Собачий "эвакопункт" силами неравнодушных людей открыли на время паводка в Петропавловске

1472 просмотров
0
Елена Чернышова
Понедельник, 15 Апр 2024, 15:00

Спасаясь от потопа, одни бросали своих животных, а другие ради их спасения рисковали жизнью

"Собаки на цепи и вольерах выли полночи на все Мичурино, а к утру затихли. Воды там 1,7 метра. Люди, вы – нелюди?", - такой и подобные ему посты появились в соцсетях после того как затопило окраины Петропавловска: Заречный, Кожзавод, Подгорье, поселки Тепличное, Прибрежное, дачные массивы.

Большая вода пришла быстро, в течение нескольких часов залила многие дома по самые крыши. Спасаясь, некоторые люди бросили своих питомцев на произвол судьбы, и даже - на верную смерть, если не сняли с цепи. Какие были на то причины? Кто-то оставил собак охранять имущество, кто-то просто не подумал о их судьбе. Многие люди были уверены, что вода лишь немного подтопит дворы. Надежду на это давали работы по укреплению защитных земляных валов, но в итоге эти дамбы прорвало.

Звучал еще один аргумент – с животными просто некуда было деваться. Да, разместиться в обычных эвакопунктах или на съемных квартирах с котами и собаками было практически нереально.

Однако собачий "эвакопункт" в Петропавловске все же открылся, и об этом было известно заранее. Неравнодушный бизнесмен предоставил совершенно бесплатно в незатопляемой промзоне Петропавловска трехэтажное здание с двором (по улице Ярослава Гашека), куда изначально переехал приют "Шанс на жизнь" из села Вишневка.

- Весь первый этаж занимают наши собаки, едва нас власти предупредили о наводнении, мы сразу вывезли своих питомцев из приюта, - рассказал заместитель руководителя приюта (Ольги ЛАПШАКОВОЙ) Александр ПОСТНИКОВ. - На втором и третьем этаже – "людские" собаки, то есть те, которых привозят жители затопленных или затопляемых микрорайонов города, доставляют наши волонтеры, а это примерно десять человек. Мы принимаем всех. Главное - животное спасти. Собаки разные: большие, маленькие дворняги, овчарки, алабаи. У наших волонтеров много работы. На вскидку сейчас здесь около 350 собак: на первом этаже 200 с небольшим, это из приюта, на территории еще 30 собачек. На втором и третьем этаже - около сотни. Животных надо напоить, накормить, почистить вокруг них, собрать отходы в мешки и вывезти на свалку. Я вот третьи сутки не ем, чай не пью. Некогда. Работы очень много.

Бывшее заводское здание вроде бы предназначено для демонтажа, в нем застеклены не все оконные проемы. Пришлось затягивать пленками, чтобы меньше дуло. Но хозяин (спасибо ему огромное!) провел свет, поставил вагончик, чтобы волонтеры и работники приюта (их можно отличить по зеленым жилетам) могли находиться здесь постоянно.

Кинули клич в соцсетях, что нужны поддоны, подстилки, еда для животных. Откликнулись сотни горожан! Когда мы с коллегой, накупив мяса, сухого корма и подстилок, приехали в "эвакопункт", вместе с нами прибыло еще с десяток машин. Горожане везут поддоны, сухой корм, мясную обрезь.

Александр, показав на гору мешков с собачьей провизией, улыбнулся, мол, на два-три дня точно хватит. Потом надо будет обновлять запасы. Но сейчас более необходимы опилки, будки (нужно около 100 штук), а главное – помощь ветеринаров! Собаки из приюта более или менее сейчас успокоились, а вот "людские" - нет, есть среди них агрессивные, крупные собаки, они ночью пытаются отрываться. Волонтеры едва справляются с алабаями, которым нужны вольеры.

 - Нужны медикаменты, чтобы можно было успокоить крупных сторожевых собак, чтобы они ночью спали, - сказала волонтер София. - Но давать такие препараты должны ветеринары, нужно знать, как дать, как рассчитать количество, чтобы передозировки не было.

Свой непростой характер показывают не только крупные псы. Неожиданно для волонтеров их изрядно покусал небольшой черной масти песик, которого пришлось огородить коробками, ему дали временную кличку – "Бандит".

Есть два рыжих пса-брата, каждый ревниво следит за тем, чтобы ему досталось любви и заботы не меньше, чем родственнику.

Собаки разные по характеру, некоторые весело машут хвостом, завидев человека, услышав ласковый голос. Другие забиваются в будки, третьи лежат, отвернувшись от всего мира, словно, потеряв волю к жизни.

Волонтеры надеются, что, когда вода спадет, хозяева всех заберут. И как знать, может и питомцы приюта обретут сейчас свою семью. Может, кто-то из гостей и присмотрит здесь себе четвероногого друга?

По словам ребят, паводок - это вообще проверка людей на милосердие и "вшивость". Надо сказать, что многие волонтеры рвались спасать из затопленных микрорайонов брошенных хозяевами животных, а также тех, кто при потопе просто убежал в неизвестном направлении. Утром в воскресенье многие ребята пришли к Подгорью с лодками, экипировкой. Но их не пустили.

Как позже объяснили сотрудники ЧС, такое решение принято из соображений безопасности: плавать по затопленному микрорайону опасно для жизни, на некоторых улицах сильное течение воды, где- то под ней могут быть штыри, арматура, обломки деревьев.

Спасатели сами находили животных, некоторых пришлось освобождать от цепей, снимать с крыш, уговаривать и успокаивать, стоя по колено или по грудь в ледяной воде. Вытащили на сушу немало котов, собак.

Фото и видео таких моментов без слез смотреть невозможно, сердце переполняет благодарность и радость, что добрых, неравнодушных, готовых рисковать своим здоровьем, жизнью людей у нас гораздо больше.

Фото: © Ratel.kz / Елена Чернышова, ДЧС СКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Почему в Актобе плохо убирают снег
Пока чиновники странным образом определяют победителей в тендерах на вывоз снега, горожане вынуждены страдать и материться
Семей попытаются сделать более эстетичным за 107 миллионов тенге
Бюджетные средства направят на оформление областного центра к праздникам
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В Северном Казахстане гремят взрывы
Регион готовится к большому паводку
Борец с монополистами погорел на взятке за повышение тарифа
В ведомстве, где он ранее работал, сотрудники не поясняют, куда пропал их начальник
К длительным тюремным срокам приговорили членов алматинской ОПГ чёрных риелторов
Главари получили по 18,17 и 16 лет тюрьмы
Какое отношение имеет ЕБРР к судебной тяжбе акимата Шымкента за городской водоканал
Власти Шымкента продолжают возвращать в госсобственность социально значимые объекты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.