Рецепт Тэтчер для лечения самых запущенных экономических недугов

3136 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Пятница, 31 Янв 2025, 11:30

Премьер Великобритании применяла для лечения экономики методы, схожие с экономической хирургией в США президента Рейгана

Бюрократия (госаппарат) в любой стране мира (подчеркиваю, в любой - такова сама природа бюрократии) живет в плену одной большой фобии: не дай бог, если народ усомнится не просто в эффективности, а в самой НУЖНОСТИ бюрократического аппарата.

Читайте также
Пора сливать воду: почему в Казахстан не придут новые инвесторы и кто будет последним выключать свет в алматинском аэропорту

Чтобы этого не произошло и крамольные мысли не завладели массовым сознанием, бюрократия всеми силами будет "доказывать" свою уникальность и незаменимость. А как это сделать проще всего? Правильно, максимально замкнуть экономику страны и жизнедеятельность общества на решения госаппарата - любой вздох и шаг экономических агентов и граждан должны напрямую зависеть от благосклонности чиновного люда и государственного бюджета.

В итоге госбюджет становится чуть ли не главным божеством государства, о котором думают и говорят буквально все социальные страты - от министров до артистов, от пионеров до пенсионеров, от предпринимателей до вымогателей.

А за счёт чего живет бюджетный Левиафан, чем питается? Очевидно, основное блюдо - НАЛОГИ!

Потому что "нет никаких государственных денег, есть только ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ", как говорила легендарная премьер-министр Великобритании Маргарет ТЭТЧЕР.

Есть ли другой путь? Конечно!

И раз уж упомянул Тэтчер, то и рецепт от неё, который доказал свою непревзойденную эффективность при лечении самых запущенных экономических недугов.

Маргарет Тэтчер, возглавлявшая правительство Великобритании в драматичные для всего коллективного Запада годы, применяла для лечения британской экономики методы, схожие с экономической хирургией в США президента Рональда РЕЙГАНА.

В своих воспоминаниях о том сложном для Запада времени Тэтчер рассказывала:

Читайте также
"Гнилая селёдка" для Илона Маска

"Людей часто поражало, насколько тесно мы с президентом Рейганом могли работать вместе. Мы использовали старомодный короткий путь к правильным результатам, который состоит из правильных принципов. Нам не нужно было задавать себе эти бесконечные вопросы о том, что работает? Мы знали, что работает.

МАЛЕНЬКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО. НИЗКИЕ НАЛОГИ. ЗДРАВЫЕ РАСХОДЫ. ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. ПРЕДПРИЯТИЯ. Они - это то, что работало и всегда работает.

Мы также знали, что не сработало, а именно социализм во всех формах и видах".

Словом, зачастую ответы на самые сложные вопросы лежат на поверхности. Государство должно понять и главное - принять: оно необходимо, но его "нужность" должна быть ОГРАНИЧЕНА.

Чтобы дерево росло и плодоносило, ему необходимо свободное пространство. И нет в нашем мире более естественной и могучей по своему созидательному потенциалу силы, чем стремление человека к ЛИЧНОЙ свободе и экономическому процветанию.

"Богатейте! Государство не будет вам в этом мешать", - обращаясь к нации говорил Рейган.

Порой надо просто ОТПУСТИТЬ!

Фото: Getty Images. 

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как судья Мекемтас лишал имущества возлюбленную учёного мирового уровня
В суде, возглавляемом оскандалившимся судьёй, женщину-профессора объявили простой лаборанткой, которая не может владеть 400 тысячами долларов
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинский бар заплатил клиенту моральный вред за то, что видеокамере заведения не понравилось его лицо
Суд оценил страдания мужчины в 250 тысяч тенге
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Житель Семея атаковал водителя автобуса во время движения и отправился за решётку
Это стало возможным благодаря тому, что выходку горожанина запечатлели и опубликовали в соцсетях
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В акимате Петропавловска дачников послали в полицию
Мытарства людей, чьи участки разрушили перед паводком, продолжаются
Зачем фермеров собирают под палящими лучами солнца в одном месте – на поле
Помогает ли такое мероприятие развитию аграрного сектора?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.