Собачий "эвакопункт" силами неравнодушных людей открыли на время паводка в Петропавловске

1518 просмотров
0
Елена Чернышова
Понедельник, 15 Апр 2024, 15:00

Спасаясь от потопа, одни бросали своих животных, а другие ради их спасения рисковали жизнью

"Собаки на цепи и вольерах выли полночи на все Мичурино, а к утру затихли. Воды там 1,7 метра. Люди, вы – нелюди?", - такой и подобные ему посты появились в соцсетях после того как затопило окраины Петропавловска: Заречный, Кожзавод, Подгорье, поселки Тепличное, Прибрежное, дачные массивы.

Большая вода пришла быстро, в течение нескольких часов залила многие дома по самые крыши. Спасаясь, некоторые люди бросили своих питомцев на произвол судьбы, и даже - на верную смерть, если не сняли с цепи. Какие были на то причины? Кто-то оставил собак охранять имущество, кто-то просто не подумал о их судьбе. Многие люди были уверены, что вода лишь немного подтопит дворы. Надежду на это давали работы по укреплению защитных земляных валов, но в итоге эти дамбы прорвало.

Звучал еще один аргумент – с животными просто некуда было деваться. Да, разместиться в обычных эвакопунктах или на съемных квартирах с котами и собаками было практически нереально.

Однако собачий "эвакопункт" в Петропавловске все же открылся, и об этом было известно заранее. Неравнодушный бизнесмен предоставил совершенно бесплатно в незатопляемой промзоне Петропавловска трехэтажное здание с двором (по улице Ярослава Гашека), куда изначально переехал приют "Шанс на жизнь" из села Вишневка.

- Весь первый этаж занимают наши собаки, едва нас власти предупредили о наводнении, мы сразу вывезли своих питомцев из приюта, - рассказал заместитель руководителя приюта (Ольги ЛАПШАКОВОЙ) Александр ПОСТНИКОВ. - На втором и третьем этаже – "людские" собаки, то есть те, которых привозят жители затопленных или затопляемых микрорайонов города, доставляют наши волонтеры, а это примерно десять человек. Мы принимаем всех. Главное - животное спасти. Собаки разные: большие, маленькие дворняги, овчарки, алабаи. У наших волонтеров много работы. На вскидку сейчас здесь около 350 собак: на первом этаже 200 с небольшим, это из приюта, на территории еще 30 собачек. На втором и третьем этаже - около сотни. Животных надо напоить, накормить, почистить вокруг них, собрать отходы в мешки и вывезти на свалку. Я вот третьи сутки не ем, чай не пью. Некогда. Работы очень много.

Бывшее заводское здание вроде бы предназначено для демонтажа, в нем застеклены не все оконные проемы. Пришлось затягивать пленками, чтобы меньше дуло. Но хозяин (спасибо ему огромное!) провел свет, поставил вагончик, чтобы волонтеры и работники приюта (их можно отличить по зеленым жилетам) могли находиться здесь постоянно.

Кинули клич в соцсетях, что нужны поддоны, подстилки, еда для животных. Откликнулись сотни горожан! Когда мы с коллегой, накупив мяса, сухого корма и подстилок, приехали в "эвакопункт", вместе с нами прибыло еще с десяток машин. Горожане везут поддоны, сухой корм, мясную обрезь.

Александр, показав на гору мешков с собачьей провизией, улыбнулся, мол, на два-три дня точно хватит. Потом надо будет обновлять запасы. Но сейчас более необходимы опилки, будки (нужно около 100 штук), а главное – помощь ветеринаров! Собаки из приюта более или менее сейчас успокоились, а вот "людские" - нет, есть среди них агрессивные, крупные собаки, они ночью пытаются отрываться. Волонтеры едва справляются с алабаями, которым нужны вольеры.

 - Нужны медикаменты, чтобы можно было успокоить крупных сторожевых собак, чтобы они ночью спали, - сказала волонтер София. - Но давать такие препараты должны ветеринары, нужно знать, как дать, как рассчитать количество, чтобы передозировки не было.

Свой непростой характер показывают не только крупные псы. Неожиданно для волонтеров их изрядно покусал небольшой черной масти песик, которого пришлось огородить коробками, ему дали временную кличку – "Бандит".

Есть два рыжих пса-брата, каждый ревниво следит за тем, чтобы ему досталось любви и заботы не меньше, чем родственнику.

Собаки разные по характеру, некоторые весело машут хвостом, завидев человека, услышав ласковый голос. Другие забиваются в будки, третьи лежат, отвернувшись от всего мира, словно, потеряв волю к жизни.

Волонтеры надеются, что, когда вода спадет, хозяева всех заберут. И как знать, может и питомцы приюта обретут сейчас свою семью. Может, кто-то из гостей и присмотрит здесь себе четвероногого друга?

По словам ребят, паводок - это вообще проверка людей на милосердие и "вшивость". Надо сказать, что многие волонтеры рвались спасать из затопленных микрорайонов брошенных хозяевами животных, а также тех, кто при потопе просто убежал в неизвестном направлении. Утром в воскресенье многие ребята пришли к Подгорью с лодками, экипировкой. Но их не пустили.

Как позже объяснили сотрудники ЧС, такое решение принято из соображений безопасности: плавать по затопленному микрорайону опасно для жизни, на некоторых улицах сильное течение воды, где- то под ней могут быть штыри, арматура, обломки деревьев.

Спасатели сами находили животных, некоторых пришлось освобождать от цепей, снимать с крыш, уговаривать и успокаивать, стоя по колено или по грудь в ледяной воде. Вытащили на сушу немало котов, собак.

Фото и видео таких моментов без слез смотреть невозможно, сердце переполняет благодарность и радость, что добрых, неравнодушных, готовых рисковать своим здоровьем, жизнью людей у нас гораздо больше.

Фото: © Ratel.kz / Елена Чернышова, ДЧС СКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Про культ пива в СССР: чем он так привлекал американцев
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.