Акции протеста в Беларуси: "Марш героев", новая тактика силовиков и обращение Тихановской

3475 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 14 Сен 2020, 10:10

Протестующие огромной колонной направились в посёлок Дрозды, где расположена одна из резиденций президента Лукашенко и дома некоторых членов руководства Беларуси

В воскресенье, 13 сентября, на 36-й день протестов против фальсификации итогов президентских выборов в Беларуси, в Минске и других городах страны снова прошли массовые акции протеста. Демонстрация в столице страны, которую на этот раз назвали "Марш героев", попыталась дойти до одной из резиденций президента, но была остановлена милицией, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Многотысячная колонна демонстрантов подошла к поселку Дрозды на окраине Минска, где находится дом Александра ЛУКАШЕНКО, и остановилась перед мощным милицейским заслоном на проспекте Победителей примерно в километре от президентского комплекса.

Постояв перед кордоном, протестующие около шести вечера по местному времени развернулись и пошли обратно в центр. По пути к центру основная масса демонстрантов, судя по видео с места событий, разошлась.

Читайте также
Два мира – два шатыра

Вечером в белорусских телеграм-каналах начали появляться видео из самого поселка, куда все же удалось добраться группе демонстрантов. На видео, опубликованных в интернете, их жестко задерживают люди в форме милиции и в штатском.

Свидетели из числа протестующих, опрошенные телеканалом "Белсат", говорят, что милиция при разгоне демонстрации в поселке применила светошумовые гранаты. Однако в силовых органах эти утверждения опровергают.

Белорусские силовики не нападали на основную колонну демонстрантов в Минске, но избивали и задерживали людей до, во время и после "Марша героев" - как вблизи маршрута марша, так и в других местах столицы. Счет задержанным идет на сотни.

МВД Беларуси сообщило, что к концу дня в Минске были задержаны более 400 человек. "Силовики сегодня активно дробят колонны протестующих, не давая им собраться в одной точке", - писал портал Tut.by о происходящем в столице.

Пресса со ссылкой на очевидцев сообщала о выстреле или выстрелах в районе противостояния демонстрантов и милиции.

Позже МВД Беларуси сообщило в своем официальном телеграм-канале, что сотрудник силовых органов произвел предупредительный выстрел в воздух из помпового ружья "для пресечения незаконных действий" демонстрантов. Обстоятельства, при которых это произошло, милиция описывает так: "Сотрудники милиции задерживали несколько активных участников на проспекте Победителей. В это время другие люди протестной акции, не менее ста человек, пытались их отбить".

Позже в интернете появилось видео, на котором человек в одежде без различимых опознавательных знаков, участвующий в преследовании протестующих, стреляет в воздух из ружья. Колонны демонстрантов в кадре нет: дело происходит где-то в другом месте.

Читайте также
Легко ли быть кредитором

Задержания перед началом акции

Милиция и неизвестные люди в масках в разных местах столицы начали избивать и задерживать протестующих, которые группами и колоннами шли к местам сбора перед маршем.

Несмотря на задержания, в центре Минска на проспекте Машерова собрались десятки тысяч протестующих. Они отправились огромной, растянувшейся примерно на два километра колонной в Дрозды - это фешенебельный поселок на окраине Минска, где расположена одна из резиденций президента Лукашенко и дома некоторых членов руководства Беларуси.

Возле городской резиденции Лукашенко - Дворца независимости - был припаркован БТР. На крыше дворца дежурят несколько человек в черном камуфляже, сообщает Интерфакс.

Марш на Дрозды

Призыв в воскресенье, 13 сентября, пойти маршем в Дрозды появился перед самым началом шествия, утром в воскресенье, в оппозиционных телеграм-каналах.

Помимо столицы, акции протеста в воскресенье прошли в Гродно, Гомеле, Могилеве, Витебске, Полоцке, Лиде и других городах страны. Судя по видео в соцсетях, это, как правило, относительно небольшие акции численностью в несколько сотен, изредка несколько тысяч человек.

В Бресте несколько сотен демонстрантов заблокировали один из главных перекрестков в центре города, после чего их разгоняли при помощи водомета. Демонстранты, убежав с перекрестка, тут же собрались снова и прошли колонной по улице, но когда они начали расходиться, силовики стали их преследовать и задерживать.

