Новый шеф "КазМунайГаза" обернулся на Азию и Африку

4707 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Четверг, 13 Июн 2024, 09:00

История дружбы нефтегазовой отрасли Казахстан с инвесторами

Фото: сайт КМГ. Делегация из Конго на переговорах в "КазМунайГазе".

Первым инвестором в нефтегазовую отрасль Казахстана, как известно, был американский "Шеврон", начавший переговоры о покупке уникального месторождения Тенгиз, еще когда Республика находилась в составе Советского Союза.

Читайте также
Как Нурсултан Назарбаев Михаила Горбачева переиграл

В апреле 1993 года, после подписания соглашения о создании совместного предприятия "Тенгизшевройл", весь мир убедился, что с молодым государством можно иметь дело. А в мутной воде первых лет независимости проще всего заработать первые миллионы долларов и заложить задел на их непрерывный поток в течение следующих десятилетий.

Оглядываясь назад, можно выделить несколько этапов дружбы с инвесторами. В 1993-2000-е годы первые крупные инвестиции пошли в казахстанский нефтегаз из Америки и Европы. Именно тогда были созданы ТШО, Карачаганакский и Кашаганский консорциумы.

Потом игроки из Поднебесной начали массовую скупку добывающих и перерабатывающих активов в Казахстане, основываясь на своем ноу-хау: они давали деньги, на которые правительство выкупало у инвесторов месторождения и заводы, пользуясь своим приоритетным правом, закрепленным в законе. А после покупки делилось купленными активами с китайцами.

После целого ряда неудач в разведочном бурении на Каспийском шельфе и ужесточения инвестиционного законодательства многие европейские компании стали либо уходить с рынка, как "Статойл", British Petroleum, OMV Petrom, либо закрывать новые проекты, как "Шелл" и NCOC. Свято место пусто не бывает: их место начали занимать фирмы из Российской Федерации.

И вот "КазМунайГаз", у которого аккурат месяц назад сменился председатель правления, начал поиск новых партнеров – в Азии и Африке. 12 июня в Астане было подписано соглашение о сотрудничестве c южнокорейской компанией Hyundai Engineering Co., Ltd. Документ предусматривает изучение возможностей сотрудничества компаний в нефтегазовом и нефтехимическом секторах, включая обмен технологиями, обучение специалистов, передачу технических знаний и опыта.

Читайте также
Австрийцы отказываются от казахской нефти

Днем ранее председатель правления КМГ Асхат ХАСЕНОВ провел встречу с личным представителем президента Республики Конго по стратегическим вопросам и международным переговорам Франсуазой ЖОЛИ, а также генеральным директором Национальной нефтяной компании Конго (SNPC) Майксентом ОМИНГОЙ.

Конго является третьим (после Нигерии и Анголы) по величине игроком в нефтегазовом секторе Африки. SNPC активно сотрудничает с международными компаниями (Total Energies, Chevron, Eni) и намерена привлечь новые инвестиции, чтобы максимально использовать потенциал своих проектов в энергетическом секторе. "По итогам визита стороны договорились проработать подписание соглашения по сотрудничеству между КМГ и SNPC", - говорится в сообщении казахстанской нацкомпании.

А в конце мая "КазМунайГаз" и Японская национальная корпорация по энергоресурсам и металлам (JOGMEC) заключили меморандум о сотрудничестве в области разведки и добычи нефти и природного газа. Документ предполагает также трансфер технологий и развитие компетенций сотрудников.

JOGMEC является правопреемником Японской национальной нефтяной корпорации (JNOC). В 1999-2000 годах JNOC совместно с нацкомпанией "Казахойл" провели геологоразведку на шельфе Северного Каспия, инвестировав в проект около 200 млн долларов. Компания заявила тогда об обнаружении нефти на контрактной территории и предложила "КазМунайГазу", образованному на базе "Казахойла", совместно провести оценку запасов и приступить к освоению. Однако контракт тогда подписан так и не был. Надеемся, новая попытка сотрудничества будет более успешной.

Что касается партнеров из Южной Кореи и Африки, то здесь стороны тоже пока подписали, можно сказать, декларации о намерениях. Новому шефу "КазМунайГаза", раньше работавшему вице-министром энергетики, придется приложить немало усилий, чтобы превратить их в бизнес-контракты.

Больше новостей и комментариев о событиях в мире нефти и газа – в телеграм-канале Олега Червинского "Нефть и газ Казахстана. Факты и комментарии".

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай