Субсидии просто так не получить – за них нужно биться

4613 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 09 Дек 2021, 17:15

Замакима ВКО ответил на вопросы Ratel.kz по поводу служебного письма и субсидий для фермеров

В Восточном Казахстане события вокруг скандалов, связанных с получением государственных субсидий продолжают планомерно развиваться. Как поведал корреспонденту Ratel.kzзаместитель акима региона Ержан НУРБАЕВ, в отношении которого руководитель областного Управления сельского хозяйства Владимир ГАЙЛАМАЗЯН написал служебное письмо акиму ВКО Даниалу АХМЕТОВУ, с просьбой принять соответствующие меры по недопущению коррупционных действий, вопрос с получением субсидий у многих фермеров в этом году стоит наиболее остро.

Читайте также
Очередной громкий скандал разгорается в акимате Восточного Казахстана

Что касается приведённых в документе фактов, о которых уже писал Ratel.kz, то на все у заместителя акима готов ответ. На вопрос о том, действительно ли при повышении нормативов субсидий на импортируемый в Казахстан молочный скот основным выгодополучателем стало ТОО "Рулиха" и сколько субсидий на импортируемый в Казахстан молочный скот было выдано в 2020 и 2021 годах, какие предприятия их получили и в каком размере, Нурбаев заметил, что в период его деятельности, согласно повышению нормативов субсидий на импортируемый скот управлением сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области, по поводу их увеличения инициативы в МСХ не поступало. Что касается нормативов выплат за голову импортированного маточного поголовья крупного рогатого скотамолочного направления из стран США, Канады стран Европы и Австралии, то оно выросло. В соответствии с правилами, в 2019 году субсидия составляла 225 тысяч тенге за голову, а с середины 2020 стала 400 тысяч. Но это по всей стране.

- На субсидирование за приобретение импортированного племенного маточного поголовья крупного рогатого скота из стран Содружества Независимых Государств, Украины (молочных, молочно-мясных пород) за 2020-2021 годы на общую сумму 80 100 000 тенге подали заявки ТОО "Опытное хозяйство масличных культур", КХ "Сарыбас", КХ "Багратион-2". На субсидирование за приобретение импортированного племенного маточного поголовья крупного рогатого скота из Австралии, стран Северной и Южной Америки, стран Европы (молочно-мясных пород) за 2020-2021 годы на общую сумму 309 200 000 тенге подали заявки ТОО "Орнек", ТОО "Рулиха". Из дальнего зарубежья кроме ТОО "Рулиха" в 2021 году никто скот молочного направления не завозил и субсидии не получал. Потому что особо никто не желает заниматься строительством МТФ, так как это достаточно капиталоемкая деятельность и требует большей государственной поддержки, - сказал он.

Читайте также
Фермеры ВКО недосчитались пяти миллиардов субсидий

Интересовало нас и то, действительно ли ТОО "Рулиха" имеет непосредственное отношение к сыну чиновника. Ержан Нурбаев рассказал, что его сын ныне – учредитель этого предприятия. Права на него были переданы самим госслужащим, до этого много лет занимавшегося бизнесом в сфере сельского хозяйства и с определённого момента потерявшего право заниматься предпринимательством во избежание конфликта интересов.

Что касается информации о том, что чиновник настоял на том, чтобы сельхозуправление области предусмотрело средства в бюджете текущего года по паспорту проекта "Создание молочно-товарной фермы от 400 голов", единственным вероятным получателем субсидий по которому является ТОО "Рулиха", то, по данным заместителя акима ВКО, на сегодняшний день в управление сельского хозяйства обратились с заявкой на получение инвестиционных субсидий 3 968 предприятий. Из списка заявок на получение инвестиционных субсидий по инвестиционному проекту 1 153 отклонённых, 2 736 одобренных, 79 на рассмотрении. По проекту "Создание молочно-товарной фермы от 400 голов" ТОО "Рулиха" на 2021 год выделение инвестиционных субсидий не предусмотрено.

