В Восточном Казахстане множество больных будут покупать препараты, которые по всей стране выдают бесплатно, передает YK-news.kz. Cегодня чиновники управления здравоохранения ВКО объявили, что бесплатные лекарства для лечения некоторых заболеваний полностью исчезнут из аптек области на неопределенный срок.
«Было вынесено решение суда. По нему признали недействительными часть заключенных договоров на поставку лекарственных средств. Разумеется, поставщики теперь прекратили снабжение. В результате около 150 тысяч человек не будет получать препараты, которые им положены бесплатно. Наше управление делает все возможное, чтобы найти выход из положения и обеспечить людей медикаментами. Мы будем обжаловать решение суда. Насколько нам известно, поставщики, чьи договора объявили недействительными, тоже обратились в областной суд с апелляционными жалобами», - пояснил и.о. руководителя ведомства Сергей Попов
Чиновники кратко объяснили, почему возникли судебные тяжбы. Один из потенциальных поставщиков не прошел тендер на поставку лекарств по ряду заболеваний, заявку отклонили в процессе рассмотрения. Конкурс выиграли другие компании.
Предприниматель счел, что решение тендерной комиссии было незаконным, и обратился с иском в специализированный межрайонный экономический суд по ВКО. В ходе долгих разбирательств служители Фемиды вынесли решение: признать недействительными договоры на поставку тех препаратов, которые хотел поставлять бизнесмен.
В результате, бесплатные лекарства по десяти заболеваниям уже перестали поступать в аптеки ВКО. Среди тех, кого перестали обеспечивать препаратами, оказались гипертоники, пациенты, перенесшие операции на сердце и сосудах, люди, страдающие сердечными недугами и множество других граждан, состоящих на диспансерном учете в поликлиниках.