![](https://imagesratel.kz/cdn/innermain/i/2025/February/14/921e1ef708c251277cf032ad2f9569f3c0ca9eb7.jpg)
А вот в саму информационную систему без сопровождения скота не зайти даже с электронной подписью
На днях в акимате области Жетысу распространили информацию о том, что в регионе завершён подсчёт поголовья домашнего скота. Количество четвероногих в домохозяйствах жетысуйцев превысило 2,3 млн особей. КРС составляет 500 тыс., МРС – 1,6 млн, а также свыше 200 тыс. лошадей. Чиновники уверяют: весь скот зарегистрирован в государственной информационной системе “Электронная база данных идентификации сельскохозяйственных животных”.
По данным областного управления ветеринарии, их специалисты успешно используют такие модули, как “VetLab” и “ISZH-Mobile”, для диагностики особо опасных заболеваний сельхозживотных. На веб-портале iszh.gov.kz уже зарегистрировались 34 763 владельца сельхозживотных. Все животноводы якобы используют мобильное приложение “TortTulik”. Говорят, что для улучшения качества работы ветеринарных врачей приобретены 45 специализированных автомашин, 217 компьютеров и 238 планшетов.
- После запуска мобильного приложения базы данных идентификации сельскохозяйственных животных “ISZH-Mobile” ветеринарным врачам в нашем регионе были выданы планшеты, что значительно облегчило и ускорило нашу работу. Появилась возможность сразу вносить в базу данных всю информацию, выявляемую в ходе обходов хозяйств, частных подворий, а также в рамках профилактических мероприятий и вакцинации. Причём даже в местах, где интернет может быть недоступен, база продолжает работать в автономном режиме, а после подключения к сети внесённые данные автоматически обновляются, - сообщила ветеринарный врач ветстанции Талдыкоргана Айгерим БЕКБОСЫНОВА.
Корреспондент Ratel.kz попробовала с помощью электронной подписи зайти в информационную систему учёта сельхозживотных, однако программа затребовала у неё наличие зарегистрированного скота. То есть, если у человека нет домашнего скота, он лишён возможности изучить и проанализировать эту базу данных.
В таком случае, о какой прозрачности и реальном учёте скота может идти речь? Тем более с учётом прошлогодней аудиторской проверки, проведённой Высшей аудиторской палатой, когда выяснилось, что субсидии исправно получали престарелые коровы – ровесницы восстания Амангельды Иманова.
Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!