Чего на данный момент добился Дональд Трамп

4172 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Понедельник, 23 Июн 2025, 11:00

Политический кризис в США не за горами

Субботняя атака, скажем прямо, беспрецедентно агрессивный шаг для президента, гордившегося тем, что не начал ни одной новой войны во время своего первого президентского срока (что, конечно, правда), и регулярно критиковавшего своих предшественников, втянувших страну в зарубежные конфликты, во время предвыборной кампании в прошлом году.

Читайте также
Почему в Пекине аплодируют Трампу

Строго говоря, Дональд ТРАМП повторно избрался в Белый дом в 2024 в том числе на обещании быть "миротворцем", покончить с войнами и не начинать новые. Во время первого срока, кстати, за навязчивые попытки продвинуть идею удара по Ирану Трамп уволил с поста советника по национальной безопасности неокона Джона БОЛТОНА.

Но в эту субботу, в 19:00 по восточному времени США, 47-й президент втянул Америку в напряженный конфликт между Ираном и Израилем.

Несмотря на то, что Трамп, похоже, дал понять, что американский удар был единичным и достиг своей цели, тем не менее на ровном месте создан грандиозный политический риск ради минимальной военной выгоды.

Этот риск включает в себя как внутренние политические проблемы, так и вопросы международной безопасности.

О чем можно говорить уже сейчас.

Первое. США готовятся к тому, что Иран может нанести ответный удар. Об этом сообщил в воскресенье, 22 июня, телеканал NBC со ссылкой на чиновников Белого дома и министерства обороны США.

Читайте также
Трамп заявил, что США полностью уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты

По их словам, пока неясно, на что именно будут направлены ответные меры: на зарубежные или внутренние объекты США, или же и на те, и на другие. У нас в городе уже усиленные наряды полиции с тяжелым вооружением.

Таким образом, Трамп сделал ход, и теперь всё зависит не только и даже не сколько от него. По сути, он запустил механизм хаоса, который уже в ближайшее время может больно ударить не только по его президентству, но и по простым американцам.

Второе. Если Иран действительно решится перекрыть Ормузский пролив, о чем поступают сейчас сообщения, то флот США вынужден будет вмешаться. Это уже прямое столкновение с ВМФ Ирана. А там и прокси Ирана подключатся, нанося удары по кораблям США и территории американских союзников в регионе.

Напомню, что в 2019 году хуситы уже били дронами по нефтяным объектам в Саудовской Аравии, а в 2022 году нанесли удары по нефтяным и военным целям в Объединенных Арабских Эмиратах.

В общем, здравствуй, очередная БОЛЬШАЯ ВОЙНА в заливе. Трамп, видимо, мечтал встать в один ряд с Бушами.

Нефть уйдет на максимумы. Экономическому росту в США большой облом. Жизням американцев по всему миру и в самих США - перманентная угроза.

М-да, правы умные люди, которые говорят, что миром правит не тайная лОжа, а явная лАжа.

Политический кризис в США, думаю, не за горами.

Фото: Anna Moneymaker / Getty Images.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай