Утро 1 января выдалось для жителя одного из районов очень насыщенным
В суде №2 Урджарского района завершилось рассмотрение дела об административном правонарушении по ст. 80-1 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан в отношении одного из жителей этой административной территориальной единицы. Сама статья звучит следующим образом: проявление неуважения к медицинским или фармацевтическим работникам при исполнении ими своих должностных обязанностей, выраженное в нецензурной брани, демонстрации неприличных жестов (знаков).
При рассмотрении дела выяснились подробности, приведшие жителя одного из сёл района в зал суда. Скандал в районной больнице произошёл в пять утра 1 января нынешнего года. Подсудимый прямо с новогоднего стола привёз в приёмный покой своего друга со сломанной ногой. В результате чего произошла эта неприятность в праздничный день, он пояснять не стал. Зато стал повышать голос на находившегося на дежурстве медицинского работника, а затем перешёл на отборную брань. К несчастью для него, всё это было зафиксировано на видеокамеру, но, находясь в возбуждённом состоянии, он этого не заметил.
Что интересно, на самом заседании мужчина своей вины так и не признал. Житель района сообщил, что медицинские работники не в должной мере исполняли свои служебные обязанности, после чего он сделал им замечание, но нецензурной брани в их адрес не употреблял. При этом сообщить данные о своей личной медицинской квалификации, позволяющей определять степень качества работы врача, или предъявить соответствующий сертификат либо диплом он не смог. Неприятно его удивило наличие видеозаписи произошедшего.
Вообще, ст. 80-1 ч. 2 КоАП предусматривает за проявление неуважения к медицинским работникам при исполнении ими своих должностных обязанностей, выраженное в нецензурной брани, демонстрации неприличных жестов (знаков) и предметов, непристойном поведении, оскорбительном приставании, штраф на физических лиц в размере 30 МРП либо административный арест на срок до 10 суток. Смягчающих ответственность обстоятельств в этом деле судом установлено не было.
“Суд, исследовав материалы дела, пришёл к выводу, что вина мужчины в совершении административного правонарушения полностью подтверждается исследованными в суде протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, пояснениями медицинских работников и свидетелей, видеозаписью, приобщённой к материалам дела. Таким образом, судом вынесено постановление о признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 80-1 ч. 2 КоАП, и назначении административного взыскания в виде административного штрафа в размере 30 МРП. При этом, учитывая материальное положение правонарушителя, сумма штрафа снижена на 30 %”, - сообщили в областном суде региона Абай.
Постановление суда ещё не вступило в законную силу.
Фото: pixabay.com.
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!