
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
В первой части статьи мы рассказывали, что в редакцию Ratel.kz обратилась жительница Алматы, Е.А. - свое полное имя она просила не указывать. По ее словам, она в течение долгих лет является жертвой системы - банковской, государственной и частных судебных исполнителей. В 2011 году Е.А., на то время успешный предприниматель с большими ежемесячными доходами, взяла кредит тогда еще в ДБ АО “Сбербанк России” (ныне Bereke bank) - 110 млн тенге на покупку дома и в 2012 году 208 млн тенге на развитие бизнеса, итого общая сумма задолженности 318 млн тенге.
В качестве залогового обеспечения ушла машина, квартира в элитном ЖК Алматы, частный дом в Наурызбайском районе, ресторан и большой земельный участок в районе поселка Жетыген. Залоговое имущество полностью покрывало сумму, взятую в кредит. Первые ежемесячные платежи выплачивались ею на регулярной основе, проблемы начались спустя несколько лет, когда одно из ее предприятий остановилось из-за проблем в отрасли, и второе предприятие, приносящее доход от сдачи промышленных площадей, тоже остановилось, а в последующем обанкротилось.
Началась череда сначала внесудебной продажи имущества, а после - продажи после решения суда. Женщина продала машину, рестораны, а после ее лишили квартиры в элитном ЖК, которую продали по цене в четыре раза ниже рыночной. Теперь история дошла до выселения женщины из купленной квартиры.
“Из квартиры меня буквально вытолкали, а вещи собирали чужие люди”
В августе 2023 года частный судебный исполнитель Алмасбек ЕЛТОКОВ сообщил Е.А., неофициально вызвав ее к себе в офис, что через несколько дней ее ждет выселение из квартиры. Алматинка обратилась за помощью в прокуратуру, чтобы те проверили законность выселения, поскольку на тот момент по ее заявлению было возбуждено уголовное дело в полиции, где она являлась потерпевшей - об этом мы расскажем чуть позже. Прокуратура дала ответ, что они написали ЧСИ на изъятие исполнительного производства. Тем не менее ЧСИ Елтоков проигнорировал письмо прокуратуры и все равно явился в назначенный день для выселения. Выселение не обошлось без насилия со стороны судебника, как не обошлось оно и без многочисленных нарушений законодательства.
- На выселении был сам Елтоков, вышеупомянутый Артем РОДЫГИН, являющийся единовременно представителем по доверенности этого ЧСИ и взыскателя, и некто Женис КУЗАНБАЕВ. Я долго пыталась выяснить, кто такой этот Кузанбаев. В департаменте юстиции Алматы на мои запросы мне отвечали по-разному. Сначала мне говорили, что он ЧСИ, потом - что он его помощник, потом - что помощник конторы ЧСИ. На самом деле он не являлся стороной исполнительного производства, официальным сертифицированным помощником ЧСИ Елтокова и совершать исполнительные действия никакого права не имел. Однако же именно он на выселении составлял акт, совершал опись вещей. Юстиция и это покрывает, говоря, что якобы да, он составлял акты, но подписывал их Елтоков.
Кузанбаев полностью принял на себя все функции ЧСИ, а ЧСИ, на минуточку, приравниваются в Казахстане к должностным лицам, - именно он давал распоряжения чиновникам из отдела опеки ГорОО (они нужны, когда в выселении участвуют дети, а у Е.А. на тот момент дочери было 13 лет - А.Ш.) и именно у него был видеожетон, в то время как он должен быть у Елтокова. Когда Алмасбек Елтоков в отношении меня применял физическую силу: хватал меня за руки, крепко сжимал запястья, толкал меня - этого не было на его камере, потому что Кузанбаев специально отходил в этот момент, - вспоминает события того дня Е.А.
Женщина утверждает: судебник довольно грубо обошелся как с самой Е.А., так и с ее пожилой соседкой, которая пришла на помощь. Более того - когда женщина зашла в уборную, Елтоков и Кузанбаев принудительно открыли замок и вторглись в личное пространство. Какая была в этом необходимость? Не думали ведь они в самом деле, будто бы в уборной женщина могла бы надолго скрыться от их “правосудия”?
- Это было унизительней, чем сам факт выселения из квартиры, - так характеризует Е.А. инцидент.
В итоге алматинку буквально вытолкнули из квартиры, не дав ей вывезти имущество. По закону, выселение характеризуется как процесс по освобождению помещения от имущества выселяемого. Пока все имущество не вынесли, оно считается неисполненным. Тем не менее исполнительное производство в тот же день было закрыто, поскольку ЧСИ Елтоков посчитал его исполненным. Вещи Е.А. были переданы Султану УАТХАНУ (победителю торгов, о нем подробнее в первой части), часть из которых тот выбросил на мусорку, а часть принял в свое пользование. Сама она уехала жить в свой дом, что в Наурызбайском районе. К тому моменту из всей довольно увесистой имущественной массы у нее остался только этот дом и земля в Жетыгене.
Немного о судебнике Елтокове
Казахстанское Бюро по правам человека чуть больше года назад выпустило большую статью-расследование, в которой собраны все ссылки из казахстанских медиа о деятельности ЧСИ Елтокова. Чтобы не копировать эту статью, вкратце упомянем, что ЧСИ Алмасбек Елтоков оказался исполнителем множеств решений суда, его исполнительные действия были описаны как незаконные, насильственные и аморальные.
В частности, Елтоков оказался исполнителем в деле о выселении многодетной матери Светланы ТУРГАМБАЕВОЙ, которая в 2012 году совершила акт самосожжения во время выселения. Тогда на скамье подсудимых оказался судья, вынесший это решение, но позже его признали невиновным. По словам родственников, судебник спровоцировал женщину на такой акт, хотя сам он своей вины не признал.
ЧСИ оказался исполнителем при выселении беременной женщины на предпоследнем месяце. Утверждается также, что он не допускал к ней врачей “Скорой”, пока она не подпишет согласие.
Еще одно выселение матери-одиночки скандальным судоисполнителем закончилось дракой, во время которой, как утверждается, он угрожал убить должницу гладильной доской.
Сообщается также о выселении многодетной семьи перед началом отопительного сезона. После - о выселении должника из квартиры, которую он купил в рассрочку, без присутствия самого должника. Об участии исполнителя в выселении пожилого мужчины, болеющего раком, и о бесчеловечном к нему отношении в процессе всего этого действа. О подозрении Елтокова в мошенничестве - тот выставил на продажу дом, несмотря на то что должница отправляла на его счет средства и платила по долгу. Несколько видеороликов были посвящены просто неэтичному поведению с его стороны - когда журналистам в видеосюжете даже пришлось "запикивать" слова, высказываемые Елтоковым. Один из таких роликов опубликовал канал Турсенгали АЛАГУЗОВА.
Отдельно описывалась история Анаид ДЕМИРЧАН - супруги “акбулакского стрелка” Игоря ДУЖНОГО, который застрелил пятерых человек, пришедших выселять его семью из дома по незаконным основаниям. Несмотря на громкий судебный процесс и общественный резонанс, история с выселением из дома не закончилась. Теперь принудительным выселением занялся Алмасбек Елтоков, который, по словам Демирчан, действовал грубо, применял насилие и вообще “вел себя как уголовник”. Более того, к нему на выселение, не имея законных оснований, присоединились уже знакомые нам Артем Родыгин и Женис Кузанбаев.
Все распродали, а долг не уменьшился
Вернемся к истории Е.А., в 2021 году на одном из судебных процессов (а суды в жизни героини нашей статьи теперь стали делом регулярным) выяснилось, что подписи на нескольких дополнительных соглашениях с банком не принадлежат ей.
- Поскольку банк мне отказывал предоставлять справки со счета, мой адвокат заявила презумпцию вины (термин гражданского права), что банк удерживает у себя документы, тем самым как бы признавая, что в них есть некие факты, которые могут навредить ему, а поэтому удерживаются им. Тогда суд обязал банк выдать мне документы. Я поехала в офис, мне дали копии документов, и в них я увидела, что подпись на допсоглашении - не моя. Я сразу же указала это в акте приема-передачи копий и написала заявление в банк о том, что вскрыт факт подделки документов. Также я заказала независимую экономическую экспертизу, которая показала, что банк незаконно начислил мне 86 (!) млн тенге в общую задолженность. Эксперт также добавила, что сумма может быть и больше, так как банк не предоставил полный пакет документов. Она также добавила, что банком была применена капитализация, что запрещено в Казахстане законом. Капитализация - это добавление просроченных процентов, штрафов и пени к основному долгу, - рассказывает алматинка.
