Проситься домой стали завербованные на Западе сторонники ИГ - СМИ

570 просмотров
0
newsru.com
Вторник, 07 Июн 2016, 19:50

Сторонники запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ), завербованные на Западе, на фоне боевых неудач ИГ стали проситься на родину, пишет NEWSru.com. Горе-террористы обращаются со своими просьбами в посольства западных стран или используют организации, помогающие перебежчикам. За последние месяцы поток бывших экстремистов, желающих вернуться домой, значительно увеличился.

О разочарованных последователях ИГ пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на дипломатические источники и сирийскую организацию, помогающую перебежчикам из "Исламского государства". По данным издания, путь домой бывшие члены террористической организации, как правило, держат через турецкую территорию.

Дипломаты из шести посольств западных стран в Турции рассказали изданию, что некоторые экс-террористы сами приходят в диппредставительства в республике. Другие же тайно присылают письма, пишет журналистка Мария Аби-Хабиб в статье, которую перевела InoPressa. Все эти люди хотят бежать от власти ИГ: и те, кто приехал в так называемый халифат, поддавшись на уговоры, и дал там присягу, и боевики.

С осени прошлого года по меньшей мере 150 граждан из шести западных стран просили помочь им с побегом или бежали самостоятельно, сообщили источники WSJ. При этом неизвестно, сколько именно уроженцев западных стран вступили в ИГ в Сирии и Ираке, а затем вернулись домой. По оценкам западных властей, в Европу уже вернулось несколько сот боевиков.

В последние месяцы перебежчики из ИГ прибывают целым потоком, свидетельствуют дипломаты, беглецы-сирийцы и родственники. Это происходит на фоне наступления сирийской армии при поддержке российской авиации в провинции Ракка, а также операции вооруженных сил Ирака по освобождению от боевиков города Эль-Фаллуджа.

Как отмечается в статье, "когда-то граждане западных стран, вступавшие в ИГИЛ, имели не только могущество и высокий социальный статус: им бесплатно предоставляли питание, жилье и даже автомобили". Теперь жизнь совсем другая: авианалеты, дефицит продовольствия, примитивное медицинское обслуживание.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай