В области Абай возьмутся за адаптацию объектов для людей с особыми потребностями

3407 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 19 Фев 2023, 13:00

Почему этому вопросу не уделялось внимание, когда регион был в составе ВКО, не обсуждается

Читайте также
Как бизнесмены в ВКО государство вокруг пальца обвести хотели

Власти административной территориальной единицы страны презентовали специальный план по адаптации объектов социальной инфраструктуры для людей с особыми потребностями.

Проект называется "Будущее без ограничений". В его основу, по данным акима области Абай Нурлана УРАНХАЕВА, поставлен принцип формирования безбарьерной среды во всех культурных, спортивных и социальных зданиях и объектах, которые посещают люди с инвалидностью.

За тем, как эти задачи решаются, будут следить специальные мобильные группы для мониторинга объектов, в которые вошли депутаты городских и районных маслихатов, руководители отделов местных акиматов, а также представители от самих лиц с инвалидностью.

Удивительно, что об этом задумались только сейчас, после обретения регионом своего прежнего статуса, ведь в области проживают 25,1 тыс. людей с инвалидностью, в том числе почти три тысячи особенных детей.

Около шести тысяч лиц с особыми потребностями имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, 820 передвигаются в кресле-коляске, 4,2 тыс. – с нарушениями зрения, еще у одной тысячи проблемы со слухом.

Администрация Восточного Казахстана, до недавних пор распределявшая бюджет и на эту территорию, тоже не раз заявляла о том, что нужно повсеместно адаптировать объекты, но слова и намерения порой расходились с делом. К примеру, человеку на инвалидной коляске до сих пор весьма затруднительно попасть выше первого этажа акимата Восточно-Казахстанской области. А уж заехать в кабинет для приёма к Даниалу АХМЕТОВУ и подавно. Даже построенный в центре Усть-Каменогорска надземный переход блокирует передвижение лиц с инвалидностью в этой части города, так как в нём практически никогда не работают лифты.

Но вернёмся к области Абай. В целях адаптации зданий и других социальных объектов к посещению людьми с особыми потребностями, формируется специальная карта доступности. По официальным данным, сейчас на неё нанесены 1 252 объекта социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. Власти уверяют, что на данный момент 261 объект доступен для людей, передвигающихся на креслах-колясках, 263 – для лиц с нарушением зрения, 263 – для пациентов с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Читайте также
Поездки Даниала Ахметова по столице обходятся бюджету ВКО всё дороже

"В регионе продолжается активная работа по расширению доступности инфраструктуры людям с ограниченными возможностями, а также контрольные мероприятия, выявляющие не оборудованные соответствующим образом здания и объекты. Для повсеместного создания безбарьерной среды до 2027 года нужно дооснастить ещё 989 объектов", - заметили в областном акимате.

Конкретно в Семее собираются создать соответствующую инфраструктуру для комфортного передвижения маломобильных групп населения.

В нынешнем году в области Абай был открыт первый Центр абилитации и реабилитации для лиц с инвалидностью на 150 мест. По комплексному плану развития области планируется открытие двух реабилитационных центров в Семее и Аягозе.

Впрочем, все планы о комфортной среде зачастую до конца не реализуются.

На сегодняшний день человеку с особыми потребностями одному, без сопровождающего, выйти из квартиры и самому добраться до, к примеру, медицинского центра, а уж тем более попасть там в нужный кабинет не представляется возможным.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай