"Прокурорское дело": общество привыкло к эпидемии самоподжогов

2462 просмотров
0
Ратель
Вторник, 07 Фев 2017, 12:40

Обзор региональных СМИ Казахстана (7 февраля)

На снимке: Лейла Смадьярова, помощница прокурора области, суд над которой продолжается в Атырау.

* Безумного убийцу определили в психбольницу тюремного типа

* В ЗКО двое подростков были вовлечены в игру "Синий кит"

* В Уланском районе два человека погибли во время пожара

* Спортсмены из Актау завоевали 4 медали на чемпионате Казахстана по легкой атлетике

Читайте также
Каждый охотник желает знать, где сидит пятая колонна

AZH.KZ: ​"Прокурорское" дело: "Это откровенно банда" - Чудовищная эпидемия самоподжогов, охватившая Казахстан в последние годы, привела к еще более страшным результатам – общество… привыкло. Это шокирует, но уже не бьет на вдохе, мы спешно покидаем новости с очередным кошмарным заголовком, потому что не может человек с нормальной психикой справиться, адекватно ответить на этот дикий по отчаянности жест: облить себя (!) бензином и поджечь.

Это ненормально для человеческого вида, даже в войну, в плену у любого врага человек всегда стремился любыми путями сохранить себе жизнь. <...> Но последний случай снова вызвал большой резонанс, потому что это разрывает шаблоны. Помощница прокурора Атырауской области Лейла СМАДЬЯРОВА - человек этой системы и вроде была по одну сторону с теми, кто ее сейчас обвиняет и судит. «Ну если даже прокурор ищет таким образом справедливости…» - скажет средний казахстанец об уровне государственной концепции, которая, похоже, дала системный сбой. 

«Безумного убийцу определили в психбольницу тюремного типа» - В суде установлено, что в октябре 2016 года М. зашел в один из продуктовых магазинов города Атырау. Поняв, что в магазине, кроме продавщицы, никого нет, он вытащил молоток, резко перелез через прилавок и стал бить её молотком по голове, затем перетащил потерявшую сознание женщину в подсобное помещение и нанёс ей множество ударов кухонным ножом. После этого он забрал деньги из кассы и скрылся. От полученных травм потерпевшая скончалась в больнице. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, во время совершения преступления М. страдал психическим заболеванием «параноическая шизофрения» и не давал отчёт своим действиям. Постановлением суда уголовное дело прекращено, в отношении М. применены принудительные меры медицинского характера (принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением в поселке Актас Талгарского района Алматинской области).

Читайте также
Самые грязные казахстанские реки протекают в ВКО

URALSKWEEK.KZ: «В ЗКО двое подростков были вовлечены в игру, заканчивающуюся самоубийством» - Об этом сообщает старший помощник прокурора ЗКО по надзору за применением законов о несовершеннолетних Алмагуль ИСМАГУЛОВА. «Кроме этих двоих подростков, прокуратура области выявила несовершеннолетних, которые состоят в сообществах «ВКонтакте», где содержится открытый призыв к самоубийству», — говорит Исмагулова. – Всего насчитывается 12 таких групп. Со слов Исмагуловой, большая часть «суицидально настроенных» сообществ — российские.

В числе этих  сообществ также имеется сообщество игры «Синий кит», которая стала распространяться в социальных сетях с огромной скоростью. Организаторы  игры «Синий кит» предлагают участникам 50 заданий в течение 50 дней. Финальное задание на 50 день всегда одинаково — совершить самоубийство. Руководители игры угрожают расправой  над родственниками игрока, если он откажется участвовать в очередном этапе.

YK-NEWS.KZ: «В Уланском районе два человека погибли при обрушении потолка во время пожара» - В селе Айыртау Уланского района загорелся дом на трех хозяев. Пожарные обнаружили под рухнувшим потолочным перекрытием два тела.

Пожар произошел сегодня. Огонь распространялся быстро по деревянным конструкциям и перекрытиям. Соседи вызвали пожарных. Еще до прибытия спасательной команды очевидцы помогли выбраться из горящего здания 63-летнему мужчине. Он получил незначительные ожоги спины. В доме оставалось еще два человека, но до них соседи не могли добраться из-за сильного огня. К прибытию пожарных рухнули потолочные перекрытия. При тушении из-под обломков достали тела юноши и женщины. Пожарной команде понадобилось несколько часов, чтобы ликвидировать возгорание. Основная версия случившегося — неосторожное обращение с огнем.

Читайте также
Почему в словарном запасе казахов нет «ути-пути»

LADA.KZ: «В результате пожара в поселке Приморский сгорела крыша жилого дома» - Возгорание двухэтажного дома произошло 6 февраля примерно в 16:00 в поселке Приморский, сообщили в пресс-службе ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Мангистауской области.

На место ЧП в 16:02 выехали сотрудники пожарной части №8 (две автоцистерны и автолестница) и прибыли в 16:12. По приезду огнеборцев обнаружено открытое горение кровли. «По прибытию спасатели запросили дополнительные силы и средства, так как в данном районе отсутствуют рабочие пожарные гидранты. Общая площадь возгорания составила 150 квадратных метров. Хозяин дома на момент возгорания находился дома, он же и вызвал спасателей. Пострадавших нет. Причину и ущерб установит дежурный дознаватель», - сообщили в ведомстве.

PAVON.KZ: «Полуголый мужчина размахивал ножом и требовал мак в магазине Экибастуза» - Не получив желаемое, мужчина вскрыл себе вены. Видео инцидента попало в сеть. Пользователей удивило самообладание продавцов, которые никак не реагировали на мужчину. По информации пресс-службы ДВД Павлодарской области, работники магазина вызвали полицейских. Дежурный наряд забрал его. Хулиганом оказался 32-летний мужчина. Его действия были квалифицированы, как «Мелкое хулиганство». Материалы переданы в суд, санкция статьи предусматривает административный арест до 10 суток. По данным врачей, в больницу за помощью мужчина не обращался.

TUMBA.KZ: «Спортсмены из Актау завоевали четыре медали на чемпионате Казахстана по легкой атлетике» - Четыре медали, в том числе золотую, привезли домой актауские спортсмены, ставшие участниками чемпионата Казахстана по легкой атлетике в помещении. Об этом сообщили в Мангистауской ДЮСШ по парусному спорту. Чемпионат республиканского масштаба - солидное начало легкоатлетического сезона для любых спортсменов. При этом, для актауских атлетов они стали результативными. Отмечается, что соревнования прошли на высоком уровне, согласно международным требованиям и стандартам, с применением электронного хронометра.

Фото: azh.kz

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.