Ещё один государственный топ-менеджер предстал перед судом в ВКО

14337 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 27 Янв 2025, 15:00

На этот раз с машиной правосудия столкнулся руководитель департамента Комитета промышленной безопасности МЧС РК

В суде № 2 Усть-Каменогорска завершился процесс, фигурантом которого стал Андрей ИЗМАЙЛОВ. В должность он вступил четыре года назад и до марта прошлого года считался специалистом с незапятнанной репутацией. Однако всё быстро изменилось, когда его подчинённы побывали с проверкой на рудниках ТОО "Казцинк". В итоге руководитель департамента промбезопасности оказался на скамье подсудимых по обвинению по ч. 1. ст. 361 УК РК. По версии следствия, он, злоупотребляя своими должностными полномочиями в пользу ТОО, умышленно не принял никаких мер для того, чтобы направить в суд иск о приостановке деятельности предприятия. Гособвинитель посчитал, что были грубо нарушены конституционные права неограниченного круга лиц на безопасные условия труда.

Читайте также
За что получил срок второй главный эколог ВКО подряд

В материалах дела отмечено, что началось всё в марте прошлого года, когда на основании письма ДКНБ по Восточно-Казахстанской области о комплексных нарушениях департаментом была проведена внеплановая проверка предприятий ТОО "Казцинк". Было установлено восемь нарушений. Инспектором был составлен проект уведомления о приостановлении деятельности техники и запрете спуска в шахты персонала, задействованного на рудниках Риддерского горнообогатительного комплекса (рудники Риддер-Сокольный и Тишинский). Но, как оказалось, это может сильно ударить по фирмам, аффилированным с Измайловым. Они ежегодно получали объём работ у проверяемого ТОО, и приостановка работы сразу же бы отразилась на перспективах дальнейшего сотрудничества.

Как показал на суде сам Измайлов, он решил не приостанавливать деятельность рудников и оформить только акт и предписание с предоставлением срока для устранения нарушений, несмотря на то, что они были обнаружены в системе позиционирования. Это комплекс датчиков и кабелей, устанавливаемых в шахтах, которые фиксируют точное местонахождения работников и техники. Шахты работают в две смены. При обнаружении аналогичных нарушений у других ТОО, департамент приостанавливал их деятельность. Срок для устранения нарушений он установил на три месяца, но его попросили продлить еще где-то на полтора года.

Назвал подсудимый и аффилированные фирмы - ТОО "Восток Промбез" и ТОО "Научно-исследовательский центр". Также заявил, что ранее от них получал вознаграждения, но конкретно по этому случаю он ничего не получил. С иском в суд о приостановке работ в шахтах не обращался, хотя должен был. Вину свою топ-менеджер признал полностью, раскаялся и просил учесть тот факт, что он уже перенес на ногах инфаркт, кардиологом выдано направление на операцию, шунтирование, а у него на иждивении престарелая мама.

Внимательно изучив все "за" и "против", суд признал Измайлова виновным и с учетом смягчающих обстоятельств назначил наказание в виде штрафа в размере 1 500 МРП (5 538 000 тенге) с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: gov.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Как атырауский акимат крутит землёй
Чиновники самовольно распорядились чужой землёй без ведома собственника. Вернуть незаконно отнятую землю законными способами нельзя
В Усть-Каменогорске отменили мирное шествие, чтобы избежать нового Кантара
Горожане собирались выразить своё недовольство переводом времени
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В СКО торговая надбавка на социально значимые продукты доходила до 50%
Причину дороговизны выявили в Департаменте экономических расследований
В Жетысу уборщики улиц пожаловались на отсутствие инвентаря и униформы, но в итоге нарвались на ботов в сети
Позже жалобщиков всё же приодели в оранжевые куртки и сняли новый видеоролик с пояснениями чиновников
Досаев: Я нажил много недругов за отказы на строительство в горной местности
Если недруги градоначальника не строят, строят друзья?
По просьбе бизнесмена специалист суда вместо депортации назначил штраф узбекским нелегалам
Потом нелегалы сделали миллионную работу бизнесмену, он оплатил за них копеечный штраф и сдал специалиста суда в КНБ
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.