Как аэропорт Шымкента без санитарно-защитной зоны оказался

6703 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 11 Фев 2025, 18:30

Почти анекдот: чтобы утвердить санитарно-защитную зону, надо убрать из неё жилые дома, но чтобы убрать жилые дома, надо утвердить санитарно-защитную зону

Буквально накануне новогодних праздников, 25 декабря 2024 года, в Шымкенте торжественно презентовали новый терминал международного аэропорта. Проектная стоимость строительства – 24 млрд тенге.

Читайте также
Почему самолет BekAir врезался в дом

- Новый терминал – это не просто инфраструктурный объект, а свидетельство динамичного развития Шымкента. Он обеспечит комфорт для пассажиров, создаст сотни рабочих мест и откроет новые возможности для нашего города, - рассказывал на открытии аким Шымкента Габит СЫЗДЫКБЕКОВ.

Но ещё за месяц до этого, 26 ноября прошлого года, в специализированный межрайонный экономический суд Шымкента поступило исковое заявление от РГУ “Шымкентское отделенческое управление санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте” к акционерному обществу “Аэропорт Шымкент” с требованием “о понуждении ответчика получить санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ) на проект обоснования расчётной санитарно-защитной зоны”. Суд принял иск и завёл по нему гражданское производство. Главное разбирательство началось 13 января этого года.

Поясним, что санитарно-защитная зона устанавливается для ограждения населения от всевозможных загрязнений. Для нашего аэропорта она теоретически должна быть радиусом 500 метров.

В суде начали выясняться интересные подробности. Оказывается, само АО “Аэропорт Шымкент” дважды в течение прошлого года обращалось в то же отделенческое управление СЭК на транспорте с просьбой о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы проектной документации и выдаче санитарно-эпидемиологического заключения на проект “Обоснование окончательного проекта санитарно-защитной зоны (СЗЗ)”. Но дважды получало от управления отказ со ссылкой на то, что на территории предлагаемой санитарно-защитной зоны имеются жилые постройки населения.

Читайте также
Земля важнее безопасности

А население в Шымкенте стойкое – само по себе ни из какой зоны не уйдёт. К тому же у всех на руках есть какие-нибудь разрешительные документы на недвижимость и землю от акимата.

И хотя наши судьи не склонны к лексически-эпистолярным оборотам при написании судебных решений, тут председательствующему по делу судье СМЭС Шымкента Куандыку МЫРЗАХМЕТОВУ уже деваться было некуда:

- Получается замкнутый круг, - отмечается в описательной части решения суда. - Чтобы потребовать у местного исполнительного органа власти освободить территорию СЭЗ аэропорта от имеющихся застроек населения, нужно иметь законно зарегистрированную санитарно-защитную зону. Но в регистрации “проекта обоснования окончательной СЗЗ для АО "Аэропорт Шымкент"” отказывают по причине того, что на территории зоны имеются жилые постройки населения.

То есть, по сути, управление понуждает аэропорт получить проект СЭЗ, но при этом само же отказывает ему в этом получении.

Суд также выяснил, что изъятие земельных участков у населения для государственных нужд не входит в компетенцию ответчика (то бишь аэропорта).

В результате суд отказал в иске управлению санэпидконтроля. И как этот замкнутый круг разорвать – неясно. А значит, мы в международном аэропорту Шымкент пока будем летать без санитарно-защитной зоны. Ведь динамичному развитию Шымкента это никак не мешает.

Фото: УВП города Шымкента.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента