В Атырау открыли памятник солдату, погибшему во время учений, спасая своих товарищей

545 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 20 Июн 2016, 14:10

В Атырау открыли памятник погибшему во время учений «Центр-2015» солдату Багытжану Калыбаю, передает корреспондент КазТАГ.

«Багытжан Калыбай героический погиб, спасая своих сослуживцев. Этим он показал верность и преданность своим товарищам и своей родине. Пусть земля ему будет пухом. Эта доска всегда будет нам напоминать каким должен быть настоящий мужчина по настоящему любящий свою родину!», – сказал аким Атырауской области Нурлан Ногаев, открывая памятную доску.

В церемонии приняли участие родители, родные солдата, а также администрация школы, ученики и местные власти. Собравшиеся почтили память военнослужащего минутой молчания.

Напомним: 18 сентября в Актау при проведении 2 этапа учения «Центр-2015» «Ведение операции группировками войск на Центрально-Азиатском стратегическом направлении» (расстояние 5 км от полигона «Оймаша») при проведении эпизода «высадка морского десанта и блокировка плацдарма» в море вышли 6 единиц БТР-80 и 52 военнослужащих. Преодолев около 150 м по морю, из-за сильного порыва ветра и поднявшейся высокой волны утонуло 4 единицы БТР-80. Две единицы техники вышли своим ходом на берег. Утонули четверо военнослужащих срочной службы.

После инцидента министром обороны РК Имангали Тасмагамбетовым было принято решение об отстранении от должности и ходатайстве о снятии с должности командующего регионального командования «Запад», полковника Мурата Нугманова, а также об освобождении от должности первого заместителя командующего РгК «Запад», начальника штаба, полковника Ризата Колпашева, заместителя командующего РгК «Запад» по боевой подготовке, полковника Мергена Капашева, командира бригады морской пехоты, подполковника Ербулата Толыкбаева. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай