Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге

2498 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Суббота, 14 Июн 2025, 13:30

Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось

Читайте также
Депутаты “свергли” председателя маслихата в Байганинском районе

В уголовном суде №2 города Актобе начался процесс по обвинению теперь уже бывшего бухгалтера ТОО "Стройком+Сервис". Согласно обвинению, Асия КОЧЕТОВА работала бухгалтером в ТОО "Стройком+Сервис".

Поначалу руководство было довольно бухгалтером, пока не вскрылось то, что впоследствии следствие назвало преступной схемой. Получив цифровой код от онлайн-банкинга, как утверждает обвинение, Кочетова отправляла деньги со счёта ТОО на счёт своего ИП для оплаты налогов ТОО.

Бухгалтер убедила руководство компании, что так будет лучше - налогов меньше. У руководства вопросов не возникало до тех пор, пока из налоговой не стали приходить уведомления по задолженности по налогам. Потом налоговики стали штрафовать ТОО.

После этого провели аудит и выяснилось, что бухгалтер за то недолгое время, что проработала в ТОО присвоила более 43 миллионов тенге.

Не все суммы, как оказалось, уходили в налоговую: часть из них оседала, как сказано в обвинительном акте, на счетах бухгалтера. Поначалу бухгалтер вину признала и даже написала расписку, что возместит ущерб. Но потом стала отрицать свою вину. Её обвиняют в присвоении чужого имущества в особо крупном размере.

Иллюстрация: cdto.wiki.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай