ФРГ и Франция предложили проект реформирования ЕС

549 просмотров
0
ria.ru
Понедельник, 27 Июн 2016, 20:20

В проекте под названием "Сильная Европа в небезопасном мире" (Ein starkes Europa in einer unsicheren Welt) за подписью глав МИД Германии и Франции, соответственно, Франка-Вальтера Штайнмайера и Жана-Марка Эйро, предложены комплексные реформы в области безопасности, миграционной политики и экономики, которые должны привести к усилению ЕС, сообщает РИА Новости.

Проект был подготовлен на прошлой неделе в связи с решением Великобритании о выходе из состава ЕС. Согласно официальным данным, за Brexit на референдуме, который прошел 23 июня, высказались 51,9% проголосовавших граждан Великобритании.

Отдельные пассажи немецко-французского проекта вошли в итоговое заявление шести министров иностранных дел — Германии, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, — которые провели встречу в субботу, 25 июня, на берлинской дипломатической вилле Борзиг. Кроме того, цитаты из документа были опубликованы в воскресном выпуске Frankfurter Allgemeine Zeitung. Полный текст передан в распоряжении РИА Новости в понедельник МИД ФРГ.

В проекте указывается, что Германия и Франция "с прискорбием принимают к сведению тот факт, что британский народ проголосовал за выход Соединенного королевства из ЕС". В этой связи Берлин и Париж призывают остальных 27 участников ЕС выполнить "двойную задачу": сконцентрироваться на решении общих вызовов, с которыми столкнулось сообщество, а также получить результаты в вопросах, которые уже были поставлены.

"Мы намерены предпринять следующие шаги в направлении политического союза в Европе, и мы приглашаем другие европейские государства присоединиться к нам в этом намерении", — говорится в документе.

"Германия и Франция несут ответственность за усиление солидарности и сотрудничества в Европейском союзе. Поэтому мы должны одновременно признать, что среди государств-участников с точки зрения дальнейшей интеграции есть разные уровни амбиций. Не сдавая достигнутых позиций, мы должны найти пути для лучшей работы с этими разными уровнями амбиций для обеспечения лучшего выполнения Европой ожиданий всех европейских граждан", — сформулировано в проекте.

Для того чтобы "Европа сообща и уверенно выступала на международной арене", авторы проекта предлагают сфокусироваться на трех важнейших сферах: безопасности, миграционной политики и экономике.

"Германия и Франция вновь признают приверженность общей концепции Европы как союза в области безопасности на основе солидарности и взаимной поддержки между государствами-участниками – союза в области безопасности, который стремится к единой политике в области безопасности и обороны", — говорится в проекте.

К повестке данного союза, по словам авторов проекта, должны относится следующие вопросы: общий анализ стратегического окружения и общее понимание интересов в области безопасности, обмен профильной информацией, поддержка безопасности в соседних регионах, принятие Глобальной стратегии развития ЕС как новой внешнеполитической доктрины, которая бы подчеркивала роль Евросоюза как "независимого и глобального игрока", более интенсивное участие ЕС в решение мировых кризисов, в том числе "возможность опираться на боеспособные вооруженные силы с высоким уровнем готовности и необходимость общего финансирования своих операций", в то время как "государства-участники ЕС должны подтвердить и выполнить совместно взятые обязательства в отношении их оборонных бюджетов и доли в расходах, предусмотренных для закупки вооружений, а также исследований и технологий".

Кроме того, авторы предлагают проводить ежегодно Совет безопасности ЕС, который обсуждал бы "вопросы внешней и внутренней безопасности и обороны".

"Германия и Франция убеждены, что пришло время обосновать действительно интегрированную европейскую миграционную политику", — пишут авторы проекта, призывая остальные страны ЕС к солидарности и адаптации Дублинской системы к "чрезвычайным обстоятельствам".

Вопрос о защите границ ЕС "давно перестал быть национальной задачей", в проекте предлагается передать ее "первому мультинациональному ведомству по охране границ и побережья". Для этих целей агентству FRONTEX будут "в среднесрочной перспективе" переданы людские и технические ресурсы. Кроме того, предлагается создать европейскую электронную систему разрешений на въезд ESTA для граждан третьих стран с безвизовым режимом.

В вопросе о приеме беженцев авторы проекта подчеркивают право пребывающих претендовать, согласно Женевской конвенции, на убежище. Предлагается в среднесрочной перспективе преобразовать Европейского бюро поддержки в сфере убежища (EASO) в Европейское агентство в сфере убежища, которое бы "поддержало процесс стандартизации и создания общего банка данных" мигрантов.

"Франция и Германия несут общую ответственность за построение крепкого валютного союза, который может конкурировать на международном уровне", — пишут авторы проекта.

"Существующая архитектура недостаточно противостоит внешним потрясениям и внутренним дисбалансам. Если мы оставим валютный союз незаконченным, мы поставим в долгосрочной перспективе под угрозу выживание евро. Завершение архитектуры требует одновременного усиления политического управления и финансового распределения нагрузки. На фоне существующего дисбаланса углубление валютного союза не может быть произведено одномоментно, но станет результатом прагматичной, постепенной эволюции, которая учитывает необходимые результаты в росте и занятости", — сообщает документ.

Потенциал экономического роста ЕС "значительно ослаб из-за кризиса", "Европа должна высвободить нереализованный потенциал в секторах, представляющих стратегический интерес" на внутреннем рынке, говорится в документе, который предлагает принять меры "для роста и сближения государств-участников в стратегических секторах, таких, как энергетика, цифровая экономика, исследования, инновации и профессиональное обучение".

Проект предлагает: создать в краткосрочной основе должность главы Еврогруппы, который будет подотчетен профильному комитету Европарламента, превратить Европейский стабилизационный механизм (ESM) в полноценный Европейский валютный фонд под парламентским контролем, а также сделать шаги к созданию единого бюджета как "центрального фундамента всех успешных валютных союзов мира".

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай