
Некоммерческое акционерное общество победило в суде одну из стоматологических клиник
В специализированном межрайонном экономическом суде Восточно-Казахстанской области завершилось рассмотрение иска НАО “Фонд социального медицинского страхования” к одному из товариществ с ограниченной ответственностью региона, оказывающему услуги в рамках объёма медицинской помощи. В материалах дела говорится, что ещё 31 декабря 2022 года между НАО и ТОО был заключён договор закупа медицинских услуг в системе обязательного социального медицинского страхования на оказание услуги: “Консультативно-диагностическая помощь (специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях)” по подвиду “Экстренная и плановая стоматологическая помощь отдельным категориям граждан Республики Казахстан”.
А в прошлом году Высшая аудиторская палата провела государственный аудит эффективности деятельности Фонда и его региональных филиалов за период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. И, согласно аудиторскому заключению ВАП РК, обезболивание (применение местного анестетика) уже включено в порядок лечения и является первостепенным этапом комплексного лечения, в связи с чем не может подаваться на оплату Фонду как отдельная услуга. По результатам проведённого государственного аудита аудиторы обнаружили двойную оплату анестезии. В итоге Фонд обратился в суд с иском к ТОО о взыскании суммы в размере 16 529 370 тенге. В принципе, такие претензии получили многие клиники, но пока завершился суд только по одной из них.
Заметим, что предприниматели в целом считают действия Фонда незаконными и необоснованными. Вообще, в прямых расходах на услуги при лечении и удалении зубов учтены расходы на применение лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе расходы на анестетики; время, затраченное на проведение лечебной манипуляции, включая первичный приём врача-стоматолога.
“Перед заключением договора в январе мы подготовили специальную таблицу с перечнем оказываемых услуг. Фонд подписал, а теперь, проработав пять месяцев, нам решили не платить за анестезию. Каким образом мы должны вернуть деньги? Это не товар, а услуга, которую мы уже оказали. Мы не можем работать без анестезии. Мы не можем заставить детей терпеть эту боль. В Фонде утверждают, что анестезия включена в структуру расходов. Но как она может быть включена, если удаление зуба стоит 1 073 тенге, а препарат для обезболивания – 1 400 тенге?” - спрашивала ещё в прошлом году руководитель стоматологической клиники Светлана АЛЕКСЕЕВА.
Тем не менее, решением специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области от 4 июня 2025 года иск Фонда к ТОО о взыскании суммы удовлетворён.
“Суд исходил из того, что по Методике формирования тарифов на медицинские услуги, утверждённой Приказом МЗ РК от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-309/2020, оказываемые в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, в структуре прямых расходов стоматологических услуг при лечении периодонтитов, пульпитов, кариеса и удалении зубов учтены, в том числе, расходы на применение лекарственных средств и медицинских изделий, включая расходы на анестетики”, – сообщили в пресс-службе суда Восточно-Казахстанской области.
Кстати, в начале нынешнего года руководитель управления здравоохранения ВКО Толеген ЖИГИТАЕВ отмечал, что тарифы не соответствуют затратам организаций. Министерство здравоохранения прорабатывало вопрос совершенствования механизма оплаты медицинских услуг. Он также предлагал подготовить совместное обращение по вопросам тарифообразования, чтобы не было разногласий в части терминологии: “анестезия” и “анестетик”. В Палате предпринимателей ВКО уже предлагали внедрить процедуру обязательного оспаривания заключений Высшей аудиторской палаты РК. Как мы видим, пока этот пункт не реализован.
Фото: freepik.
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!