Аким СКО: Если не остановить распространение КВИ, власти вернутся к строгим мерам

1142 просмотров
0
Ратель
Среда, 03 Ноя 2021, 10:00

Сейчас Северо-Казахстанская область находится в "красной" зоне

Аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ обратился к населению из-за сложной ситуации с распространением коронавируса, передает Sputnik Казахстан.

В регионе ситуация с распространением COVID-19 крайне напряженная, ежедневно здесь выявляют от 130 до 170 новых случаев заражения.

"Хочу подчеркнуть, что практически все пациенты - невакцинированные граждане. А по области еще не привито 120 тысяч взрослого населения. Однако, я верю, что среди непривитых людей много сознательных и ответственных. Я вакцинировался, моя семья тоже. Это безопасно и эффективно. Мои слова подтвердят и 250 тысяч североказахстанцев, которые также привились", - подчеркнул Аксакалов.

Он отметил, что некоторые по сей день скептически относятся к вирусу, но многие поменяли свое мнение после того, как потеряли своих близких.

"В начале года жители с хроническими заболеваниями воздерживались от вакцинации из-за противопоказаний. Сейчас специалисты подтверждают безопасность вакцин для широкого круга населения. На сегодня только 21% пенсионеров имеют паспорта вакцинации, а в инфекционных больницах основная часть пациентов – это пожилые люди. Детям нужно позаботиться о своих родителях, надо донести до них правильную информацию про вакцинацию", - призвал глава региона.

Сейчас Северо-Казахстанская область находится в "красной" зоне. Кумар Аксакалов отметил, что если распространение вируса не прекратится, то власти будут вынуждены вернуться к строгим мерам.

"Будем вынуждены приостановить плановую госпитализацию, поскольку медучреждения будут переоборудованы под ковидные госпитали. Предприятия опять уйдут на карантин, объекты торговли вновь остановят свою работу. Экономика получит непоправимый удар. Люди потеряют работу и доходы, сократятся налоговые поступления. Это негативно скажется на бюджете области. Никто в этом не заинтересован", - констатировал Аксакалов.

На заседании акимата главный санитарный врач области Асет ЖУМАТАЕВ сообщил, что за минувшие две недели заболеваемость COVID-19 в регионе возросла на 14%. Показатель заболеваемости в восьми из 13 районах СКО превышает критический уровень.

Он отметил, что в ходе эпидемиологического расследования установлено, что в 43% случаях заражение коронавирусом произошло при посещении мест массового скопления людей, в том числе объектов торговли, общественного питания, почты, банков и ЦОНов; в 24,6% заражение произошло в семье; в 19% причиной стал проезд в общественном транспорте; в 9,7 % заражение произошло при проведении массовых мероприятий, в том числе по месту проживания; в 2% заражение произошло по месту работы; в 1,7% во время поездок за пределы и внутри области.

Главный санитарный врач региона также подчеркнул, что несмотря на рост заболеваемости, население неохотно идет на вакцинацию.

Фото: ianews.kz.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером