В режиме спецпорядка: нелогично, необоснованно, топорно

4438 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Среда, 22 Апр 2020, 18:10

Бизнесмен просит министра ограничить применение спецпорядка проведения госзакупок узкой категорией товаров

Директор ТОО "Nurcom 2018" Нурбол ЖУСУПОВ написал обращение к министру финансов Алихану СМАИЛОВУ, в котором просит разобраться в ситуации применения специального порядка проведения госзакупок, который действует в условиях введения режима ЧС и карантина: "Специальный порядок проведения государственных закупках применяется нелогично, необоснованно, топорно. Почему спецпорядок не распространён только на медизделия и средства индивидуальной защиты, которые действительно нужны в условиях ЧС? Почему спецпорядок распространяется на металл, стройматериалы, шины, запчасти, масло и много другое для школ, интернатов, садиков? Одна из задач спецпорядка – оперативная поставка товара заказчику. Почему 99 процентов фирм Казахстана, не включенных в реестр, отстранили от участия в госзакупках? Это законно? Нам разве тоже не нужно кормить свои семьи? Посмотрите на данные портала - 99 процентов лотов признаны несостоявшимися, потому что никто не подал заявки. Потому что не включены в перечень. Заказчики теперь потратят еще одну неделю, чтобы только повторно объявиться. В чем смысл?".

Читайте также
Военно-инженерный институт радиоэлектроники купил золотые шахматы

Ratel.kz связался с Нурболом Жусуповым и попросил объяснить, что заставило его обратиться к министру.

- Сейчас все тендеры идут через спецпорядок. Принять участие могут только те, кто включен в реестр. Наша фирма в реестр не попала. По Казахстану в списки попало может в районе 400 фирм. В основном товаропроизводители - мебельщики, швейные фабрики. Наша компания занимается стройматериалами и металлом. Портал госзакупок не пропускает заявки от нашей фирмы. Раньше этот реестр тоже существовал, но он шёл по определённым нишам. Эти фирмы в своём котле варились, и мы туда даже не заходили. Они между собой конкурировали. А сейчас получается, что нас, обычных поставщиков, вытеснили в режиме специального порядка. Не вижу в этом никакой логики, - рассказывает директор ТОО "Nurcom 2018".

Жусупов просит министра ограничить применение спецпорядка только узкой категорией товаров – медицинские изделия, средства индивидуальной защиты, оперативная доставка которых в условиях ЧС действительно необходима.

- Я понимаю, что спецпорядок должен распространяться на тепловизоры, маски, другие товары этого профиля. Быстро объявили и закупили, чтобы не терять драгоценное время. А сейчас получается как-то глупо. У нас, к примеру, металл интернат закупал. Вынужден был объявиться спецпорядком, потому что иначе его портал не пропускает. Но никто из обычных поставщиков не вышел на конкурс. Из интерната мне звонят: выйдите, нам срочно надо закупку делать, а то мы будем терять время, объявляться повторно. А я просто не могу этого сделать из-за спецпорядка, - констатирует бизнесмен.

Читайте также
Праздник не приходит!

Жусупов в качестве примеров привёл госзакупки, которые за последнюю неделю получили отечественные товаропроизводители, включенные в перечень тех, кто может работать в режиме спецпорядка. Среди них, к примеру, есть поставщики сухого собачьего корма, ноутбуков и ряда других товаров, которые в Казахстане не производятся. То есть нынешней ситуацией явно пользуются некоторые компании для того, чтобы получить заказы в отсутствие конкурентной среды.

В качестве примера в письме министру Нурбол Жусупов приводит закупку кормов ГКП на ПХВ "Ветеринарная станция Аксуского района с ветеринарными пунктами" на 2,1 млн тенге, которую сделали с применением специального порядка. В техспецификации указано, что требуется корм "Pedigree для взрослых собак всех пород, полнорационный корм с говядиной".

Другую похожую закупку кормов сделал ДП Костанайской области на 3,58 млн тенге – "сухой корм для служебных собак, должен быть полноценным с учетом качества питательных веществ в корме". При этом в качестве приглашённого поставщика определено ОО инвалидов "Damu Qamqor Bereke", которое не то что не производит специальных кормов для собак, но и не занимается этим видом деятельности в принципе.

Ratel.kz планирует внимательно изучить список фирм, которые включены в список тех, кто имеет приоритетное право участия в госзакупках в режиме специального порядка.

Также Ratel.kz отправил запрос в министерство, чтобы узнать, какими критериями руководствовались при составлении этого списка.

Фото из открытых источников.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.