
Занимательная история Казахстана
Биография Павлодара очень похожа на биографию многих других городов Казахстана, основанных в процессе колонизации Российской империей степного края. Однако, как всегда, и эта конкретная судьба полна своих особенностей и примечательностей. Остановимся на некоторых.
«Древнейший город Казахстана»
Если брать не историю, а палеонтологию, то так оно и есть. И поспорить по ветхости с «Гусиным перелётом» Павлодара могут разве что меловые наслоения Актау.
Действительно, урочище «Гусиный перелет», находящееся на правом берегу Иртыша в пределах Павлодара, одно из богатейших «кладбищ» так называемой «гиппарионовой фауны». Впервые на неё обратил внимание в 1928 году молодой палеонтолог Юрий Орлов (впоследствии академик, директор института палеонтологии АН СССР).
Однажды, летом 1928 года, в бытность свою молодым и зелёным новичком в науке, он, прогуливаясь вдоль реки в Павлодаре, взглянул на подмытый откос берега и… Сделал открытие! Обнаружив не просто окаменелые кости ископаемого животного, а целый фаунистический комплекс, «кладбище» возрастом 20 миллионов лет (дальнейшие исследования состарили его ещё на 5 миллионов).
Впрочем, о палеонтологических открытиях в Павлодаре я уже рассказывал и тут только упомяну об этом вскользь.
Предтечи
История самого Павлодара связана с процессом организации укреплений Иртышской линии в 1720 году. Именно тогда на берегу Иртыша возник Коряковский форпост.
На тутошние земли в те годы претендовали джунгары, и расширяющееся Российское государство, обеспокоенное судьбой своих крестьянских поселений и Колыванских рудников, решило обезопасить себя от беспокойного соседа строительством ряда крепостей.
Первой в этих местах была возведена крепость у озера Ямышевского (в 50 верстах вверх по Иртышу). Это было ещё в 1613 году.
Контакты с неуемными степняками чередовали торговлю и войну. Ежегодные ярмарки сменялись ежегодными же сшибками, и в середине XVIII века перед тем, как исчезнуть с арены истории, джунгарам всё же удалось разорить Ямышевскую крепость, вместо которой несколько позже появилась Ямышевская станица, знаменитая тем, что здесь в 1835 году родился и провел детство знаменитый исследователь Азии Григорий Потанин.
Соль вопроса
Почему Коряковский форпост возник именно в этом месте? Из-за соли! Соляным «клондайком» Степи почиталось в ту пору лежащее неподалёку соляное озеро Коряковское. Так что место это имело с самого начала не одно только военное значение, но и считалось экономическим ядром Прииртышья. Процветание его основывалось не столько на традиционной торговле со Степью, сколько на торговле солью, добываемой в самом Коряковском озере.
Промышленная заготовка соли началось тут в 1747 году и велась в таких масштабах, что это место по праву считалось главной солонкой необъятной Сибири!
При этом само месторождение оставалось столь значительным и неисчерпаемым, что даже спустя полтора столетия усиленных разработок никаких признаков его истощения не отмечалось. Так, в 1899 году, в Коряковском добыли почти два с половиной миллиона пудов соли, причём почти половина этого количества была реализована тут же, на озере. Соль «на месте» продавалась по 5 – 6 копеек за пуд. (О соли Казахстана я также рассказывал ранее).
Но в начале XX века соль уже не являлась смыслом существования города. Как констатировала энциклопедия Брокгауза-Ефрона:
«В прежнее время Павлодарская станица, носившая название Корякова, служила главным пунктом погрузки соли из оз. Корякова, в 20 в. от станицы. В последнее время эта погрузка производится в разных местах Иртыша, и особого склада соли в П. не имеется.»
Неторопливое рождение
Если рассматривать темпы явления Павлодара, то можно подивиться их неторопливости.
Форпост Коряковский – крепостица с полусотней служивых, появилась в 1720 году.
И лишь спустя более чем столетие, в 1847-м, форпост преобразовали в станицу с собственной школой и лазаретом. Определенное значение в судьбе поселения сыграло то, что после разгрома джунгаров, его военное значение постепенно сошло на нет. Так что в 1859-м в станице разрешили селиться «лицам гражданского сословия» и местным казахам.
Всё это привело к тому, что в 1861 году поселение получило статус заштатного города. Так и появился Павлодар. Который спустя несколько лет (в 1868-м) стал центром уезда Семипалатинской области. В таковом статусе город пребывал до самого 1927 года.
Каким он был?
Каким же предстал бы нашему взору уездный Павлодар, окажись мы в нём на грани XX века?
Не очень процветающим, но вполне пригодным для полноценной жизни.
