Медики Астаны одержали победу в республиканских соревнованиях бригад скорой помощи

461 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 13 Июн 2016, 08:30

Столичная служба скорой помощи одержала победу в республиканских соревнованиях бригад скорой помощи, которые впервые прошли в Алматы. Об этом сообщили в пресс-службе Управления здравоохранения Астаны, передает Казинформ.

Специализированные состязания состоялись в рамках конференции специалистов служб санитарной авиации, скорой помощи и симмуляционных центров. В турнире участвовали команды бригад скорой помощи из всех регионов Казахстана.

Соревнования проходили в 2 этапа. На первом врачи экстренных служб спасали пациентов с такими диагнозами, как острый коронарный синдром, множественные переломы при ДТП, а также проводили реанимацию сердца и легких у взрослых и детей, показали, как могут спасти ребенка от анафилактического шока.

На втором этапе бригады скорой помощи состязались в том, кто лучше примет роды в домашних условиях, проведет реанимацию новорожденного, остановит послеродовое кровотечение.

Кроме того, доктора и фельдшеры продемонстрировали свои действия в таких ситуациях, когда дети отравились лекарствами, либо находились в состоянии гиповолемического шока на фоне кишечной инфекции. Роли пациентов сыграли студенты-волонтеры медицинского колледжа Алматы. Также в соревнованиях использовались манекены и современное симмуляционное оборудование.

Опыт проведения таких соревнований был позаимствован у коллег из Литвы, которые успешно проводят подобные чемпионаты на протяжении 10 лет. Стоит отметить, что в состав членов жюри вошли эксперты из ассоциации скорой помощи Литвы.

«Врачи скорой помощи столицы доказали, что соответствуют уровню главного города страны. Теперь, можем уверенно сказать, что мы лучшие в республике. Благодаря этим соревнованиям врачи «скорой» показали свои навыки и знания, опыт. Нам очень все понравилось, и организация, и сам чемпионат. Мы познакомились с коллегами из других регионов, посостязались и отлично провели время. Такие турниры помогают бригадам повышать свою квалификацию, а также стать более сплоченными и оттачивать свой профессионализм» , - сказала заместитель главного врача по лечебной части станции скорой медицинской помощи г.Астаны Раушан Молдабекова.

Сегодня на станции скорой помощи Астаны работают 85 бригад. Ежедневно они получают более 2000 вызовов. С апреля 2016 г. Время доезда до пациента 1 категории срочности (ДТП, травмы, отравления) составляет 10 минут. Бригады скорой помощи столицы постоянно работают не только над показателями срочности доезда до пациентов, но и над качеством работы. С этого года более 100 фельдшеров проходят обучение у израильских парамедиков.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алматы во время проверок выявили превышение эконорм у автотранспорта