Факт подделки документов и экспертиза и стали поводом для обращения в правоохранительные органы. Сначала - в Агентство по регулированию и развитию финансового рынка, те в свою очередь рекомендовали идти в полицию и прокуратуру. Было начато досудебное расследование по статье 385 УК РК “Подделка документов”, в рамках которого следователь запросил оригиналы документов у банка. Годами позже уже АО "Bereke bank" (после ребрендинга) ответил, что документы следует признать отсутствующими.
Тем не менее женщина, не дожидаясь активности со стороны правоохранителей, сама заказала частные почерковедческие экспертизы по копиям документов - одну в Алматы, вторую в Санкт-Петербурге. Оба эксперта дали заключение, что подписи в допсоглашениях принаджежат не Е.А. и были выполнены с подражанием ее почерку. Полиция же не берет в основу эти экспертизы и просто делает заключение своего штатного криминалиста, который пишет, что подпись принадлежит Е.А. Итого, несмотря на экспертизу об излишне начисленных 86 млн тенге и экспертизу о фальсификации подписи, расследование уголовного дела не сдвигается с мертвой точки долгие месяцы и даже годы.
Всего по заявлениям Е.А. правоохранительными органами было начато три досудебных расследования: по статьям 190 УК РК “Мошенничество” (в отношении банка), 385 УК РК “Подделка документов, совершенная неоднократно” (в отношении банка) и по статье 251 УК РК “Злоупотребление полномочиями частными нотариусами, оценщиками, частными судебными исполнителями, медиаторами и аудиторами, работающими в составе аудиторской организации” (в отношении ЧСИ Елтокова). После приема замгенпрокурора РК все они были объединены в одно производство, хотя о конкретных результатах расследования говорить пока не приходится.
Верховный суд встал на защиту
На сегодняшний день взысканием банковской задолженности с Е.А. занимается уже третий ЧСИ - Марсель КАСЫМОВ, который также допустил ряд нарушений законодательства.
- Я прошла серию судебных разбирательств, в итоге нарушения ЧСИ Касымова признаны судами, в том числе Верховным судом РК. Касымов пытался продать мой земельный участок в Жетыгене, тот самый, по которому банк мне не давал разрешения на смену целевого назначения. Он назначил торги и провел их, но в итоге не смог продать из-за недостаточного количества участников торгов. Но здесь важен другой момент - перед торгами следователь, который вел на тот момент мои уголовные дела, пришел к нему и по постановлению изъял у него исполнительное производство. После этого Касымов должен был приостановить торги. Но он проигнорировал это и вынес землю на продажу.
Еще более важно то, что на эту землю стоял арест в рамках уголовного дела, который был инициирован следственным судом. Даже это не остановило его. Позже в суде, когда я обжаловала его действия, он имел наглость заявить, что продажа имущества, на котором есть арест следственного суда - это сложившаяся (!) практика на территории Алматы. Более того, в исполнительном производстве ЧСИ Касымова было обнаружено разрешение полиции на продажу арестованного имущества. Тут уже не только я, а широкий круг неустановленных пострадавших. Верховный суд признал, что это незаконно, - говорит Е.А.
Кроме того, ранее банк и ЧСИ Тажиханова добились через суд разрешения на реализацию дома в Наурызбайском районе - единственного жилья Е.А. Суд вынес решение, которое исполнить невозможно в связи с тем, что банк так и не дал разрешения на корректировку документов и установление правильного адреса. Стоимость дома при оценки занижена из-за "дефектов" с правоустанавливающими документами на дом. А ЧСИ Касымов уже после вынесенного решения суда требует от Е.А. их устранить.
- Итого я осталась без двух ресторанов, машины и квартиры. Сейчас у меня есть только дом и земля. Самое ужасное, что сумма моей задолженности не уменьшается. То есть после суда продали квартиру за 55 млн, соответственно из 303 млн должны были вычесть эту сумму. Но буквально несколько месяцев назад, Касымов снова выставил мне требование об исполнении исполнительного документа, где требует всю сумму - 303 млн тенге. В теперь уже Bereke bank никаких действий, чтобы исправить сумму задолженности, не предпринимает.
История, которая произошла со мной - это целая схема банковского (залогового) рейдерства. Сначала банк ставил мне препоны, когда я честно хотела распродать имущество и поскорее избавиться от кредитов, потом к ним подключились судебники. И все это при полном попустительстве департамента юстиции, прокуратуры и полиции, которые позволяют банкам грабить как сам банк, так и его заемщиков, - резюмирует алматинка.
В настоящее время судебные процессы Е.А. продолжается. Ratel.kz намерен следить за их ходом.
Фото: © Ratel.kz / Айдын Олжаев.
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!