Лох с пейджером

8265 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Четверг, 31 Мар 2016, 07:45

Какие еще запреты нужно ввести для государственных служащих

Паранойя со смартфонами шагает по стране. Уже появились сообщения, что госслужащих, застигнутых на рабочем месте с современным гаджетом в руках, ожидает суровая кара - вплоть до увольнения.

Мой коллега Вадим БОРЕЙКО уже написал об этом, акцентируя внимание на неисповедимых путях прогресса в нашей стране.

А я хочу сказать о запретах.

Государственным служащим у нас в стране запрещено очень многое.

Нельзя владеть и управлять бизнесом.

Нельзя играть в азартные игры.

Помогать родственникам продвигаться по службе и таскать за собой подчиненных из одной структуры в другую.

Начальство отрицательно относится к матерным словам в устах госслужащих.

Появление в общественном месте в нетрезвом виде влечет за собой наказание.

Даже взятки нельзя брать, хотя другой мотивации работать много лет за копеечную зарплату и унижения просто не существует. Молодежь, несмотря на все наше старческое брюзжание, лучше нас понимает, как устроена эта жизнь, поэтому конкурс на таможню, в силовые структуры будет повыше, чем в МГИМО во времена застоя.

Фото: youtube.com.

Конечно, на все эти запреты государственные служащие в большинстве своем забивают.

Ничего не боятся государственные служащие.  

Почему, вы думаете, так популярна статья 65 Уголовно-процессуального кодекса? Напомню, речь идет о деятельном раскаянии, которое позволяет уйти от сурового наказания, если проворовавшийся чиновник разоружился перед партией и правительством – сдал своих коллег и вернул деньги государству. Могут даже и деньги не забирать, но в этом случае показания нужно давать против очень больших людей.

Если в нашей стране легко выйти на свободу, заплатив миллиард-другой, неужели можно хоть что-то запретить этим отчаянным людям?

Но всё же я вижу рациональное зерно в запрете дорогих продвинутых гаджетов.

Как-то в прессе мелькнуло описание одного забавного эпизода. Сотрудник силовой структуры попросил у потерпевшего айфон, а потом забыл вернуть.

То есть для многих такие гаджеты – это символ престижа, показатель, как можно жить, получая мизерную зарплату, но тратя при этом денег больше, чем владелец приличного бизнеса.

Вот на что надо упирать Агентству по делам госслужбы.

Поэтому я бы пошел еще дальше в части запретов. У нас это раз плюнуть - проходят даже самые идиотские и несоблюдаемые требования.

К примеру, запретить госслужащим ездить на машинах выше определенного класса, скажем, узбекской «Нексии».

Жене министра можно разрешить «Шкоду» отечественной сборки, но не дороже годового оклада мужа.

Чтобы квартира была по советским нормативам – по девять квадратных метров на члена семьи и еще 20 квадратов под кабинет.

Ввести проверки на вшивость. Если выяснится, что одежда на чиновнике стоит дороже, чем его трехмесячное жалование, можно смело устраивать проверку доходов и расходов не только его самого, но и ближайших родственников, скажем, до седьмого колена, включая сватов, одноклассников и друзей. Я думаю, все они выскажут свое мнение, после нескольких визитов на допрос в финпол. Даже простая повестка финпола или прокуратуры поднимает давление и заставляет сердце биться чаще. Да допрашивать там умеют так, что хочется раскаяться даже в том, чего не совершал.

То есть главная цель запретов – лишить государственную службу какого-либо материального очарования. Канат БОЗУМБАЕВ с сумкой Louis Vuitton неправильно ориентирует неокрепшие  умы, формируя у молодежи романтический ореол материального успеха, самый короткий путь к которому – государственная служба.

А ходили бы Бозумаев и его родные, как лохи, с пейджером - кто бы захотел дорасти до акима области или занять кресло министра энергетики? 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента