-->

Почему затаились нефтяники?

6990 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Вторник, 25 Авг 2015, 11:02

Дойную корову подкормят бюджетным сеном

Вопреки расхожему мнению, последняя девальвация была проведена явно не в интересах нефтяников. Это наглядно продемонстрировала и встреча президента Нурсултана Назарбаева с олигархами, состоявшаяся в день отпуска национальной валюты в свободное плавание, на которой капитаны бизнеса благодарили его и правительство за это «абсолютно правильное и своевременное решение». 

Внимательно следившие за трансляцией встречи по телевидению в числе рассыпавшихся в благодарностях без труда идентифицировали: гражданина трех государств Александра МАШКЕВИЧА, спонсора строительства нового президентского авиалайнера Владимира КИМА («Такого же большого, как Вы, господин президент!»), руководителя "AllurGroup" Андрея ЛАВРЕНТЬЕВА.

Однако в ряду благодарящих не были замечены ни шеф «Тенгизшевройла», ни руководитель Карачаганакского проекта, ни другие нефтяники, остающиеся по сей день крупнейшими донорами казахстанского бюджета. И этому есть логическое объяснение. Любой крупный добывающий проект сегодня – это не допотопные качалки в лужах застоявшейся нефти. Это сложнейший технологический комплекс с новейшим оборудованием на миллиарды долларов, с применением суперсовременных технологий, позволяющих увеличить коэффициент извлечения нефти, как можно лучше очистить ее и приготовить к продаже на мировых рынках.

Несмотря на многолетние мантры об импортозамещении и программе форсированного индустриально-инновационного развития, за два десятка лет независимости мы так и не научились выпускать номенклатуру оборудования для обустройства нефтяных промыслов, завозя его из Америки, Европы, Китая и той же России. Так, если на сегодняшний день совместное предприятие «Тенгизшевройл» закупает у местных поставщиков уже 50% всех необходимых услуг, и показатель этот неуклонно растет, то что касается товаров – здесь казахстанский производитель в состоянии обеспечить лишь 5% потребности инвестора. А речь в данном случае идет о десятках миллиардов долларов. Один только проект будущего расширения Тенгиза, реализацию которого ТШО запланировал в ближайшие годы, оценивается в 20-23 миллиарда «зеленых».

И оборудование, и технологии нефтяники продолжают покупать за валюту, стоимость которой внутри Казахстана резко выросла. А расходы, которые они несут в тенге (заработная плата и налоги), составляют настолько небольшую долю затрат в структуре себестоимости, что не рассматриваются всерьез. Нефтяники вздохнули бы с облегчением, если бы цена на нефть на мировых рынках выросла хотя бы до 70 долларов за баррель. Но увы, похоже, пока это несбыточные мечты.

Однако нефтяная отрасль, несмотря на ценовой шторм, по сей день остается для госбюджета дойной коровой. А чтобы корова давала молоко, ее надо хотя бы изредка подкармливать сеном. И, как мы уже писали, правительство всерьез рассматривает вопрос снижения налоговой нагрузки на недропользователей. В частности, как стало известно, в сентябре будут пересмотрены принципы формирования экспортной таможенной пошлины на нефть. Если до сих пор она составляла фиксированную величину и директивно устанавливалась постановлением правительства, то теперь ее размер будет привязан к мировым ценам на нефть. Кроме того, для 39 казахстанских месторождений с низкой рентабельностью правительством будет установлен специальный налоговый режим, предусматривающий снижение или полную отмену налога на добычу полезных ископаемых, что снизит налоговую нагрузку на них в среднем на 8%.

Также правительство устами вице-премьера Бакытжана САГИНТАЕВА пообещало в ближайшее время дать нефтегазовым компаниям разрешения на сжигание дополнительных объемов попутного газа, что позволит им увеличить объемы добычи.

В общем, нефтяной отрасли дадут перевести дух. Чего не скажешь о простых казахстанцах. Ведь если где-то денег прибыло, то где-то (в данном случае в бюджете и в Нацфонде) ровно на такую же сумму и убыло?

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
«От мемов до миллионов»: как работа в нейросетях превращается в бизнес
Казахстанский эксперт о том, как ИИ меняет жизнь
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.