В ВКО продолжают покупать авто каждому новому акиму

4013 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 03 Фев 2025, 18:00

Даже в таком консервативном в вопросах покупок месте, как акимат Усть-Каменогорска, озаботились приобретением сразу двух машин

Похоже, что назначенного в середине декабря прошлого года градоначальника областного центра Алмата АКЫШЕВА или нового руководителя аппарата акима города Азамата КАРАГЫЗОВА, получившего пост в конце января нынешнего года, не устраивают автомобили, доставшиеся им от предыдущего главы населённого пункта – Жаксылыка ОМАРА. Во всяком случае, на портале государственных закупок появилось два лота на закупку автомобилей.

Читайте также
В Усть-Каменогорске успели назначить нового акима до вступления в силу новой системы выборов

За одну из машин чиновники готовы заплатить 21 миллион тенге без учёта налога на добавленную стоимость. Требуется автомобиль высотой почти пять метров, с полным приводом (4WD), клиренсом 17,6 см, легкосплавными дисками 19" с шинами 235/55 R19, кубическими светодиодными (LED) фарами проекционного типа, светодиодными противотуманными фарами и светодиодными задними фонарями, а также глубокой тонировкой стёкол задних дверей и стекла пятой двери. Сиденья должны быть отделаны кожей Nappa, а элементы передней панели – объёмным тиснением и узором. Не забыли и об удобстве пассажиров: электрорегулировка сиденья предусмотрена по 10 направлениям (включая 2 направления для регулировки поясничной опоры).

Второй автомобиль явно попроще. Цена – 13 миллионов тенге без НДС. В требованиях прописано наличие подогрева передних сидений и руля, кондиционера, камеры заднего вида с динамической разметкой, цветной приборной панели с дисплеем не менее 4,2 дюйма, а также круиз-контроля с функцией ограничителя скорости (интересно, как будут использовать эту функцию при езде по зимним улицам Усть-Каменогорска). Также требуется, чтобы у машины были стальные диски 15" с летними шинами 195/65 R15.

По последним данным государственного реестра, в гараже акимата Усть-Каменогорска имеется шесть автомобилей: Kia Mohave, Skoda Octavia A7, Toyota Camry, Skoda Superb B6 и два Kia Sorento. В аппарате акима на данный момент числятся четыре человека: два уже упомянутых чиновника и два заместителя акима – Ирина СМИТ и Нурсултан МАРАТОВ. Ещё одно место заместителя вакантно.

О том, что каждый вновь назначенный аким в ВКО стремится приобрести новое авто, Ratel.kz писал в прошлом году.

Фото: aurusmotors.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как "Денискины рассказы" стали в Павлодаре фильмом для взрослых
Восьмилетнюю павлодарку не пустили на фильм "Денискины рассказы", заявив, что у него ограничение по возрасту 12 лет и нужна доверенность от родителей
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Русский с казахом: пространства, которые нас соединяют
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Как Даниал Ахметов разрешил стройфирме с 40 миллионами на счету строить в ВКО жилые комплексы
И чем это аукнулось жителям региона и государству
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В Петропавловске при укреплении дамбы техника разрушила ухоженные дачи
Возмущённые садоводы уже месяц пытаются добиться помощи
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.