Читайте также
Зачем пенсионного джинна выпустили из бутылки

Бывшая соперница Александра Лукашенко на выборах Светлана ТИХАНОВСКАЯ, которую участники протестов считают избранным президентом, перед маршем записала новое обращение в поддержку демонстрантов.

"Я знаю, что в воскресенье планируется "Марш героев", в 14 часов, в Минске и регионах, и я всех поддерживаю, кто планирует туда прийти", - сказала Тихановская.

Тихановская находится в Литве, куда ее вывезли спецслужбы Беларуси.

Накануне в Минске прошел "женский марш", который, как и воскресная общая манифестация, уже стал традиционным. По ходу марша и после него были задержаны десятки участниц.

Как пишут белорусские оппозиционные издания, в этот раз на марш пришло больше минчанок, чем в прошлую субботу - портал tut.by дает приблизительную оценку в 10 тысяч. Журналисты связывают это с арестом на этой неделе лидера протестов Марии КОЛЕСНИКОВОЙ.

Колесникова была похищена неизвестными 7 сентября и нашлась только в среду, 9-го сентября. Выяснилось, что спецслужбы вывезли ее и двух ее соратников на границу с Украиной.

Колесникова порвала паспорт и отказалась пересекать границу, после чего была официально арестована по подозрению в "публичных призывах к захвату государственной власти".

В субботу, 12 сентября, адвокат Колесниковой сообщил прессе, что ее перевезли в следственный изолятор в город Жодино недалеко от Минска.

Из семи членов президиума созданного в середине августа Координационного совета оппозиции шестеро, в том числе Колесникова, арестованы белорусскими властями.

На свободе - только нобелевский лауреат, писательница Светлана АЛЕКСИЕВИЧ. После того, как на этой неделе к ней пришли с обыском, у нее дома, защищая от ареста, начали дежурить дипломаты европейских стран.

Читайте также
Как выгоднее копить на старость. Часть 2

Тактика силовиков

Министерство внутренних дел Беларуси объявило, что на акциях в субботу, 12 сентября, были задержаны 114 человек. МВД утверждает, что в акциях протеста участвовали "не более 1700 человек", тогда как в проправительственных митингах приняли участие более 50 тысяч.

В последние недели белорусские силовики, как правило, не пытаются разгонять большие акции протеста с самого начала, а начинают преследовать, избивать и задерживать протестующих, когда они небольшими группами расходятся после окончания акции.

При этом в избиениях и задержаниях участвуют люди без опознавательных знаков и часто даже без формы, но в балаклавах и с дубинками. Протестующие пытаются срывать маски и балаклавы, чтобы опознать нападающих.

9 августа в Беларуси прошли выборы, на которых Александр Лукашенко, по версии подконтрольного ему центризбиркома, в шестой раз избрался президентом страны, собрав около 80% голосов.

Однако сразу после оглашения предварительных итогов выборов в стране вспыхнули массовые протесты. Протестующие, опираясь на многочисленные свидетельства и собственный частичный подсчет, говорят, что результаты грубо фальсифицированы.

Часть белорусских оппозиционеров считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, часть - что истинные результаты голосования установить невозможно, и страна нуждается в новых, честных выборах.

Светлана Тихановская стала главным кандидатом от оппозиции после того, как власти арестовали ее мужа, популярного блогера, который собирался баллотироваться в президенты, а также еще одного потенциального соперника Лукашенко на выборах. Еще один потенциально серьезный соперник правителя Беларуси бежал за границу, опасаясь ареста.

Фото: glavk.net.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские госслужащие продолжают объявлять госзакупки георгиевских лент ко Дню Победы
При этом называют её казахстанской патриотической голубой лентой
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
С нашей системой раннего обнаружения огня мы спалим Париж
Эффективность сплагиаченного из глобальной системы GLOFAS сайта для отслеживания паводков Tasqyn тоже поражает, не говоря уже о судебном кабинете
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
В СКО 99-летнего ветерана войны нашли на улице с серьёзными переломами
Василий Макиенко был доставлен машиной скорой помощи в многопрофильную больницу Петропавловска
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.