Пластические хирурги из США бесплатно прооперируют казахстанских детей

592 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 15 Мар 2017, 16:00

Американские пластические хирурги проведут бесплатные операции казахстанским детям. Об этом сообщила  учредитель Ассоциации «Асыл бала» Гульнара Кунанбаева, передает Казинформ.

«Этот проект я веду, он называется «пластические операции». В нем участвуют медицинские специалисты из Америки, есть такая группа содействия в США, они собирают всех специалистов - хирургов, врачей и возят по странам, проводят там бесплатные операции. Это такая благотворительная акция, которую они решили провести и у нас в Казахстане», - сказала Гульнар Кунанбаева.

По ее словам, первый отбор детей на операции американские специалисты провели в октябре 2016 года. «Мы привозили этих специалистов, и они у нас отобрали 100 детишек на пластические операции, из них 16 детишек - из детских домов. Очень разные диагнозы - есть дети  с послеожоговыми рубцами, есть дети  с синдромом Голденхара, где нет одного уха, с челюстно-лицевыми дефектами, очень много детей с расщелиной неба, у кого-то «заячья губа», «волчья пасть» и так далее. В основном это дети из малоимущих семей, которые не могут себе позволить платные операции. Ведь все пластические операции очень дорогие», - пояснила  Гульнар Кунанбаева.

Ассоциация «Асыл бала» подписала договор о сотрудничестве с руководителем проекта содействия Ларисой Мейсон. «Проезд и размещение обеспечиваем им мы, они же с  собой привозят оборудование, которое после операций остается здесь. На сегодняшний день доктор Димас будет делать сам операции, это специалист высокого класса в этой сфере. Он осматривает детей, кого можно оперировать, а кого уже нельзя. Планировали провести 100 операций, но как видите, желающих много и, возможно, операции будут проведены большему количеству детей. Центр материнства и детства пошел нам на встречу.  Они нам дают три операционные палаты. Мы им благодарны за содействие. Это у нас не акция одного дня, они сейчас проведут отбор и в мае приедут уже непосредственно проводить операции. Приедут 10 хирургов и анестезиологи, планируем за неделю уложиться. Многие операции состоят из нескольких этапов», - добавила Гульнар Кунанбаева.

 

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
ИИ-няня для редких животных, имя для панды, Европа без воды, Анды в снегу и войны
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай