Уровень пьяной преступности растёт в Костанайской области

253 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Понедельник, 03 Фев 2025, 15:00

Полиция наказывает провинившихся и планирует сократить число торговых точек, продающих спиртное

Цифры

Рост преступлений, совершённых в состоянии опьянения, в Костанайской области зафиксирован на отметке в 15,4% (с 637 до 735).

Читайте также
Костанайские чиновники стали скромнее в три раза

- Рост “алкогольной” преступности зарегистрирован в 8 из 20 районов области, включая областной центр и моногорода Аркалык, Рудный и Лисаковск, - сообщил первый заместитель начальника ДП Костанайской области Александр МИЛЮК. - За прошлый год к ответственности за распитие алкоголя в общественных местах привлечено свыше 17,5 тысячи лиц, что более чем на треть выше аналогичного показателя 2023 года, или на 4,2 тысячи нарушений. Приведу цифры за четыре года: 2021 г. 11 949, 2022 г. 11 607, 2023 г. 13 333, 2024 г. 17 515. То есть наблюдается стабильная тенденция к росту. В центры адаптации и детоксикации для вытрезвления помещено свыше 25 тысяч лиц. Это +79,1 % – с 14 000 до 25 075 человек.

Кстати, сейчас в Костанайской области уже четыре “медвытрезвителя” на 75 койко-мест. Раньше он был только в Костанае. Полицией совместно с управлением здравоохранения и акиматом области увеличено число койко-мест в ЦВАД Костаная с 14 до 25, Рудного – с 20 до 30, Аркалыка – с 10 до 15, плюс открыт новый ЦВАД в городе Тобыл на 10 койко-мест. В планах этого года – открыть “медвытрезвители” в городе Лисаковске, а в следующем – в Карабалыкском районе.

- Нами активно применяются запреты в судебном порядке на употребление алкоголя даже дома. Речь идёт об усилении полицейского надзора за лицами из потенциально опасной группы риска (алкоголики, нарушители общественного порядка, семейные дебоширы и т. п.). Судами по материалам участковых инспекторов вынесено почти четыре тысячи таких решений. Все эти лица были взяты на учёт полиции. За нарушение установленных запретов (ст. 669 КоАП) свыше четырёх тысяч лиц, а это почти в два раза больше, чем в 2023 году, отбыли наказание в виде ареста на 10 суток. Отдельные лица, а таких более 500 человек, с начала года неоднократно – от трёх до девяти раз – помещались под административный арест. Кроме того, судами вынесено около 400 решений о направлении на принудительное лечение от наркологической зависимости, что сравнимо с численностью одного сельского округа. 120 лиц направлялись на лечение повторно, - продолжает огорошивать фактами Александр Милюк.

Продажи

Полицейские признают: виноваты в такой статистике не только сами люди, но и соблазн вокруг них. Уж больно много магазинов, реализующих спиртное, в регионе. Сейчас их больше пяти тысяч.

Читайте также
Новый Костанай "Нового Казахстана" начинает резко меняться

- К административной ответственности за незаконную реализацию алкогольной продукции привлечено 295 субъектов предпринимательства. К примеру, по Костанаю владелец магазина “Весна” в течение года шесть раз привлекался к административной ответственности (два штрафа, два лишения лицензии, три дела на рассмотрении в суде), магазин “215” – пять раз (четыре штрафа, два приостановления лицензии, лишение лицензии), магазин “Арман” – четыре раза (два штрафа с приостановлением лицензии, два дела прекращены). При этом предпринимателей не останавливают довольно суровые санкции статьи 200 КоАП (от 100 тысяч тенге с приостановлением действия лицензии, а при повторности – лишение).

Не нужно быть гением, чтобы понять: 100 тысяч тенге – не такие уж большие деньги по сравнению с суммами, которые выручают предприниматели от торговли спиртным. А уж если они, вопреки законам, продают его и в ночное время, то суммы прибыли наверняка бьют рекорды, несмотря на угрозу потерять лицензию.

- Получить лицензию на реализацию алкоголя сегодня не составляет особого труда, - признаёт Милюк. - Недобросовестные предприниматели научились с лёгкостью обходить действующие санкции в виде приостановления действия или лишения лицензий. Лишишь его одной лицензии – завтра он получает другую на своего родственника и продолжает нарушать закон. Именно поэтому мы предлагаем, по опыту ведущих стран, законодательно сократить число мест продажи спиртного в Костанайской области.

Нужно организовать реализацию только в специализированных магазинах – алкомаркетах, без продажи сопутствующих товаров, и ограничить режим их работы. Это упростит работу с предпринимателями, минимизирует коррупционные риски и возможности давления на бизнес.

Пример

Читайте также
Костанайские школы заполнены под завязку

Жители одного из сёл Костанайской области в январе этого года объявили его безалкогольной территорией. Историческое событие произошло в селе Коктал Аулиекольского района. Решение было принято единогласно на собрании. В сельском клубе собрались активисты: педагоги, аксакалы, медицинские работники, фермеры и представители духовенства.

- Мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми и ответственными. Трезвость – это путь к процветанию, - отметила директор школы Нургуль ИСЛЯМОВА. - За последние три года, кстати, в Коктале не зарегистрировано ни одного правонарушения.

Коктал может стать примером для других сёл: здесь регулярно проходят спортивные мероприятия, лекции о здоровом образе жизни и культурные вечера, способствующие сплочению общины.

Сейчас местные жители сами следят за соблюдением своей инициативы.

Кстати, Коктал – уже третье “непьющее” село в Костанайской области. В 2022 году такими стали сёла Шили и Илисай Джангельдинского района.

Фото: © Ratel.kz / Ярослава Богатырева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Как оказать давление на председателя Верховного суда, чтобы получить 1 млрд тенге
Лучшие материалы Ratel.kz за 2024 год о том, как частная компания отбила атаку судей, блогеров и журналистов
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Падение самолёта BekAir: какие мрачные секреты всплыли в 2024 году
Ratel.kz публикует самые интересные материалы об обстоятельствах аварии Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр"
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Идеальный шторм в нефтяном океане
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Игорь Проценко: Базары начали пополнять бюджет и вдруг перестали
Как в Алматы выяснили, что у бюджета есть способы наполняться и без увеличения НДС, но потом зачем-то решили об этом быстренько забыть
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Суррогатная мать ведёт в суде борьбу за ребёнка, которого не хочет отдавать заказчику-иностранцу
За её услуги биологический отец заплатил 10 тысяч евро
В ВКО предприниматели не могут понять, за что с них требуют налоги и как их платить
Патовая ситуация сложилась из-за приобретения специализированной техники
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане вынесли приговор убийцам 14-летней девочки
Пропавшего подростка кинулись искать из-за посылки бабушки
Власти Алматы выделяют 252 млн тенге на реконструкцию радонового источника “Алма-Арасан”
Кроме того, выделены средства на организацию горных маршрутов
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.