Всего на 10% обеспечивают потребности рынка текстильная и швейная промышленности РК

616 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 10 Июн 2016, 16:50

Текстильная и швейная промышленность Казахстана обеспечивают потребности рынка только на 10%, сообщила президент Ассоциации предприятий легкой промышленности Казахстана Любовь Худова, передает КазТАГ.

«Сегодня текстильная и швейная промышленность обеспечивают потребности рынка только на 10%», - заявила О. Худова журналистам в пятницу.

По ее мнению, очень сложно достичь поставленной задачи - довести этот показатель до 30%.

Л. Худова обратила внимание, что Китай, Россия, Кыргызстан и Турция оказывают отечественной легкой промышленности поддержку в виде льгот и налоговых послаблений, что ставит Казахстан в неравное положение с ними.

«У нашего производителя таких послаблений нет. Второй аспект - большая доля теневой продукции на рынке. Теневой рынок, по нашей оценке, колеблется в районе 80-90%», - подчеркнула она.

Также глава ассоциации отметила, что казахстанским компаниям очень сложно выходить на внутренний рынок, так как там не создано равных экономических условий.

«Когда Казахстан имеет такие сырьевые ресурсы, как шерсть, хлопок, шкуры, и полностью импортозависим по основным товарным позициям легкой промышленности, конечно, это неправильно. Мы должны производить хотя бы необходимое и рынок обеспечить на 70% товарами собственного производства», - заключила она.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай