Заявление блогера привело экс-чиновника за решётку

681 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 06 Мар 2025, 11:00

Общественнику не понравилось качество велодорожек в Актобе, другой общественник сломал на них руку

К трём годам колонии приговорил уголовный суд Актобе Жанбулата КУСМУХАМБЕТОВА - экс-руководителя ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Актобе". Бывшему чиновнику дали срок за то, что он поторопился, хотя хотел как лучше.

Читайте также
Актюбинский чиновник пострадал из-за президента и премьер-министра

Всё началось в 2021 году, когда любители велоспорта обратились в горакимат Актобе и попросили построить в Актобе велодорожки, так как ездить на велосипеде по городским тротуарам невозможно. Одним из инициаторов строительства был общественник Юрий КУЛИКОВ. Акимат пошёл навстречу и выделил из бюджета на велодорожки 1,2 миллиарда тенге.

Но радость любителей велоспорта оказалась недолгой, построенные по госпрограмме велодорожки стали буквально рассыпаться. Один из велолюбителей по фамилии БУРЫЙ в мае 2023 года ехал по велосипедной дороге по улице Тургенева, упал, сломал руку, остался на месяц без работы. В связи с чем хотел получить компенсацию, написал заявление в ГОП No1. Но полиция на его заявление не ответила.

Возмущенный Куликов стал выкладывать фото и видео разваливающихся дорожек на своих страницах в соцсетях. И сразу же досудебное расследование начала антикоррупционная служба. А потом он и сам написал заявление антикоррупционщикам с просьбой проверить качество строительства дорожек и наказать виновных.

По его заявлению была проведена аудиторская проверка. Оказалось, что дорожки и правда строили с нарушениями. По итогам проверки было выявлено, что работы проводились без разработки проектно-сметной документации, выполненные работы не соответствовали требованиям, а объем невыполненных работ составил тридцать четыре миллиона тенге. Однако по мере расследования эта цифра постоянно росла.

- Строить велодорожку начали в октябре 2021 году по ул. Тургенева, выпал снег, но работы не прекращали. Я обращался, чтобы работы приостановили, так как погода не позволяла, но меня не приняли во внимание, работы продолжались. На дорожке появились дефекты. Далее работы начали по 312 Стрелковой дивизии. Велодорожки городу нужны, но в построенных велодорожках местами имеются дефекты, - рассказывал в суде Куликов.

Читайте также
Чиновника осудили за то, что не проявил воздержание от коррупции

Чиновники из акимата, ответственные за строительство велодорожек, утверждали, что проектно-сметная документация была не нужна. Отвечал за это тогдашний и.о. начальника ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Актобе" Жанбулат Кусмухамбетов. Именно ему следствие предъявило все претензии и сделало сначала подозреваемым, а потом и обвиняемым.

В ходе следствия и суда Кусмухамбетову четыре раза меняли обвинение. В итоге остановились на статье 361 УК РК "Злоупотребление должностными полномочиями". В ходе расследования следствие провело несколько экспертиз. Как сказано в приговоре, заключением аудиторской проверки года и замерами специалиста в области строительства (криминалиста ДЭР) установлено, что общая площадь проложенной трассы велодорожки составила 29 189,57 кв.м, всего по актам выполненных работ ЖКХ оплачено за 36 966,43 кв.м, объем невыполненных работ 168,95 кв.м на сумму 395 180,30 тенге. Согласно выводам экспертизы, объем и виды выполненных работ не соответствуют актам приемки выполненных работ и сметной документации. Стоимость невыполненных работ по актам приемки выполненных работ, за которые тем не менее заплатил бюджет, составила 288 миллионов 102 тысяч 533 тенге. Всего "в результате преступных действий Кусмухамбетова Ж.А. наступили тяжкие последствия в виде причинения государству материального ущерба в особо крупном размере на сумму 665 миллионов 761тысяч 872 тенге", - сказано в приговоре.

Как решил суд, "отсутствие проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу, а также сметных расчетов, предусматривающих стоимость строительства и калькуляцию предстоящих работ, позволило Кусмухамбетову прокладывать велодорожки в самостоятельно определяемых им местах, а также перед началом приемки работ утвердить очередную смету "единичных расценок", где стоимость отдельных видов работ и материалов будет завышена в разы", - сказано в приговоре. Кусмухамбетов с февраля по ноябрь 2021 года, используя свои служебные полномочия, утвердив необоснованно завышенные единичные расценки строительства, заключил договор на обустройство велодорожек на улицах города Актобе. По этому договору в 2022-2023 годах на основании завышенных сметных расчетов, незаконно утвержденных Кусмухамбетовым, его преемниками - руководителями отдела ТАНКИЕВЫМ и БАҚЫТКЕЛДІ - были приняты и подписаны акты выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат с заведомо завышенной стоимостью строительства. В результате этого, согласно приговору, подрядчику были перечислены из бюджета незаконно 665 761 872 тенге. Сам Кусмухамбетов вину не признал и просил его оправдать.

Из-за скандала вокруг этого дела программа по строительству велодорожек в Актобе так и не была завершена.

Фото: Сергей Коньков / ТАСС.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Как в строительном бизнесе Караганды устраняют оппонентов
От заявлений о мошенничестве до прямых наездов
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Зачем "КазМунайГаз" финансирует строительство электростанции в Нэводари, а не в Атырау
Новая ТЭС появилась не в Казахстане, а в Румынии
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Какие программы USAID будут сохранены, а какие отменены
Госдепартамент обнародовал результаты первого этапа реформы Агентства США по международному развитию
Взгляд со своей колокольни: чем казахи восхищали и удручали наблюдателей старого времени
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Город у моря
Достижим ли архитектурный идеал и кому нужен придуманный город
Расценки ТНК Казхром на обгорание крановщиц
Предприятие Машкевича предъявило суду написанное прекрасным почерком согласие на минимальную выплату морального вреда от крановщицы с искалеченными руками
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Заявление блогера привело экс-чиновника за решётку
Общественнику не понравилось качество велодорожек в Актобе, другой общественник сломал на них руку
В ВКО предпринимателю заблокировали счета за визит в его магазин мошенников
Пока полиция ведёт расследование, бизнесмен не мог нормально работать
В Караганде начались слушания по делу о гибели 46 горняков шахты Костенко
Предварительное рассмотрение проходит в следственном изоляторе
В Петропавловске дачники потеряли покой из-за возможного изъятия участков
В акимате пояснили, что город будет развиваться в эту сторону, но беспокоиться не стоит
В Жетысу ажиотаж вокруг новых тарифов и странных счетов потребителям
Правозащитники готовят судебные иски
Алматинский горсуд встал на защиту жильцов ЖК “Ак Бота” от Досаева
Краткое пособие по трудоёмкому, но эффективному восстановлению справедливости
Внук организовал похищение родного деда, надеясь поживиться его сбережениями
На дело с внуком пошёл и его приятель
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.