Почему поперхнулся чиновник Минфина

9844 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Пятница, 30 Мар 2018, 20:00

Обновленный сайт госзакупок оказался не защищен от злоумышленников

Читайте также
Кто склоняет учителей к имитации цифровизации?

Сотрудники Министерства финансов, учитывая тенденции к повсеместной цифровизации, стараются тоже идти в ногу со временем. В пятницу, 30 марта, на брифинге в СЦК директор департамента законодательства государственных закупок Министерства финансов Сабит АХМЕТОВ решил удивить общественность госзакупками в электронном формате и презентовал обновленный сайт goszakup.gov.kz.

Справедливости ради, стоит заметить, что функционал у сайта действительно хороший. Например, теперь здесь можно увидеть все жалобы, которые подают потенциальные поставщики. А их сегодня насчитывается более 3 тысяч.

- Можно посмотреть содержание жалобы, от кого она поступила, дату размещения этой жалобы, также можно сразу посмотреть результаты рассмотрения этой жалобы, - перечислял Сабит Ахметов.

На экран в этот момент после щелчка по ссылке на одну из жалоб выплыла предательская заставка о том, что подключение не защищено.

Читайте также
Вакцину от гепатита А будут закупать в России и Китае

«Не удалось подтвердить, что это сервер v3bl.goszakup.gov.kz. Операционная система компьютера не доверяет его сертификату безопасности», - сообщалось ниже.

Извещение о незащищенном подключении, к досаде Сабита Ахметова, который от неожиданности поперхнулся, выскакивало еще не единожды.

Впрочем, он стоически продолжил презентацию.

Как рассказал чиновник, на сайте госзакупок есть также реестр недобросовестных поставщиков. В него уже успели попасть свыше 12 тыс. компаний.

- Портал дает возможность увидеть, по каким основаниям та или иная компания была внесена в реестр недобросовестных поставщиков, а также срок, на который она оказалась в «черном списке». Причем, пока поставщик находится в этом реестре, участвовать в тендерах он не может, - отметил Сабит Ахметов.

Он рассказал, что оснований для включения поставщика в этот реестр – три.

- Первое основание – это предоставление потенциальными поставщиками недостоверных сведений. То есть, если он указывает, что является обладателем того или иного сертификата или что выполнял те или иные работы и прилагает подложные документы, - сообщил он.

При этом он подчеркнул, что с переходом закупок на электронный формат количество участников резко увеличилось. А упрощение процедур подачи документов на участие в тендерах породило новую проблему.

Читайте также
Жумагалиеву жаловаться запрещено!

- Это привело к тому, что в погоне за контрактами участники начинают демпинговать. Признаются победителями. А после, когда они понимают, что дали очень низкую цену, которая на рынке не существует, они уклоняются от заключения договора, - сказал Сабит Ахметов.

Это, собственно, второе основание для включения в «черный список». Причем масштаб проблемы чиновник проиллюстрировал ярким примером.

- У нас был факт, когда один из потенциальных поставщиков за 4 месяца сорвал закупки более, чем в 300 случаях. Было 300 с лишним судебных решений в отношении одного поставщика, - рассказал он.

Благодаря этому появилось новое правило в сфере госзакупок.

- Сейчас, если поставщик не подписывает проект договора в течение 3 рабочих дней, на четвертый день его автоматически включают в реестр недобросовестных поставщиков, - отметил Сабит Ахметов.

Это позволило дисциплинировать предпринимателей, и это основание стало наименее частым. Первое же место в списке причин для включения поставщика в «черный список» стало ненадлежащее исполнение договорных обязательств или их неисполнение.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.