Как государство делает деньги на преступлениях

3378 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 08 Апр 2016, 14:30

В Усть-Каменогорске сенаторы и чиновники обсудили размеры штрафов и залогов

В пятницу, 8 апреля, в Усть-Каменогорске провели выездное заседание комитета сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам. Перед его началом на парковке технопарка «Алтай», где проходило заседание, полицейские наводили порядок.

- Ты кто - парковщик или регулировщик? Почему «левые» машины проезжают? Ты куда смотришь? - распекал молодого сержанта капитан полиции. - Ты представитель власти, полиции, взял жезл, остановил, развернул и отправил обратно. Здесь машины с крутыми номерами только стоят и проезжают, понял?

Участники заседания. Фото: Антон Сергиенко.

Тем временем в самом здании кипели нешуточные страсти. Председатель сенатского комитета Серик АКЫЛБАЙ то и дело напоминал выступающим о регламенте и призывал заострять имеющиеся проблемы.

«Новые Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы разработаны с целью усиления конституционных гарантий защиты прав личности, и многого другого. На деле же не всегда они удачно применяются всеми ветвями власти, хотя есть и огромные положительные подвижки», - отметил сенатор.

О положительных переменах рассказал первый заместитель генерального прокурора страны Иоган МЕРКЕЛЬ. Из его информации следует, что расход средств на содержание людей в изоляторах, расследования дел и прочие нужды уменьшился, а применение штрафных санкций к преступникам вместо лишения их свободы принесло неплохие поступления в бюджет.

«В 2015 году 76 процентов осужденных понесли наказания, не связанные с лишением свободы. В четыре раза больше осужденных отправлено на общественные работы. Назначено в 7 раз больше штрафов. Сумма назначенных судом штрафов по одним только взяткам превысила 3,5 миллиарда тенге. На 2 тысячи человек снизилось количество содержащихся под стражей. И в 4 раза увеличилось количество залогов», - уточнил первый зам генпрокурора.

Превращение уголовных и административных дел в новую строку доходов госбюджета вызвало широкую поддержку представителей государственных и силовых структур, надзорных органов и судейского корпуса, собравшихся в зале. По-своему озаботились законностью залогов лишь в МВД РК - да и то не их возросшим числом, а низкой доходностью. 

«К сожалению, довольно часто в практике применения залогов оказывается, что человека, подозреваемого в совершении тяжкого преступления, отпускают под залог от 2 до 20 тысяч тенге, хотя законодательно установленный минимум по таким делам – около миллиона. Суды аргументируют свои решения тем, что эти люди не имеют постоянной работы и не могут выплатить миллион. Но это же не отговорка, нужно четко установить эту грань», - возмутился заместитель министра внутренних дел Рашид ЖАКУПОВ.

Много говорили о штрафных санкциях, применяемых к взяточникам. Парламентарии предложили сделать их дифференцированными. То есть при вынесении приговора учитывать уровень доходов мздоимца и его родственников. Подобная система применяется в странах Европы.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана