Расследование дела о взрыве на шахте Абайская возобновили

2643 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Вторник, 06 Фев 2024, 18:00

Шесть горняков погибли в 2021 году во время выброса метана, комиссия винила силы природы

Трагедия на шахте Абайская "АрселорМиттал Темиртау" (теперь принадлежит компании Qarmet) произошла 7 ноября 2021 года. Выброс метана унёс жизни шестерых горняков, они погибли на месте, не успев применить самоспасатели. Концентрация газа за несколько секунд достигла 41 процента, забой вентилировали сутки, прежде чем смогли полностью откачать метан.

Читайте также
АрселорМиттал Темиртау: идущие на смерть

Министр по ЧС Юрий ИЛЬИН тогда заявлял, что никаких предпосылок для выброса не было, главный инженер шахты поднялся на поверхность за 17 минут до аварии. Он также заявлял, что нарушения техники безопасности на шахтах компании носят систематический характер, а круг подозреваемых уже обозначен.

В конце ноября огласили результаты работы комиссии, была установлена 100-процентная вина работодателя. Руководство АМТ со всеми доводами согласилось. Ильин опроверг, что погибшие занимались бурением, по его словам, техническая смена проводила только подготовительные работы. Чиновник пояснил журналистам, что до выброса превышение концентрации метана наблюдалось, но накануне аварии всё было спокойно. Выброс был масштабный: 200 тонн горной массы и до 8 тысяч кубов газометанной смеси. Уголовное дело не получило развития, расследование тихо закрыли.

"Там был уникальный газодинамический феномен, который никак не рассматривался и не отражался ни в каких инструкциях в целом. В актах комиссии не было указано, что были допущены какие-то конкретные ошибки. Полиция полгода вела следствие, и потом дело закрыли", - позднее сказал гендиректор АМТ Биджу НАИР. Родственники погибших получили финансовую помощь от компании, к 2022 году про гибель шести человек практически забыли.

Читайте также
Гибель горняков в карагандинских шахтах: директора ArcelorMittal всегда не виновны

По нашему запросу в прокуратуре Карагандинской области подтвердили, что расследование по уголовному делу о гибели шести человек в результате нарушения проведения горных и строительных работ на шахте Абайская возобновлено. Материалы вновь были переданы в руки полиции в конце 2023 года.

Напомним, что многие аварии на шахтах АМТ были связаны с выбросами метана, карагандинские пласты обладают высокой концентрацией этого газа. Известно об этом стало ещё в советское время во время разведки. По понятным причинам добычные участки только уходят глубже, а чем глубже, тем выше давление и потенциальная концентрация метана. Этот газ образовался во время превращения дерева в уголь, он присутствует всегда.

В случае смертельных аварий, руководство АМТ всегда констатировало внезапный выброс угля и газа, что звучало как нечто неизбежное. Но это термин из горного дела, и совершенно не означает, что трагедии нельзя предотвратить. Поэтому, насколько непредсказуемым стало ЧП на шахте Абайская - можно поспорить.

К примеру, есть признаки, которые могут наблюдать горные мастера (и это одна из их профессиональных задач): треск, щелчки, глухие удары в массиве, резкое увеличение газовыделения в выработку (может начаться задолго до выброса), отслаивание угля от забоя.

Также бурятся разведывательные скважины, в них измеряются давление и скорость выделения газа. Затем, учитывая параметры (объём газа, прочность угля, мощность пласта и т.д.) составляются формулы для прогноза. Этим в шахтах как раз и занимается служба прогноза, куда поступает вся информация, а служба в свою очередь подчиняется начальнику участка вентиляции и техники безопасности, в составе группы предупреждения также должен быть геолог. В целом за эту работу отвечает технический директор шахты. Стоит также отметить, если группа пришла к выводу, что может произойти внезапный выброс, то существуют способы провести дегазацию безопасно, поскольку с места должны быть эвакуированы все рабочие.

Потерпевшие по делу шахты Ленина, где погибли пять человек из-за внезапного выброса метана, рассказывали, что перед аварией работники им сообщали, что шёл газ. В момент выброса с ними не было горного мастера, а, как мы отметили выше, именно этот специалист мог спасти им жизнь.

Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Иран атакует Кувейт, о чём спорят Греция и Турция, австралийская глубинка остаётся без еды
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай