Акимат опроверг слухи о размещении китайцев, заражённых коронавирусом

2432 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 25 Фев 2020, 14:25

В администрации Панфиловского района посоветовали не верить всему тому, что пишут в соцсетях

На днях в городе Жаркент в здание акимата Панфиловского района Алматинской области ворвались местные жители. Люди были обеспокоены тем, что в общежитиях учебных заведений города будут размещаться на карантин граждане, прибывшие из Китая. С ними побеседовал аким района Талгат УМРАЛИЕВ.

Читайте также
Коронавирус продолжает своё смертельное шествие

"С 20 февраля 2020 года все граждане, прибывшие из КНР, будут на 14 дней перемещены в карантин с изоляцией в стационаре. У нас приняты меры: 50 мест готовим в СПТУ и 50 мест готовим в педколледже. Сейчас очень много вопросов: и питание, и постельные принадлежности. Это же не тюрьма, человека запустил, на тебе койка, и спи", - сообщил  аким Панфиловского района Талгат УМРАЛИЕВ

После таких слов акима Талгата Умралиева в обществе еще более усилились волнения, люди стали писать в сети о том, что в регион завозят на лечение больных пациентов. Акимат Панфиловского района вынужден был распространить другую информацию:

"Уважаемые жители Панфиловского района! Места, ранее предоставленные в студенческих общежитиях Жаркентского гуманитарно-технического и Жаркентского многопрофильного колледжей, будут перемещены в безопасные для жителей района специальные пункты. Эти действия будут осуществляться согласно санитарным нормам. В связи с этим нет повода для беспокойства жителей. Все необходимые меры принимаются в рамках профилактических мероприятий, направленных на сохранения здоровья жителей района".

Пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат ЖУКЕЛ в комментарии Ratel.kz посоветовал не верить всем тому, что пишут в социальных сетях, а читать только официальные источники.

Читайте также
Даниал Ахметов срочно вылетел в Зайсан успокаивать местных жителей

"Была рассылка недостоверной информации. Сейчас же ввели обязательный карантинный режим. В этой связи увеличили койки в больницах. Тут как раз зеваки стали распространять информацию, мол, китайцев завозят. Но это неправда", - говорит Галымурат Жукел.

На сайте управления здравоохранения Алматинской области сообщается:

"Ведется ежедневный мониторинг за лицами, въехавшими и выехавшими в СКП, с уточнением состояния их здоровья и организации медицинского наблюдения. По Алматинской области с декабря по январь 2020 года пересекли границу с Китайской Народной Республикой 7 113 человек, на сегодняшний день проведен обзвон 6970 человек, жалоб на состояние здоровья не предъявляют. Работа по осмотру на дому, обзвону, продолжается.

С 26 января до 5 февраля 2020 года по области госпитализировано шесть человек, трое в Панфиловскую многопрофильную межрайонную больницу г.Жаркент, г.Талдыкорган в инфекционной больнице – двое пациентов и в г.Текели  - одна девушка из контакта с госпитализированной в инфекционную больницу г. Алматы с диагнозом ОРВИ. Всем проведено вирусологическое исследование, результат отрицательный, в удовлетворительном состоянии выписаны на амбулаторное наблюдение.

Общее количество граждан Китайской Народной Республики, прибывших в Алматинскую область с января 2020 года, составляет 853 человека, с учетом инкубационного периода под наблюдением остается 73 гражданина, информация по одному человеку передана в РОВД".

Иллюстративное фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером