Середина 1960-х: таким был высокогорный каток "Медео", когда на нём регулярно проходили неофициальные первенства планеты

5627 просмотров
1
Андрей МИХАЙЛОВ
Среда, 08 Дек 2021, 18:30

Фоторепортажи из прошлого от Андрея Михайлова

Эти фото сделаны в середине 60-х годов,в последние годы существования старого катка "Медео". Который тогда хотя ещё полноценно функционировал и вовсю принимал спортсменов, уже готовился сдать вахту. В 1972 году на этом самом месте будет стоять нынешний ледовый стадион, появление которого принесёт столице республики воистину мировую известность.

Однако название "Медео"всё же обострило слух мировой спортивной общественности раньше. И связано это именно с тем, старым  ледовым полем, которое ежезимно появлялось в горах над Алма-Атой почти два десятилетия кряду и манило конькобежцев всего света своим скоростными возможностями. Лёд под коньками впервые зазвенел тут ещё 5 февраля 1951 года.

И хотя в сравнении с новой "фабрикой рекордов" старый каток был чем-то вроде "кустарной мастерской" (с удобствами во дворе) - алмаатинцы любили его и гордились им не менее. И было за что. Хотя лёд заливался по старинке, из горной воды, которую несла с гор хрустальная Малая Алматинка, он немедленно завоевал славу "быстрого" и верного для установки рекордов.

Но "быстрый лёд" был не единственным стимулом для рекордсменов. Не менее важным катализатором высоких результатов считались местные болельщики. Алма-Ата 60-х была удивительно спортивным городом. И вовсе не случайно старый "Медео" по заполняемости своих "трибун" всегда был примером для нынешнего.

Никаких особых мест для болельщиков при этом предусмотрено и оборудовано не было. Большая часть, вытягивая шеи, просто стояла в несколько рядов у самой кромки ледового поля. Иные взбирались на огромные кучи снега, образовавшиеся после расчистки льда (чистили вручную). А самые вдохновенные вообще предпочитали следить за соревнованиями "из верхних рядов", с естественного амфитеатра склонов Мохнатой сопки.

Во время любых состязаний (а международных - в особенности) сюда из города (от Зелёного базара) тянулась вереница переполненных и надрывающихся при подъёме автобусов-"коробочек". А потом от остановки – извивалась к ледовому полю солидная колонна приехавших поболеть. И никого особо не смущало, что обратная дорога в город после окончания соревнований будет ещё проблематичней.

Что вызывало такой интерес к спорту у алмаатинцев в 50-е – 60-е годы? Думаю, что душевная (и духовная) простота, неизбалованность зрелищами, отсутствие телевидения и … спортивная подготовленность самих болельщиков. Культ коньков, бытовавший в СССР в те годы и продлившийся почти до развала Союза, был настолько всеохватным, что отыскать среди тогдашней молодёжи такого, кто бы не "стоял на коньках" – было делом не очень простым.

На том старом "Медео" за 17 сезонов его спортивной истории было перекрыто 47 мировых достижений! Нет, недаром его так любили не только советские спортсмены, но и конькобежцы со всех концов земли. И не случайно регулярное состязание на "Приз Совета министров Казахской ССР" считался в те годы "неофициальным первенством мира".

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Андрей Михайлов. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Якуб 2021-12-10 10:45:31
0
Спасибо! Алма-Ата! СССР! В те времена очень любили спорт, не смотря на то, что работали очень много. Спасибо за интересный репортаж!
баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.