На беседе через видеосвязь присутствовали депутаты областного маслихата Фарид АБИТАЕВ и Серик БАЙГАЛИЕВ. Они тоже, к слову, получают различные субсидии.

- По правилам субсидирования, которые были ранее, после введения в эксплуатацию молочно-товарной фермы, тот производитель, что её построил, получает 25 процентов от государства из расчёта 1 миллион 900 тысяч тенге за фуражную голову. Это от базовой стоимости, которую определяет Минсельхоз. Понятно, что ежегодно материалы и оборудование дорожают, и всё это нуждается в пересчёте и корректировке. Для того чтобы эту цифру поменять и предприниматели продолжали строить МТФ, от нашего региона Минсельхозу было предложено пересмотреть цифры. В результате остановились на двух миллионах 900 тысячах тенге за голову. Но и это сейчас уже неактуально, затраты растут в геометрической прогрессии, - рассказал Абитаев.

Читайте также
Фирма бывших чиновника и депутата получила несколько десятков миллионов тенге из бюджета ВКО

Для того чтобы убедить Минсельхоз, была представлена документация на строительство ферм на 400, 600, 800 голов. Судя по тем документам, что демонстрировал замакима, была проделана большая работа.

- В соответствии с правилами субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях, субсидии выплачиваются после ввода в эксплуатацию новых или расширении действующих производственных мощностей или приема-передачи по лизингу готовых проектов или приобретения техники, машин и оборудования. В текущем году на получение субсидий за строительство молочно-товарных ферм заявки не подавались. На 2021 год на инвестсубсидирование было выделено из республиканского бюджета 5,8 миллиарда тенге. Указанные средства были распределены согласно приложенным документам, - резюмировал Нурбаев.

Вообще, непонимание между замакима и руководителем управления сельского хозяйства региона, по информации Нурбаева, состоит в том, что первый требует общаться с фермерами и помогать им получать субсидии, для того чтобы отрасль сельского хозяйства не застаивалась и развивалась, а второй упорно стоит на том, чтобы не выходить за рамки правил, спускаемых профильным министерством. Замакима области даже продемонстрировал рабочую схему, по которой и управление ничем не рискует, и фермеры, в случае выполнения всех требований, получают возмещение своих затрат. Но и ею, говорит он, оппоненты не желают пользоваться. Депутаты облмаслихата, присутствовавшие на встрече, высказали своё мнение, что опасения госслужащего, не решающегося нарушить правила и старающегося придерживаться безопасных вариантов решения вопросов, им понятны, но они хотели бы видеть в этом кресле человека, который всегда будет на стороне фермеров и не бояться при этом предлагать что-то новое и добиваться помощи от государства для аграриев.

Вообще, в ходе разговора было приведено немало различных цифр и фактов, к которым мы ещё вернёмся. Особенно интересны судебные дела по субсидированию солнечных панелей и семеноводства. Понятно, что у каждого чиновника – своя правда, главное, чтобы в результате не пострадали сельчане.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Антон Сергиенко.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Власть Казахстана. Штрихи к портрету
Динамика концентрации личной власти в стране
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Дал ли Мишустин Бектенову денег на наши ГРЭС и ТЭЦ
Запрос Ratel.kz премьер-министру Казахстана по следам его поездки в Россию
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
В Семее потеряли акима города
После критики в областном акимате градоначальник больше не появляется на публике
Популярный казахстанский певец подал в суд из-за поста о домогательствах
В прошлом году Азамат Сыздыков, поющий под псевдонимом The Kitchen songs, оказался в центре скандала
В Петропавловске не смогли реализовать 12 тонн дешёвого картофеля
О проблемах с поставками продовольственных товаров из стабфонда рассказали предприниматели
Трансформация таксиста: от Казановы до шантажиста и вымогателя
Триггером стали молодая женщина и желание заработать лёгкие деньги
Как судебные исполнители доводят людей до отчаяния
Почему исполнение решений суда превратилось в "охоту за головами"
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.