Кроме того, выделены средства на организацию горных маршрутов
Управление туризма города Алматы опубликовало на сайте госзакупок лот на работы по реконструкции и обновлению термального радонового источника “Алма-Арасан”, который находится в Большом Алматинском ущелье, в 18 км от города. Стоимость лота – 252 миллиона тенге. Заявки от потенциальных поставщиков перестанут принимать 3 февраля, на данный момент поданы заявки от четырёх организаций. Завершить работы должны к концу ноября 2025 года. Территория реконструкции троп простирается от конечной остановки до водопада “Девичьи слёзы”. Гарантийный срок на проведённые работы – не менее года с момента их выполнения.
Радоновая вода известна своими лечебными свойствами. Врачи рекомендуют лечение на термальном источнике людям с заболеваниями кожи и суставов. Сам термальный источник находится в ущелье, тропа к нему проходит через горы и горную реку Проходную. Путь к источнику включает мосты, лестницы и переправы. В некоторых местах эти сооружения обветшали, и на отдельных участках пути довольно опасно передвигаться. Тем не менее источник и ущелье остаются популярными туристическими местами.
Согласно документации, приложенной к лоту, цель ремонтных работ на источнике – создание и развитие комфортных и безопасных троп для горных пеших туристов. В частности, планируется построить новую навесную тропу с перилами, лестницу с перилами, эколестницу из дерева, а также укрепить уже существующие тропы и переправы через реки на пути к термальному источнику. Кроме того, подрядчик должен будет укрепить скальные породы над термальным источником.
На самом источнике планируется заменить напольное покрытие, отремонтировать беседку, раздевалки, душевые кабины и бассейны. Также на источнике и на пути к нему будут установлены новые скамейки, столы для отдыха и арт-объекты. Отдельные требования предъявляются к входной группе и информационным указателям. Информация на всех указателях должна быть представлена на казахском, русском и английском языках, а все маршруты – оцифрованы.
Помимо реконструкции популярного термального источника, ведомство объявило тендер на создание горных маршрутов с установкой объектов ориентирования. Стоимость лота – 115 миллионов тенге. Заявки от подрядчиков будут рассмотрены 3 февраля, на данный момент поданы заявки от трёх организаций. Места организации новых горных троп – Большое Алматинское ущелье, Малое Алматинское ущелье и ущелье на территории национального парка “Иле-Алатау”. Общая протяжённость горных троп – не менее 100 км, гарантийный срок на проведённые работы – не менее года.
За эти средства подрядчик должен будет установить 250 навигационных указателей, 100 цветных разметок, информационные щиты, стенды, предупреждающие знаки и информационные столбы. Так же, как и на источнике “Алма-Арасан”, вся информация на носителях должна быть на казахском, русском и английском языках.
На всём протяжении троп будут установлены 15 беседок со столами (11 обычных и 4 застеклённые), 66 скамеек, на шести из которых будут выгравированы крылатые фразы (предположительно для фотосессий), а также шесть платформ для отдыха. Предполагается также, что через овраги, ущелья и водоёмы будут построены новые переправы и установлены перила для безопасности туристов.
Ранее мы сообщали, что в Алматы власти выделяют 21 млрд тенге на реконструкцию Русского театра юного зрителя имени Натальи Сац. Историческое здание не видело капитального ремонта с 1980-х годов и превратилось в зону повышенной опасности как для работников, так и для зрителей. В здании осыпается плитка, а во время дождя затапливает сцену.
Фото: с сайта госзакупок.
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!