Арестованные вещдоки по делу финансовых пирамид "уплывают" из-под ареста в Актобе

9927 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 05 Окт 2021, 09:45

Потерпевшие, которые надеются после суда вернуть отнятое мошенниками имущество, остаются ни с чем

На снимке: юрист Еркин Саймагамбетов.

Крайними будут потерпевшие

Актюбинка Даметкен АМАНШИНА была больна раком. Она вместе с дочерью, зятем и тремя внуками ютилась в своей полуторке-"хрущёвке". Рыночная цена этой квартиры три - три с половиной миллиона тенге. Компания "Home Avto Invest" предложила женщине заложить свою квартиру им за 6 миллионов тенге. Но при условии, что она свои деньги получит через четыре месяца. За обещанные 6 миллионов женщина смогла бы в своём, не элитном, районе купить двухкомнатную квартиру в "хрущёвке".

Читайте также
Дело "трёх пирамид" привезли в суд на грузовой "газели"

После того как был оформлен договор, актюбинка с семьёй переселилась на дачу. Как она думала, временно. "Home Avto Invest" продал её жильё за 4 миллиона тенге, потом покупатель продал эту же квартиру другому человеку за 3 милиона 900 тысяч тенге. А потом в офис компании пришла полиция. "Home Avto Invest" оказалась пирамидой. В деле насчитывалось 440 потерпевших. В ходе следствия суд наложил на квартиру Аманшиной арест, чтобы потерпевшая после приговора могла получить свою квартиру обратно. Даметкен умерла пока шло следствие. Она верила, что её дочь и внуки получат назад её квартиру.

Сейчас дело "Home Avto Invest" рассматривает уголовный суд Актобе. На днях, на одном из заседаний, всплыл интересный факт. Оказалось, что арестованная судом квартира... продана. Последняя хозяйка квартиры в суде развела руками, следствие не взяло у нее подписку о том, что продавать жильё она права не имела. В ходе разбирательств выяснилось, что следственный суд, как и положено, квартиру арестовал и вынес об этом постановление. Но следствие не арестовало эту квартиру и не выставило необходимые запреты в базе недвижимости. Почему - так и осталось непонятно. Сейчас в суде выясняют, как такое стало возможным и кто в этом виноват. А наследники Даметкен Аманшиной не знают, получат ли они назад квартиру. Вероятность того, что нынешнего владельца  квартиры признают добросовестным покупателем, велика. Это далеко не первый случай, когда с вещественными доказательствами по делу финансовых пирамид в Актобе происходят такие, мягко говоря, странности.

Полицейские претензий не имеют

Читайте также
Потерпевшая стала детективом

Сейчас потерпевшие по делу финансовой пирамиды "Гарант 24 ломбард" стали настоящими сыщиками. Они каждый день проверяют казахстанские сайты по продаже машин. Там они ищут свои авто, которые в ходе следствия были арестованы судом как вещдоки. Вернуть их владельцам, которые заложили машины в финпирамиду, полицейские обещали после приговора. Несколько месяцев назад актюбинцу, хозяину Toyota Camry с армянскими номерами, которая сейчас по документам находится под арестом по делу "Гарант 24 ломбард", позвонил её… новый владелец. Он сообщил, что теперь он хозяин его "тойоты" и попросил встретиться, чтобы оформить необходимые бумаги. Ничего не понявший владелец машины приехал в назначенное место и увидел, что на его машине стоят казахстанские номера. Машина новому хозяину, как оказалось, была  успешно продана неизвестным человеком, который при этом оформил на неё казахстанские номера. Как у машины оказался другой владелец и другие номера, дальше стала выяснять полиция. Областной департамент после служебной проверки признал, что когда на машину следствие накладывало арест, то ошиблось в одной букве win-кода. И получилось, что арестовали другую машину, которой в природе не существовало. Так бывает, развели руками актюбинские полисмены.

- Но никто из полицейских за это ответственности не понёс. Полиция отправила дело в облдепартамент антикоррупционой службы, но там дело так и не возбудили, - рассказывает Еркин САЙМАГАМБЕТОВ - юрист, который сейчас помогает актюбинцам находить их машины. Они числятся вещдоками, но на деле активно продаются и перепродаются без ведома хозяев. 

Читайте также
Гражданские суды отказывают жертвам финансовых пирамид в возвращении их имущества

- Однажды мы нашли "тойоту камри". По документам она числилась на спецстоянке в Актобе, арестованной по делу "Гарант 24 ломбард". Но её продавали в Шымкенте на сайте Колеса.кз. Я приехал в Шымкент, представился покупателем, осмотрел машину и вызвал наряд полиции. Но полицейские… отказались забирать у продавца эту машину. Продавец оказался родственником полицейского, который работает в департаменте полиции Шымкента. Я показывал постановление следственного суда об аресте этой "тойоты". Но мне посоветовали поскорее уехать из города. Через время мы снова нашли эту машину. Её продавали уже Нур-Султане. Там полиция автомобиль наконец у продавца изъяла и поставила на спецстоянку. Как мне сказали, это был результат простого везения. Машину к тому времени продали человеку, у которого не было родни в департаменте полиции Шымкента, - с грустью рассказывает Еркин Саймагамбетов.

По словам юриста, вполне может оказаться, что после приговора потерпевшие не получат даже номеров от своих арестованных машин, которые сейчас, по крайней мере по документам, находятся на хранении в полиции. Почти каждый день, по словам юриста, на сайте по продаже авто он находит машины, которые должны быть на хранении в полиции как вещдоки по делам актюбинских финансовых пирамид.

В доказательство своих слов Саймагамбетов приводит ещё одну историю. Она случилась в Актобе с Subaru Forester. Эта машина была арестована как вещдок по делу всё того же "Home Аvto Invest". Но зимой этого года хозяин этой машины увидел её в продаже на сайте Колеса.кз в Атырау. Авто продавали с российскими номерами! Хозяин, как заправский детектив, приехал к продавцу, прикинувшись покупателем, проверил win-код машины. Это, и правда, оказалось его авто, которое по постановлению следственного суда должно стоять в Актобе на спецстоянке. В ходе разбирательства в полиции, куда обратился потерпевший, оказалось, что российские номера, которые были на Subaru, числились в России за другой машиной - ВАЗ 2115. Машину поставили на штрафстоянку и пообещали её тщательно охранять. Как оказалось возможными, что эта машина "уплыла" со спецстоянки в Актобе - на этот вопрос владелец машины ответа до сих пор так и не получил.

Верьте в случай

Читайте также
В Актобе начали рассматривать дело финансовой пирамиды "Homе Avto Invest"

В апреле прошлого года Ratel.kz писал о другом вопиющем случае. Диляра МУРСАЛИНА оказалась в числе нескольких тысяч актюбинцев, обманутых финансовой пирамидой "Выгодный депозит". Своё авто с армянскими номерами Диляра сдала в залог "Выгодному депозиту", а потом узнала, что машину продали без её ведома. Женщина стала потерпевшей, а её Toyota была объявлена в розыск, так как новых хозяев машины найти не удалось.

Актюбинская полиция не могла найти машину, которая, как потом оказалось, беспрепятственно ездила по Актобе. Диляре помог случай. Она увидела своё авто в городе и вместе с участковым устроила погоню за ней. Полицейские похвалили женщину за оперативность и смелость, оформили документы и оставили во дворе городского отдела полиции номер 2. Но потом, как оказалось, вернули… новым владельцам машины, как только Диляра уехала из отдела полиции. Изумлённой потерпевшей полицейские дали ответ: её машину новый владелец честно купил в "Выгодном депозите" на тот момент у подозреваемого по уголовному делу. А значит, сделка была законной, решила полиция. Машину-вещдок полицейские отдали даже не новому владельцу, так как у нового хозяина техпаспорта на машину, оформленного на его имя - нет. А старший лейтенант полиции ТАЖИГОСОВ, отдал вещдок, как потом отписалось в своём ответе полицейское руководство, из-за "отсутствия следственного опыта" и потому что ему оказали неповиновение новые хозяева машины. В результате этого Тажигосов, дескать, и не смог поставить машину на спецстоянку! Те, кто помешал полицейскому Тажигосову поставить машину на стоянку - новые владельцы находящегося в розыске авто, отделались лишь предупреждением. С тех пор машина Диляры Мурсалиной как в воду канула.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Про культ пива в СССР: чем он так привлекал американцев
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.