
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
На прошлой неделе Ratel.kz выпустил статью о том, что в Алматинской области у фермера отбирают землю из-за того, что на ней якобы построены “глэмпинги”. В ней говорилось о том, что к фермеру Самату КУЛЬЧИКОВУ, владельцу участка в размере пяти гектаров близ Талгара, наведались инспекторы департамента по управлению земельными ресурсами и вынесли ему предписание об устранении нарушений.
В предписании говорилось, что фермер грубо нарушает земельное законодательство в том плане, что на участке сельскохозяйственного назначения расположены глэмпинги (купольные домики для туризма на природе). ДУЗР предписал фермеру устранить нарушение, то есть использовать участок по назначению. Кроме того, ведомство привлекло Самата Кульчикова к административной ответственности по статье 339 КоАП РК “Невыполнение обязанностей собственниками земельных участков и землепользователями по использованию земельных участков”. Этот протокол об адмправонарушении лег в основу решения Талгарского районного суда, который постановил изъять земельный участок у фермера и возвратить его в госфонд.
Адвокат фермера заявил, что основания для возвращения земли и вообще вся эта ситуация как минимум абсурдны, а как максимум - похожи на чей-то заказ, потому что фермер как раз занимается сельским хозяйством: разводит пасеку и выращивает яблоневые сады. А “глэмпинги”, которые у него установлены - просто сараи для хранения садового инвентаря. Он также сообщил, что Казахстанская ассоциация кемпингового туризма и караванинга выдала экспертное заключение, в котором сообщила, что строения на участке не являются глэмпингами.
Эта история получила неожиданное продолжение, с нами связалась Баян ШАПАГАТОВА - председатель Совета Казахстанской ассоциации кемпингового туризма и караванинга, организации, которая выдала экспертное заключение и рассказала о том, с какими проблемами сейчас сталкивается отрасль агротуризма и кемпингового туризма в Казахстане и почему эта история с изъятием земли в связи с тем, что на ней есть некапитальные строения, на самом деле абсурдна.
- Глэмпинг - это не просто некапитальные постройки, это домики для проживания туристов, которые по своему комфорту не уступают отелям. В нем должны быть санузел, душ, парковка, то есть все удобства. В этом случае это были камышитовые сараи, и говорить о каком-то комфортном проживании туристов в них не приходится. Вообще, власти, в том числе президент, постоянно говорят о том, что нужно развивать инфраструктуру агротуризма. Проблема здесь в том, что большинство участков в отдаленных от города местах имеют сельскохозяйственное назначение, и чтобы поменять их назначение, нужно обращаться в акимат. Смена целевого назначения на большой участок обходится минимум в 10 млн тенге - это плата за сельскохозяйственные потери.
На наш взгляд, это совершенно не нужно, ведь один бизнес другому не мешает. Человек может одновременно заниматься сельским хозяйством и одновременно принимать гостей. На самом деле, это и есть агротуризм. Таких ситуаций множество, когда предприниматель, который намерен развиваться в агротуризме, сталкивается с такого рода тяжбами. Недавно у нас человек вынужден был судится, который занимается яблоневыми садами, выращивает лошадей на участке сельхозназначения и параллельно принимает туристов на конные прогулки, - рассказывает Баян Шапагатова.
По словам Баян Шапагатовой, именно это затормаживает развитие туристической инфраструктуры, и предприниматели вынуждены выбирать - либо платить за смену целевого назначения, либо вкладываться в инфраструктуру и ждать, когда с очередной проверкой нагрянет земельный инспектор. Между тем, агротуризм - это не какие-то крупные предприятия, а самый настоящий малый бизнес, и у людей каждая копейка на счету. Кредит для владельцев участков сельхозназначения тоже недоступен, поскольку в банках эти участки не берут в залог, соответственно - препон для развития множество.
- Кроме того, нужно помнить, что у нас сейчас есть мораторий на продажу сельскохозяйственных земель иностранным гражданам. А если люди начнут переводить эти земли в коммерческие, иностранцы с радостью их все смогут потом выкупить. Если мы хотим развивать агротуризм и не хотим, чтобы все земли ушли зарубежным инвесторам, то нужно разрешить людям совмещать оба вида деятельности.
Потенциально, развивать агротуризм очень выгодно. Не обязательно, что это будет большой поток зарубежных туристов, но даже местные горожане, уставшие от загазованности, будут с удовольствием ездить с детьми на природу и отдыхать. Такой вид туризма развивается во всем мире, - говорит Баян Шапагатова.
По словам представителя Ассоциации кемпингового туризма и караванинга, помимо прочего, проблема развития агротуризма еще и в отсутствии поддержки со стороны государства.
- В России в 2019 году не только дали разрешение заниматься агротуризмом на землях сельскохозяйственного назначения, но и стали давать гранты на открытие кемпинг и глэмпинг зон. В Кыргызстане выдают гранты на локальные очистные сооружения. Это большая проблема - у предпринимателей не хватает денег, им многое нужно, чтобы начать бизнес, и больше всего он экономит на экологии, делает обычный септик, загрязняет воду в реках и подземные воды, А в Кыргызстане решили этот вопрос, на Иссык Куле все зоны отдыха обеспечили этими очистными сооружениями, - говорит Баян Шапагатова.
Ранее сообщалось, что 850 млн тенге потратят власти Алматы на разъезды по зарубежным выставкам - управление туризма южной столицы считает уместным такие траты ради презентации города на международной арене.
Также мы рассказывали, что чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души погуляют с ними по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге. Зарубежных и отечественных “лидеров общественного мнения” примут в южной столице со всевозможным комфортом, при этом с ними, судя по всему, никаких контрактов не заключается, единственное – им будет предоставлена памятка, где подробно будет расписано, какие хэштеги необходимо ставить и какие аккаунты отмечать в своих социальных сетях.
Фото: depositphotos.com.
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!