу не делали, так как там не могла проехать техника.

- ЖКХ в курсе данной проблемы, жители уже обращались, там техника застревает пока и возможности проехать нет, но дорогу сделают, как только земля просохнет, - сообщила пресс-секретарь акима Петропавловска Асем АЙТОЛЛА.

Но позже добавила, что дамба находится в ведении “Казавтожола”, и именно туда людям теперь нужно официально обратиться, но “со своей стороны акимат окажет содействие”.

Поскольку речь идёт о важном социальном вопросе, мы будем отслеживать развитие событий и надеемся, что помощь дачникам будет оказана.

Фото: © Ratel.kz / Елена Чернышова.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Про культ пива в СССР: чем он так привлекал американцев
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.