В Жамбыской области начался суд по делу о поборах при выплате надбавок за COVID-19

4228 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Пятница, 26 Фев 2021, 15:00

На скамье подсудимых экс-замглавврача, кадровик и бухгалтер-кассир

Это нашумевшее дело о незаконных сборах с медиков Жуалинской центральной больницы при выплате надбавок за работу в условиях пандемии будет рассматривать в Жуалинском районном суде судья Баглан ЖАМАЛБЕКУЛЫ (на снимке).

Читайте также
В Жамбылской области у медиков забирали часть коронавирусных премий

Согласно информации, выложенной в судебном кабинете, будут судить экс-замглавврача Центральной райбольницы Абзала БАЙТОРИЕВА, главу отдела кадров Хамзу ОМАНОВА и кассира-бухгалтера Эльмиру МЫРЗАЛИЕВУ.

Все они попали под суд по ст. 190, ч. 3, п. 3 – "Мошенничество, совершенное в отношении двух или более лиц".

По данным участников процесса, имеющих статус потерпевших, которые они предоставили Ratel.kz, подсудимые находятся под подпиской о невыезде. В деле участвуют 23 потерпевших.

25 февраля прошло предварительное заседание суда, на котором, по информации от одного из потерпевших, адвокат Абзала Байториева попросил судью вернуть дело из суда в прокуратуру, сославшись на якобы огрехи во время следствия. Однако практически все потерпевшие и участвующий в деле прокурор выступили против этого ходатайства. И судья отклонил это предложение адвоката экс-замглавврача.    

- В суде Абзал Байториев заявил, что не знает потерпевших, якобы он с нами вообще не знаком, - сообщила подробности предварительного слушания одна из потерпевших. - Как так? Он был нашим начальником, мы с ним работали в одном коллективе, и он говорит, что вообще не знает нас? Это же смешно.

На предварительном слушании судья Баглан Жамалбекулы решил, что главное судебное разбирательство стартует 9 марта. Судебный процесс является открытым, что дает возможность присутствовать на процессе и представителям СМИ.

Напомним, что эта история началась в конце июня прошлого года, когда лаборант этой больницы Фарида ЖАНБАТЫРОВА (на снимке) опубликовала в Youtube видеообращение к президенту ТОКАЕВУ с жалобой на поборы в больнице.

Женщина рассказала, что из 160 тыс. тенге, выплаченных ей в виде премии в апреле 2020 года, руководство больницы потребовало вернуть в кассу 39 тыс. А из полученных ею позже 200 тыс. тенге надбавок с нее требовали 150 тыс.

Читайте также
Под следствие о поборах в райбольнице в Жамбылской области попали еще два человека

После этого аким области Бердибек САПАРБАЕВ распорядился направить в больницу специальную комиссию, которая выявила множество нарушений в менеджменте клиникой. Позже Антикоррупционная служба Жамбылской области начала досудебное расследование, единственным подозреваемым по уголовному делу  проходила кассир-бухгалтер Эльмира Мырзалиева. Чуть позже она записала видеообращение к Токаеву и главе Агентства по противодействию коррупции Алику ШПЕКБАЕВУ, в котором не отрицала, что принимала от медиков деньги. Но, по ее словам, всех их она передавала замглавврачу (на тот момент) Абзалу Байторееву.

Осенью прошлого года следователь по особо важным делам Антикоррупционной службы Данияр БИГАЙДАРОВ на брифинге сообщил, что под следствием находятся уже трое. Впоследствии выяснилось, что речь шла о Абзале Байториеве и кадровике Хамзе Оманове.

А главный врач больницы Батихан АЛПЫСБАЙ (на снимке) сразу же после начавшегося скандала в начале июля 2020 года ушел на больничный, а после - на стационарное лечение. На работу он вышел только в октябре. После этого, 26 октября, облздрав расторг с ним трудовой договор за нарушение трудового законодательства. Последней каплей стал его последний выход на больничный - комиссия выявила нарушения в оформлении документов.

Однако Батихан Алпысбай намерен вернуться на должность. Он написал жалобу в инспекцию труда, главой которой, к слову, является экс-аким Тараза Кайрат ДОСАЕВ. Инспекция его поддержала и потребовала облздрав вернуть его на работу.

Затем экс-главврач подал на своего работодателя – облздрав - иск в гражданский суд Тараза с требованием восстановить его на работе. Однако позавчера, 24 февраля, судья  Жансерік БЕКСЕЙТ отказал ему и вынес соответствующее решение. Неизвестно, будет ли Батихан Алпысбай подавать апелляционную жалобу.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.