Паломники из Ирана не смогут совершить хадж в Мекку

481 просмотров
0
ria.ru
Воскресенье, 29 Мая 2016, 19:20

Иран в этом году не отправит паломников совершать хадж в Мекку в Саудовской Аравии, сообщает телеканал Press TV в своем Twitter, передает РИА Новости.

По данным телеканала, власти Ирана обвиняют Саудовскую Аравию в том, что Эр-Рияд "препятствует" совершению хаджа. "Иран не отправит паломников в Саудовскую Аравию из-за препятствий, созданных саудовской стороной", — сообщает телеканал.

"Два раунда переговоров не увенчались успехом из-за препятствий Саудовской Аравии. К сожалению, иранские паломники не смогут совершить хадж", — приводит агентство Франс Пресс слова министра культуры Ирана Али Джаннати со ссылкой на иранское ТВ.

Ранее сообщалось, что Ирану и Саудовской Аравии во время "второго раунда" переговоров пока не удалось достичь договоренности по вопросу о хадже. Эр-Рияд не согласился с предложениями Тегерана по организации паломничества для иранцев, которые, в частности, касались повышения мер безопасности с учетом трагедии во время прошлогоднего хаджа, когда в результате давки в долине Мина в числе других паломников погибли 464 иранца.

Хадж является одним из пяти столпов, на которых основывается ислам. Паломничество к святым местам в Мекке и Медине предписано совершить хотя бы один раз в жизни каждому мусульманину. Во время совершения обрядов нередко возникают давки, которые приводят к жертвам среди верующих. Самая крупное подобное происшествие случилось 24 сентября 2015 года в долине Мина возле Мекки. Трагедия унесла жизни 2,2 тысячи человек.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Поступление в военные вузы Казахстана перевели в онлайн-формат через eGov