В Таиланде запуски «летающих фонариков» нужно будет заранее согласовывать с администрацией

420 просмотров
0
ria.ru
Суббота, 11 Июн 2016, 13:00

Военные власти Таиланда ввели строгие меры контроля за производством и запуском "Банг Фай" (праздничных самодельных пороховых ракет) и "летающих фонарей" в целях обеспечения безопасности полетов гражданской авиации, говорится в указе, опубликованном в субботу в таиландской Royal Gazette, передает РИА Новости.

В соответствии с указом, все запуски самодельных ракет и бумажных летающих фонарей с горящим факелом внутри, действующих по принципу воздушного шара "на тепловой тяге", теперь должны заранее согласовываться с администрацией районов и провинций. Публикация в Royal Gazette, таиландском правительственном бюллетене, означает вступление указа в силу на следующий день после выхода объявления.

Запуск начиненных порохом бамбуковых ракет "Банг Фай" – давняя традиция в северо-восточном Таиланде и в Лаосе. Ракеты запускают в начале сезона дождей (июнь – июль), чтобы отблагодарить силы природы за орошение полей и "обеспечить" хороший урожай. Праздник запуска ракет – "Бун Банг Фай" — это соревнование, в котором участвуют десятки деревень одного района, каждая из которых выставляет собственную ракету. Выигрывает ракета, пролетевшая дальше всех. На празднике часто заключаются пари на ту или иную ракету. Суммы выигрышей при этом доходят иногда до десятков тысяч долларов.

"Летающие фонари" — традиция северной части Таиланда, связанная с праздником "Лой Кратхонг", который отмечают осенью, в конце сезона дождей. Фонари запускают сотнями и тысячами в темное время суток. Как и "кратхонг", плавающий венок со свечой, который в дни праздника спускают на воду, "летающий фонарь" уносит плохую карму и одновременно является подношением стихийным божествам.

В 2015 году в период праздника "Лой Кратхонг" из-за "летающих фонарей" было отменено 74 авиарейса, следовавших в провинции севера страны, и еще более 30 рейсов приземлились на запасных аэродромах.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд