Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz

37838 просмотров
0
Аналитическая служба Ratel.kz
Понедельник, 02 Янв 2023, 09:00

Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год

Как реорганизовывали главный холдинг страны и чем это закончилось

Несколько лет назад Аналитическая служба сайта Ratel.kz опубликовала серию материалов, посвященных деятельности и трансформации гиганта экономики – Фонда национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына", а также роли тогдашнего его руководителя Умирзака ШУКЕЕВА.

После того как в Казахстане провалилась попытка государственного переворота, состоялся транзит и вся полнота власти перешла от Елбасы Нурсултана НАЗАРБАЕВА к президенту Касым-Жомарту ТОКАЕВУ, глава государства поставил ультиматум: либо "Самрук-Казына" реформируется, либо не будет существовать.

Мы решили напомнить, как создавался фонд "Самрук-Казына", кто стоял за его трансформациями, и о чем мы предупреждали шесть лет назад.

Читать текст полностью.

***

Торговые площади крупнейшего базара в Казахстане приносили в бюджет копеечные суммы

В среду, 26 января, мы опубликовали заметку о ликвидации ТОО "Рынок Алтын Орда". Напомним, что это предприятие были закрыто по решению Специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области, куда с иском обратились налоговики Карасайского района.

Публикация была процитирована ведущими сайтами страны.

Коллеги не только сделали рерайт, но и обратились с запросом к налоговикам.

Читать текст полностью.

***

За укрепление межконфессионального и межцивилизационного диалога в Казахстане платят больше, чем министрам и депутатам

Почти три года назад, 25 апреля 2019 года, правительство издало постановление №226. Этим документом было учреждено некоммерческое акционерное общество (НАО) "Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога" со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.

Государство вложило в акции НАО 125,25 млн тенге и передало эти акции центру.

Основной предмет деятельности – "продвижение на международном уровне инициатив Первого президента Республики Казахстан – Елбасы по сохранению и обеспечению межконфессионального и межцивилизационного диалога, а также популяризации идей Съезда лидеров мировых и традиционных религий".

Читать текст полностью.

***

Если распиливать бюджет по 100 МРП на лот, ни один ревизор не придерётся

Изучение сотен тысяч лотов – процесс хоть и рутинный, но увлекательный.

Среди государственных закупок мы обнаружили одну очень грамотную схему, как сливать государственные деньги из одного источника в одно горло.

В Наурызбайском районе города Алматы в конце 2021 года в один день заключили несколько десятков договоров с одной компанией, у которой закупили "из одного источника" множество услуг.

Компания, припавшая к одному источнику, предоставляет самые разнообразные услуги строго по одной цене – 1 485 000 тенге.

Читать текст полностью.

***

Почему Eni и Shell оплачивают хотелки акима?

Авиакомпания FlyArystan с 1 августа отменяет рейсы в Уральск. Пассажирам обещают вернуть деньги за билеты или бесплатно доставить в другие близлежащие населенные пункты, куда летает компания.

Air Astana, в свою очередь, меняет борт, и теперь полеты в Уральск будут осуществляться на небольшом региональном самолете "эмбрайер" вместо комфортабельного "боинга". В "эмбрайере" не предусмотрено мест бизнес-класса, поэтому тем, кто заплатил за комфорт, обещают вернуть разницу между тарифами.

В Air Astana заявили, что замена борта обусловлена необходимостью международного аэропорта Уральска ограничить нагрузки на искусственные покрытия рулежной дорожки и перрона, которые "из-за увеличения интенсивности полетов обнаруживают признаки ухудшения состояния".

По этой же причине перестала летать в областной центр Западного Казахстана FlyArystan. "Эксплуатантом аэродрома проводятся ремонтные работы по продлению срока службы искусственных покрытий с дальнейшим планированием капитального ремонта", – говорится в заявлении авиакомпании.

Читать текст полностью.

***

Такова цена решения, принятого когда-то, чтобы активно качать и продавать нефть

Обладая гигантскими запасами углеводородов, Казахстан в этом году столкнулся с дефицитом газа. Его не хватает как бизнесу, так и людям, в чьи города и аулы тянут новые газопроводы. В том числе на "голодном пайке" рискует оказаться и столица.

Чтобы экстренно спасти ситуацию, национальные компании "QazaqGaz" и "Туркменгаз" в середине октября подписали в Астане договор о поставках туркменского газа в Казахстан.

Присутствовавший на церемонии президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ сказал, обращаясь к своему туркменскому коллеге Сердару БЕРДЫМУХАМЕДОВУ, что республика заинтересована в заключении долгосрочного контракта, по которому будет закупать в Туркменистане до полутора миллиардов кубометров природного газа в год.

При этом никто не вспоминает, что еще 15 лет назад Казахским институтом нефти и газа был разработан проект Этапа III освоения месторождения Карачаганак, "одного из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире", как говорится на корпоративном сайте компании "КарачаганакПетролиумОперейтинг" (КПО).

Читать текст полностью.

***

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента