
В городе вокруг формирования квитанций за комуслуги творится странная неразбериха
Талдыкорганка Маргарита ШАРКЕЕВИЧ с прошлого года пытается доказать неправовые методы работы некоторых коммунальщиков и компаний, обосновавшихся в городе и выставляющих счета потребителям. Всё началось с того, что ей ТОО "Жана Сана" и ТОО "ИВЦ -Yurtadom" прислали уведомления о долге за вывоз мусора, которого, по её словам, у неё не было. Также женщина удивилась тому, что её персональные данные оказались у компаний, с которыми она не заключала никаких типовых договоров.
- Моя переписка с ними и государственными органами длится более полугода. Помимо несуществующего долга, я обжалую передачу моих персональных данных и лицевые счета вышеуказанным ТОО. Всё, чего смогла добиться, так это того, чтобы с квитанций убрали все мои данные.
По закону единый платёжный документ по Талдыкоргану должны были создать акимат и подведомственный им информационный центр. В этот платежный документ каждый гражданин должен вносить свои выплаты за коммунальные услуги с теми поставщиками услуг, с которыми у него заключен договор
Акимат такой единый платежный документ не составил, но почему-то передал полномочия ТОО "ИВЦ -Yurtadom". А эта компания работает не только на территории Казахстана, но и на территории Кыргызстана. То есть персональные данные и лицевые банковские счета потребителей теперь будут передаваться трансграничным странам. А это запрещено законом, - считает Маргарита Шаркеевич.
По твердому убеждению Шаркеевич, персональные данные потребителей коммунальные предприятия могут передавать третьим лицам только с письменного согласия самих потребителей, а вот они такие согласия не давали.
В акимате Талдыкоргана придерживаются другой точки зрения и настаивают на том, что у всех коммунальных предприятий уже имеются данные потребителей и они имеют право передавать их третьим лицам.
- В соответствии с договорами на оказание услуг между ТОО "ИВЦ -Yurtadom" и поставщиками комуслуг, счета-квитанции для потребителей формируются на основании поданной информации от поставщиков. Потребители имеют право в соответствии с гл. 4, п. 25, 26 "Типовых правил предоставления коммунальных услуг" самостоятельно передавать показания приборов учета коммунальных услуг в соответствии с условиями заключенного договора с поставщиками услуг, передавать представителям поставщиков. Данные и информация программного обеспечения ТОО "ИВЦ" хранятся на сервере в централизованном объекте для обработки и хранения данных - ЦОД (АО "Казахтелеком") и являются информацией ограниченного доступа, - сообщает директор КГУ "Информационно-аналитический центр города Талдыкорган" Олжас АТАЙБЕКОВ.
На минувшей неделе в Талдыкоргане руководство ТОО "ИВЦ -Yurtadom" провело пресс-конференцию для потребителей коммунальных услуг с кофе-брейком и небольшими презентами в бумажных пакетах. Директор компании Балжан ТУМЕНБАЕВА рассказала присутствующим о плюсах работы с ними.
- Многие думают: "Зачем мне ТОО "ИВЦ -Yurtadom"? Я ему не доверяю, я лучше заплачу напрямую поставщику услуги". Когда мы с акиматом договаривались, то говорили о том, что у вас будет постоянно актуальная информация, - пояснили представители ТОО "ИВЦ Yurtadom".
Другие организаторы конференции напомнили потребителям, КСК и управляющим компаниям о том, что нельзя игнорировать обязательную единую платежную систему, в противном случае их ждут неприятности, вплоть до внушительных штрафов.
Тем временем департамент по защите прав потребителей по области Жетысу подал иск в суд на мусорную компанию "Жана Сана" за то, что они выставляли счета потребителям за услуги, которые не оказывали. Возможно, в суде всплывет и тема о тайне персональных данных.
Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!