Вот, что сообщает главная энциклопедия Российской империи в статье «Павлодар»:
«...Уездный город Павлодарского у. Семипалатинской обл., в 337 в. от обл. города, на прав. берегу р. Иртыша, при устье Усолки, в районе земель Иртышской линии сибирского казачьего войска. В одной меже с городом лежит Павлодарская станица, имеющая с городом общую полицию. В городе вместе со станицей в 1896 г. домов 768 и жителей 7624, в том числе: в городе 4987 (2698 мужч. и 1235 женщ.) и в станице с пригородными казачьими поселками 2637 (1402 мужч. и 1235 женщ.). Дворян 208, духовного звания 31, почетных граждан и купцов 182, мещан 4249, крестьян 410, военных сословий 1062, киргизов 1385, прочих 97. Православных и единоверцев 5675, раскольников 217, католиков 28, протестантов 12, евреев 42, магометан 1594, прочих исповеданий 56. Выше П. пароходы плавают по Иртышу только в первую половину лета. Особой пристани при городе не имеется; пароходы, остающиеся на зимовку, входят в устье Усолки, где они защищены от весеннего ледохода. 3-классное городское училище, женское приходское, церковно-приходские школы мужская и женская, мусульманские школы мужская и женская. Городской больницы не существует. Лазарет военного ведомства, специально киргизские приемные покои, частная сельская аптека. Обмен продуктов скотоводства на хлеб, мануфактурные, железные и колониальные товары. Получаемые от киргизов кожи, шерсть, конский волос, овчины следуют из П. в необделанном виде в Тюмень, а также на Ирбитскую и Яшимскую ярмарки. Хлеб привозится крестьянами ближайших мест Томской и Тобольской губ. Торг с киргизами происходит по преимуществу на ежедневных базарах, особенно оживленных в первое время после замерзания Иртыша. Городская ярмарка существует только номинально. Павлодарские купцы принимают участие в главных ярмарках области, в особенности в Ботовской, в 50 в. от. гор. Каркаралинска, и Чарской, в Семипалатинском у. На этих двух ярмарках торговцы скупают быков, приблизительно на сумму 100000 р.; скот этот сгоняется на луга около П. и весной идет на убой в Евр. Россию и на прииски вост. Сибири. Торговых документов в 1890 г. было выдано 436, ярмарочных 120. Ремесленников очень мало; несколько портных; плотников, сапожников, кузнецов и каменщиков. Заводов 6: 1 мыловаренный, 2 салотопенных, 3 кирпичных — с 13 рабочими и производством на 7300 р.»
Блестящее будущее на пепелище
Впрочем, на наблюдателя начала прошлого века, Павлодар производил весьма отрадное впечатление. По крайней мере, до конца мая 1901 года:
Вот, что сообщал географический справочник «Россия» в своём 18 томе «Киргизский край», вышедшем в 1903 году:
«Когда-то это был самый заурядный, захудалый уездный город Степного края, с несколькими улицами небольших деревянных домиков, среди которых каменная тюрьма казалась дворцом. Теперь Павлодар – один из лучших уездных городов Семипалатинской области с очень недурным для уездного города наступающим, и довольно богатым, быть может, даже блестящим будущим.
Во-первых, в настоящее время Павлодар представляет собою одну из самых важных пароходных пристаней на р. Иртыш.
...Во-вторых, Павлодар является сейчас весьма важным пунктом в торговом отношении...
...Наконец в-третьих, Павлодар находится очень недалеко от богатых медных и других рудников и каменноугольного бассейна...
...В последние пять – восемь лет Павлодар очень разросся, застроился и вообще оживился. До конца мая 1901 г. в Павлодаре было более тысячи домов (почти все деревянные), расположенных в нескольких широких правильных улиц, а в конце мая того года две трети их были уничтожены пожаром, и с тех пор большая часть города представляла из себя громаднейшую площадь, заваленную только обгорелыми остатками домов и других строений.»
То, что на месте сгоревшего старого Павлодара появился ничем не худший новый Павлодар – исторический факт.
«Калкоманские озёра»
Чем ещё был славен тот уездный город? Грязью!
Дело в том, что в непосредственной близости находился «народный курорт», грязью которого целили себя не только местные казахи, но и «казаки и мещане» приезжавшие как из ближайших окрестностей, так и из Семипалатинска и Омска. Вот как описывал этот популярный курорт начала прошлого века географический справочник «Россия» («Киргизский край»):
«Эти грязи помогают от ревматизма, болезней костей и суставов, хронических кожных заболеваний, нервных, при параличе, судорогах, невралгии, золотухе, сифилисе. Но до сих пор на озере нет никаких приспособлений к лечению – нет ванн, нет бараков для больных, нет врача. Больные сами выбирают себе места для купания и лежания и нередко идут один после другого, так что есть полная возможность заразиться. Даже нельзя сказать, что озеро находится в пользовании только людей, так как киргизский скот часто пасётся на берегах, и помёт его попадает в озеро.»
Понятно, что между горожанами и селянами часто возникали конфликты на почве разного подхода к пользованию озером Калкоман. Кочевники приходили сюда вместе со своими стадами, чему пытались воспрепятствовать прочие посетители курорта, стремившиеся добиться ограждения берегов, чтобы там «не пасли скот, кал и моча которого, смешиваясь с грязью, стекают в озеро».
В окрестностях Павлодара, среди казахов издревле славилось ещё одно целебное озеро с лечебной грязью – Муялды.
Фото: России. 18 том. Киргизский край.