В болгарской столице отпраздновали Сабантуй

467 просмотров
0
Tass.ru
Пятница, 03 Июн 2016, 21:40

Несколько тысяч человек сегодня приняли участие в весеннем празднике Сабантуй в болгарской столице, сообщает ТАСС. Торжество организовало объединение "Волжские булгары", оно состоялось под патронажем ЮНЕСКО и при поддержке посольства РФ в Болгарии.

"Мы гордимся тем, что Сабантуй представляет культуру и обычаи нашего народа всему миру, он прочно вошел в великую летопись общенационального культурного наследия России, став нашим общим духовным достоянием", - отметил в приветствии участникам праздника президент Татарстана Рустам Минниханов.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в видеообращении подчеркнула, что "Сабантуй приобрел популярность и за пределами России, утвердился как позитивный национальный, семейный, культурный, спортивный и кулинарный праздник". "Сабантуй проводится под патронажем ЮНЕСКО благодаря своей самобытности и доброму духу, воплотившему в себе душу целого народа. Сабантуй - это традиция, сохраняющаяся на протяжении веков, объединяющая людей различной религии и национальности", - отметила Бокова.

Сабантуй - традиционный праздник тюркских народов - появился еще в языческие времена. Новый смысл он обрел с созданием первых сельских общин у башкир и татар, когда коллективный труд помогал заниматься земледелием. В 2000 году праздник обрел федеральный статус, а ЮНЕСКО внесла Сабантуй в список международного культурного наследия.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай