Выплаты пострадавшим из нового фонда начнутся с 1 января 2020 года
В четверг, 28 декабря, сенат принял закон ''О фонде компенсации потерпевшим''.
- В настоящее время, согласно законодательству, виновное лицо обязано компенсировать причиненный вред потерпевшему. Данный законопроект не меняет существующую систему возмещения вреда, а создает условия для оказания только первичной единовременной материальной помощи потерпевшим. Для этого создан новый финансовый институт, но фонд будет создан не в качестве юридического лица, а как счет. На сегодня это самая экономная форма, - рассказал депутатам министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ на пленарном заседании верхней палаты парламента.
В проекте предусматривается поступление средств на эти цели из внебюджетных источников - в основном, из поступлений средств от лиц, признанных судом виновными в совершении уголовных правонарушений.
В Минфине ожидают, что в год общая сумма средств, аккумулированных на счету, может приблизиться к одному миллиарду тенге. Предполагается, что пополнение фонда начнется с 1 июля 2018 года.
- Эта первичная компенсация по уголовным проступкам, всего пять категорий. Пять МРП (минимальный расчетный показатель – 2 269 тенге) будет выплачено жертве преступления при небольшой тяжести (преступления – Ред.), 10 МРП, 15, 20 и до 30 МРП. Законопроектом определены пять источников поступления средств: принудительные платежи, взыскиваемые судом; денежные взыскания, налагаемые судом за неисполнение процессуальных обязанностей; поступления по исправительным работам; деньги, взысканные в порядке регрессных требований; иные источники, не запрещенные законодательством РК, - сообщил Бахыт Султанов журналистам.
Выплаты пострадавшим из фонда начнутся с 1 января 2020 года. При этом компенсацию будут производить не по всем категориям уголовных правонарушений. В число получателей материальной помощи войдут жертвы пыток и торговли людьми, несовершеннолетние жертвы сексуального насилия; люди, которым причинён тяжкий вред здоровью, в том числе граждане, которых заразили ВИЧ или СПИДом, а также правопреемники погибших потерпевших в результате уголовных правонарушений по 35 статьям.